Магическая инвокация Высшего Гения: Послесловие

связанные материалы: Магическая инвокация Высшего Гения

Результат этих магических экспериментов был двояким. С одной стороны, Брат P. постепенно настроил против себя злобные силы, только и ожидавшие благоприятного момента, чтобы согнуть и сломать его. Таков естественный эффект магии подобного рода, заключающийся в зацикливании и, таким образом, в противопоставлении внутреннего и внешнего и создании двойственности, этого вечного проклятия. Ни одна идея разума не окажет большого значения, покуда в разуме и пребывает, но если выделить её, если освятить её, призвать к зримому проявлению, она становится действительно опасной. Ибо пока он продвигался от степени к степени, проникая дальше и дальше в таинства оккультного знания1, он различал всё отчётливее, что большинство членов Ордена Золотой Зари вряд ли заслужили его презрения; но, несмотря на глупость учеников, он оставался лояльным к их наставнику D.D.C.F.2 Он не знал ещё, что вождь — такой же, как и его ученики, хотя и обладает куда большим могуществом. Ибо подобное тянется к подобному.

С другой стороны, эта практическая работа научила его, несомненно, гораздо большему, чем годы анализа и штудирования, так что и цель бесчисленного количество путей, увиденных новичком, и этот предельный результат операции «ש в ש»3, высочайшей из церемониальных работ Золотой Зари, был точно таким же «Восхождением на планы». Сделав это важное открытие, он оставил предназначавшиеся ему эксперименты по церемониальной дивинации и алхимии и к окончанию 1899 года удалился в уединённое жилище, приобретённое им ради выполнения Священной Операции Абрамелина-мага.

 


  1. Пока погружение в эти магические практики не окутало его дом в Лондоне таким ореолом зла, что стало небезопасно бывать в нём. Это произошло не только благодаря собственным экспериментам Брата П.; нам стоит обратить внимание и на злодеяния других членов Ордена (как например, E.F.E.J. [У. Б. Йейтс; прим. FrNyarlathotepOtis]), которые, завидуя прогрессу Брата П. и его угодности в глазах Вождей, пытались его уничтожить. (См. «На развилке дорог», «The Equinox», vol. I, № 1, стр. 101.) Зачастую можно было наблюдать странные и страшные фигуры, блуждающие по его комнатам, а несколько раз прислугу и гостей охватывали необъяснимые параличи и приступы слабости. (Прим. Алистера Кроули)
  2. С. Л. МакГрегор Мазерс.
  3. «Духовное развитие»; одна из трёх (наряду с «א в ש» и «מ в ש») операций, относящихся к букве ש в практике Ордена Золотой Зари. В свою очередь, эта группа операций относится к третьей из пяти букв имени יהשוה.