О пророчествах

Первый уровень

Тот, линия жизни кого столь тонка, что кажется порой Норнам невидимой, ускользает за пределы собственной судьбы в своём непроявлении. И тогда открывается ему часть уготованного будущего подобно частям расколотой картины, которую он не способен собрать. Но то, что не способен собрать он в мыслях, удаётся собрать ему на словах, и тогда зовут его ясновидцем, и почитают, и приходят к нему. И чем дольше идёт к нему человек, и чем меньше между ними общего, тем яснее картины и ровнее речь его. Но горе ясновидцу, решившему изменить видению, в тот же момент Норны спохватываются и безжалостно режут утерянную нить, что перепутала все остальные.

 

Второй уровень

Тот, кто не ведает судьбы, ибо сам не отделяет себя более от тех, кто окружает его, прячется нитью своей в самых плотных и запутанных клубках, что брошены Норнами под ноги и попираются их ногами. Но нить его ничем не отделена от других нитей, и чувствует он чужие нити, как свои. И потому открыты ему части будущего, что не уготовано, и видит он ясно, что не сложиться им в картину, ибо нет этим нитям более места в сотканном ковре, угодном богам. И тогда словами своими соединяет он то, что ничем не разъединено в мыслях его, и обращается клубок частью ковра, и чудесный узор играет на нём. И когда слово его становится делом, называют его люди пророком и следуют за ним. И чем больше людей встаёт за его плечами, тем труднее Норнам восстановить исходный узор. Но горе пророку, возжелавшему сделать свой узор совершенным, ибо когда отвергнет он одну нить ради другой; станет он сам частью своего узора и навсегда утратит силу слова живого.

 

Третий уровень

Как ясновидец видит то, что не в силах изменить. Как пророк видит то, что он сделает будущим. Так третий не видит ничего, ибо стоит на золотой тропе. Нить его — чистое золото, и нет ей места в общем узоре, вплетают её Норны в свои волосы. Всякое движение его определяет рисунок грядущего, и потому всё, что может он увидеть, может произойти, и нет разницы между словом его и мыслью. Темны его видения, ибо нет ничего кроме того, что есть вокруг него и вне его, и что есть он. Не ведают люди, как назвать его, ибо не способны отыскать подобную нить среди небесных и земных узоров. Не знают люди, что следует им делать, но блеск золотой нити привлекает их и ищут они пути оказаться в невидимых волосах Норн, мечтая лишь о покое и безопасности. Так незримо проходит он сквозь мир, не касаясь и не меняя узора, но Норны любуются друг другом и золотым сиянием волос. И потому выходит новый узор из-под их пальцев, и ощущают тем все живущие, что мир повернулся.