Элементали Мелнибонэ на службе Комитета общественной самозащиты (г. Калининград)

В 6-м номере «Апокрифа» мы размещали документальный рассказ «Автостопная быль», посвящённый использованию магии Мелнибонэ (страна в цикле фантастических произведений Майкла Муркока, населённая эльфоподобной расой) в условиях современного техногенного мира. 26 февраля сего года эта история получила неожиданное продолжение.

В этот субботний день группа товарищей из Комитета общественной самозащиты (напомним, что Комитет в настоящее время активно включился в кампанию против передачи РПЦ памятников истории и культуры Калининградской области) вышла разбрасывать по почтовым ящикам Калининграда листовки кандидата в депутаты от «Патриотов России», активиста КОС Вадима Хайруллина. Мы распределили дома и пошли, причём обязательной задачей было не пропускать ни единого подъезда: подбирать коды к замкам, звонить в домофон или просто дожидаться, пока дверь откроют. У второго же подъезда я столкнулся с проблемой, поскольку не мог подобрать кода. Простоял на морозе долго, минут 10. А потом вспомнил о настоящей уличной мелнибонэйской магии, которая уже не раз меня выручала. В голове стала сплетаться очередная стихоахинея, обращённая к элементалю кодовых замков и домофонов:

Ты, великий Непущай,

Поскорее прибегай!

Следующим двустишием я предельно конкретно обозначил поставленную перед призываемым существом задачу:

Дверь скорее отопри

И листовки забери!

Для чистоты эксперимента (чтобы нельзя было сказать, что я просто дождался того, что случилось бы рано или поздно) я ограничил допустимый временно́й интервал:

Не пройдёт и пять минут,

А уже ты будешь тут.

Наконец (как известно из книг Майкла Муркока, мелнибонэйцев и элементалей связывают узы, напоминающие братские), я намекнул на родственные связи между мною и великим Непущаем, которые и служат основанием для моего требования:

Ты мне брат или говно?

Вот! Ну то-то и оно!

И, разумеется, засёк время.

Примерно через пару минут к подъезду подошёл мужчина, открывший мне дверь. Все остальные встречавшиеся мне двери или оказывались открыты, или открывались прежде, чем я успевал позвонить или взяться за кодовый замок.