Одна притча

Kак-то раз один студент лежал на диване и чего-то писал. В комнату вошёл другой студент и сказал:
— Сегодня я понял одну важную вещь. Облака гоняют ветер.
— Действительно, — ответил ему лежащий студент и продолжил писать. При этом он подумал: человек видит движение облаков и понимает, что дует ветер, а когда чувствует ветер, он может видеть, что облака бегут, какая разница, если оба процесса одновременны. Но для поддержания беседы он спросил: — А что тогда двигает облака?
И пришедший студент ответил, что «облака не двигает ничего, они просто расталкивают друг друга», — и это было столь же «действительно». Они ещё поговорили об этом, как заведено у студентов, и не нашли в придуманной модели противоречий. Через несколько дней ранее лежащий студент подумал, что ветер рождает разница давлений, а облака рождаются на границе между областями с разницей температур. А разница температур рождает разницу давлений, и потому облака рождаются до того, как рождается ветер. Тогда он подошёл к студенту, который приходил, и сказал:
— Облака гоняют ветер. Реально.
Потом он спрашивал многих, что по их мнению происходит: облака гоняют ветер или ветер гоняет облака, — и получал самые различные ответы. Большинство из них соглашалось с его аргументами, хотя он и понимал их шаткость.
Но однажды он лежал в постели со своей Единственной и задал это вопрос ей. Она ответила:
— Ветер гоняет облака.
— Почему? — спросил он.
— МНЕ ТАК УДОБНЕЕ, — ответила она.
Тут принято говорить, что он прозрел…