Семинар «Магическая Картина Мира» для участников Новой Академии Джедаев

3.10.2009

[Лакуна, речь в которой идёт о Магической Картине Мира]

Samurai (S.): …она способна включать элементы других Картин Мира по Воле мага.

Джедай Дима: А событие из судьбы может течь хоть 1 микросекунду, хоть летами и веками, данный момент — понятие странное 🙂

S.: Данный момент — имеется в виду конкретный случай, конкретная необходимость 🙂

Джедай Дима: Что, по твоему мнению, создаёт магическую КМ?

S.: Ты почти опережаешь мой вопрос, потому погоди 🙂

Джедай Дима: Хорошо буду погождать 🙂 Интересно твой ответ сравнить с тем, что я думаю.

Ldron: То есть если ситуация потребует КМ быть не объёмной, а плоской? Что тогда?

S.: Дело в том, что при необходимости какой-то плоскости маг её выстраивает по тем элементам Картин Мира, которые ему нужны. Так понятнее или пояснить подробнее?

Ldron: Лучше подробнее

S.: Окей, тогда тоже поучаствуйте и дайте мне конкретный пример любой цели, которую нужно осуществить магу 🙂

Ldron: Например, защита от какого-либо магического воздействия.

S.: Ну конкретнее 🙂 Конкретный случай, я имею в виду.

<) JEIDAN (: Ну например, на человека летит на огромной скорости машина!!!

Ldron: Не, от этого не защитишься 🙂 Хотя я почему-то, когда перехожу дорогу, как-то останавливаю машины. Раньше просто подтормаживал, а теперь они прямо передо мной останавливаются.

Джедай Дима: Ldron, я, как ни странно, тоже заметил, что взглядом подтормаживаю машины 🙂

S.: Ldron: Защита — это и вовремя убежать от машины 🙂

N&CKOL@S: Когда я по переходу иду, меня тоже ВСЕ пропускают.

Ldron: Ну… защита от проклятия вида наложения медленного сумасшествия или навязчивой идеи убиться.

S.: Хорошо. Предположим, меня решили проклясть (по защитам — это вообще отдельная тема семинара, тут долго говорить можно).

Джедай Дима: Истинная цель мага: научится «видеть» и понять, что ничто в мире не имеет ценности и значения, всё и вся равно.

S.: Итак, меня прокляли. Вернее — я ощущаю, что меня прокляли, иначе, если я этого никак не ощущаю — для меня этого нет (один из ключевых моментов). Как мне защититься? В принципе — способов куча. Поставить мысленный блок, очиститься энергетически (любым вообразимым способом), пойти в церковь и т. д.

Ldron: Можно привести способ для чайников?

S.: Написал просто первое, что пришло в голову 🙂 Смысл в другом — маг вообще может создать такую плоскость — то бишь фактически новую Картину Мира, временную, для данного случая, где этого проклятья просто не существует, и оно реально улетучиться.

Ldron: То есть маг создаёт временную КМ, где проклятья нет, и оно перестаёт существовать?

S.: Если он ставит мысленный блок — то создают такую Картину Мира, плоскость — где это его защищает. Помните — «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдёт»?

Джедай Дима: Взять щит на +5 к защите и ходить с ним везде 🙂 Есть ритуалы на установление защиты, в т. ч. и молитвы.

Ldron: Ну, в ритуалке есть вообще всё… Кстати где ты взял защиту на +5? Никогда не слышал, чтобы защита так квалифицировалась…

<) JEIDAN (: Ребята, вы про что? Какая защита на +5? Вы об игре какой-то?

S.: Это всё замечательно, но как насчёт лекции? 🙂 Попробую суммировать.

Каждый человек живёт в своей Картине Мира.

В каждой Картине Мира — что-то может его защитить от этого проклятья.

Например, христианина защитит молитва к богу, если он в него верит. Биоэнергетика какого-нибудь (с ориентиром в ролевые игры) — его «энергетическая защита 5-го уровня» 🙂

А мага — защитит всё что угодно, потому что он сможет войти с этим во взаимодействие. Создать с этим свою плоскость. Понятно так?

Кстати по защите рекомендую книжку Дион Форчун — «Психическая защита», когда-то мне многое открыла.

<) JEIDAN (: Ааа! ну типерь ясно! 🙂

Ldron: Понятно.

Джедай Дима: Но это не всеобщая КМ, а лишь его и в зависимости от его Воли КМ мага влияет на КМ мира и человечества.

+5 — это в «Age of Heroes Online» на мобилах, это так, к сведению 🙂

Ldron: Аааа… Так во про что ты, Дима, говорил…

[Лакуна, заканчивающаяся разговором о значении слова «маг»]

S.: Значений у термина может быть ооочень много 🙂 В рамках семинара учитывай, что моё значение — маг — человек способный изменять окружающую реальность своей Волей.

Джедай Дима: Я и говорю тут как бы для мага, приноровившегося в этом деле, это обычное явление. Хотя и остаётся магическим, а для обычного человека это нечто неопознанное магическое, но он мало обращает на это внимание.

Ldron: Для меня хоть она и непознанное (пока), но я обращаю.

S.: Итак, подведём маленький итог и пойдём дальше:

Первое её качество, она — не зафиксирована, а подвижна. Маг способен искренне помолиться Богу, при желании, или договариваться с элементалями стихий (вариантов может быть бесконечное множество), также на 100 процентов этот момент зная и будучи уверенным в их существовании.

Джедай Дима: Обычный человек ставит ложные цели и думает, что ради них живёт, а маг знает, ради чего живёт, т. к. находит истинную цель.

S.: Если картина мира мага подвижна, то почему обычно Картина Мира человека зафиксирована? Вообще все понимают, что я имею в виду под подвижностью и фиксацией? Или тоже пояснить?

Ldron: Всё поясней, я тупой 🙂

S.: Подвижная — это Картина Мира, способная включать в себя любые элементы любыхКартин Мира, и для человека, использующего их, она будет работать. Зафиксированная — это такая, в которой работают только те элементы, которые её составляют, и новые она включает с большимтрудом. Например — христианская, в которой всё происходит (упрощённо) — по воле Бога, все явления объясняются действиями Бога и ангелов, и т. д.

Возвращаясь к вопросу о проклятии. Если прокляли человека с такой КМ — его защитит молитва к богу — если, конечно, он в него действительно верит.

ЯмеРУН: Для меня маг — человек, способный своим желанием менять мир, соответственно мир для него подвижен, чтобы исполнять желание мага.

S.: В целом согласен. Для меня (это уже раньше просто обсуждалось) — маг — человек изменяющий мир согласно своей Воле.

Я ещё кое-что спрашивал. Помните/знаете из Библии такую фразу Иисуса Христа — «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдёт»?

Ldron: Всю Библию я не читал. Не дошёл.

S.: Ну, эта фраза именно о том, что во что ты веришь — то и будет работать (один из смыслов).

Ldron: Я-то понял 🙂 Это же очевидно.

S.: Ну, кому-то очевидно, а кому-то нет, тем более, смыслов можно найти много.

Теперь повторяю вопрос — почему Картина Мира «обычного человека» — зафиксирована?

ЯмеРУН: Вера даёт терпение, терпению требуется сила, из силы исходит воля совершать, а там — сила воли, которая и сворачивает горы.

Ldron: Ну ты закрутил… Но в целом, вроде, правильно.

S.: Никто не хочет ответить? Продолжать? 🙂

Джедай Дима: Такова судьба: обычный человек не желает познавать мир, и ему проще использовать обычные стереотипы: побухать, да ещё что-нибудь, а зачем ему? Он же ни о чём не задумывается.

Ldron: Самурай, я с Вами не согласен по поводу КМ обычного человека.

S.: А именно?

Ldron: Ведь человек включает за свою жизнь огромный объём инфы, т. е. впитывает. Его отличает от мага лишь способность манипулировать КМ и воспринимать мистические знания.

S.: Включает объём, но тут же его фиксирует и выстраивает чёткую структуру, которая уже почти не движется, только укрепляется.

Ldron: Опять не согласен. В процессе жизни структура может ломаться, и не раз.

S.: Например — атеист — за всю свою жизнь (грубо говоря. на самом деле конечно и атеист может стать христианином, это просто пример) во всём будет видеть подтверждения своей Картины Мира. Это, конечно, может ломаться. Но очень редко и туго, я тоже об этом писал. А маг по своей природе «подвижен». Для него нет некой абсолютной структуры. А человек нуждается в опоре «извне». Поясню, что имею в виду.

Джедай Дима: Не задумывается, живёт здесь и сейчас.

Ldron: Ничто не истина 🙂

ЯмеРУН: Природа человека такова, что, найдя подходящий путь решения какого-то вопроса, использует его всегда, та самая фиксация. А вот искать альтернативные способы не пытается.

S.: ЯмеРУН: верно. Ему нужна чёткая уверенность, что всё именно так, а не иначе. Что именно Бог создал мир за 6 дней (а на седьмой отдыхал), что инопланетян/духов (подставить своё) — нет, а поступая так или иначе — ему уготована дорога в Рай (как один из вариантов), и он создаёт эту уверенность себе.

Ldron: Ну, это не современный взгляд церкви на вещи. Это как раз атеистический взгляд на церковь.

S.: Я утрирую, конечно же 🙂 Но есть люди и с такими Картинами Мира. Я хочу просто показать пример 🙂 Он создаёт некую структуру, Картину Мира, в которой всё это в той или иной форме присутствует.

ЯмеРУН: Маг от человека отличается способностью учиться постоянно, в этом его подвижность. Можно сказать иначе, маг всегда творит себя всегда, т. е. и мир вокруг.

S.: ЯмеРУН: да.

О вспышке в небе (возвращаясь к первому примеру) маг никогда не скажет категорично, что это, а если скажет, то только исходя из его нынешних целей (например, ждал от мира знамение, и тут произошла эта вспышка — для него это будет именно тот нужный знак, которого он хотел). В то время как уфолог свалит всё на инопланетян, христианин — на явление бога и т. д.

Ldron: В целом понятно.

[Лакуна]

S.: Для мага, или, скажем, в магической КМ — первична Цель, а вторично — средство. Именно средство — это и есть выстраиваемые плоскости. Первично — «я хочу яблоко», а вторично — я пойду в магазин за яблоком/я пойду спрашивать соседей, есть ли у них яблоко / я пойду искать яблоню / я сам посажу яблоню, подожду пока она вырастет и начнёт плодоносить, и т. д. 🙂 Причём, в зависимости от ситуации, и последнее может быть эффективным в определённых случаях, если отойти от примера с яблоком как формы.

Это и есть следующее качество магической КМ. То есть первичность цели и вторичность средства. И в этом отличие от физической КМ — где первична причина, а вторично следствие. Довольно известный уже пример с луком и лучником: Попасть в мишень — это его цель, а то, как он будет натягивать тетиву — вторично — это средство. А в физической КМ нет такого понятия как цель. Есть причина — натянутая тетива со стрелой, и следствие — стрела в мишени.

ЯмеРУН: Понятно.

[Лакуна]