Трип-репорт по работе с психоактивной смесью Red Spice

Участники эксперимента: Fr. Nyarlathotep Otis, Darth Comahon.

Время проведения: 6 сентября 2009 года (воскресенье), примерно с 16 часов.

Время написания отчёта: 7 сентября 2009 года (понедельник), с 10 часов.

Место проведения: Калининград.

Потребляемое вещество: Red spice (Leonotis leonurus, Turnera diffusa, Canavalia Rosea, Leonurus sibiricus, Nepeta cataria, Scutellaria lateriflora и др.): одна глубокая тяга, задерживание в лёгких около полуминуты. Других психоактивных веществ, включая табак, алкоголь, чай или кофе, во время эксперимента не употреблялось.

 

Первая реакция стала наступать примерно через 2-3 минуты (все ощущения по возможности проговаривались вслух в присутствии напарницы, а первую половину эксперимента — ещё и человека, в эксперименте не участвовавшего — хозяина квартиры, он же дилер). Началась она с потепления, идущего от манипуры к анахате. Вскоре возник эффект, что на глаза надеты «светофильтры», делающие мир чуть темнее и отчётливее. Примерно одновременно с этим конечности стали как бы онемевать (ощущение ватности, но без неприятных эффектов), но при этом сохраняли нормальную подвижность. Тактильная чувствительность значительно уменьшилась, ощущались только сами прикосновения, без оттенков.

Постепенно восприятие мира стало терять ощущение реальности, хотя никаких галлюцинативных эффектов не наблюдалось (наоборот, оно стало гораздо чётче, детали — прорисованнее, звуки — слышнее, но при этом наблюдение велось отрешённо, как бы со стороны, как на экране телевизора, без вовлечённости в процесс). Со временем эффекты усиливались, вплоть до ощущения того, что, если мне нанести даже сильное физическое повреждение, я этого не почувствую. За спиной дилера находился включенный телевизор, реальность картинки на нём и в реале была для меня практически равной.

Осознание сбоя индикаторов выживания (вкупе с тем, что эксперимент происходил в квартире практически незнакомого нам человека, а рядом была девушка, за которую я чувствовал ответственность) привело к активизации аварийных субличностей (одна из моих специфических магическо-биоэнергетических техник, используемых в той или иной форме регулярно), называемых мною «Наблюдатель» (сверхсознание, следящее за соответствием моих действий моей Истинной Воле) и «Терминатор» (одна из форм инстинктивного разума, обеспечивающего выживание в тех состояниях, когда контроль нормального сознания отказывает). Наблюдатель проанализировал ситуацию и оценил её как безопасную на текущий момент, но имеющую определённые потенциальные опасности (с одной стороны, возможность злонамеренных действий со стороны дилера: от попытки нами управлять в экспериментальных целях, навязывать нам те действия, которые мы не совершили бы в нормальном состоянии сознания, до ограбления, изнасилования напарницы, убийства; с другой — возможность «заблудиться в незнакомой реальности», поскольку с подобными ощущениями я не сталкивался и на тот момент не мог с высокой уверенностью выбрать наиболее адекватную рабочую Картину Мира; при этом страха, паники, параноидальных ощущений и пр. не было, просто попытка отследить возможные опасности в незнакомой обстановке и защититься от них, если они возникнут). Для сохранения контроля над ситуацией я, в частности, постоянно отслеживал расстояния между дилером и напарницей, ломал предусмотренные им «цепочки событий» (например, когда он сказал, что с этого часто пробирает на смех, намеренно стал более серьёзным), тестировал послушание своих частей тела волевому усилию, регулярно задавался вопросом, стал бы ли я действовать таким образом в обычном состоянии, и т. д.

Поскольку наиболее близким известным мне аналогом этого состояния была сновиденная реальность, я довольно быстро после наступления ИСС стал применять техники, наработанные мною в практике осознанных сновидений и в других опытах ИСС: прежде всего «маяки» (поиск знаковых моментов, которые можно проверить при возвращении к бодрствованию: вроде имён, символов, названий и пр.) и «якоря» (ассоциативные цепочки, ведущие к осознанию во сне). Так как функцией, которая поддерживалась в наиболее автоматическом режиме (за счёт «Терминатора»), было выживание и обеспечение безопасности себя и напарницы, я установил якорь на слове «безопасность». В результате, задумавшись о какой-то потенциальной угрозе, я выходил по ассоциации на слово «безопасность», после которого проговаривалось слово «осознаЮсь!». Позднее после слова «безопасность» (для проверки осознания) я ввёл глубокий вдох, служивший дополнительным якорем (то есть когда я делал глубокий вдох просто так, это тоже давало цепочку, ведущую к «якорю»), позднее (когда уже вышли на улицу) по аналогии со вдохом я добавил ещё один якорь — дуновение ветра в лицо. Действительно, постепенно частота осознаний, сила «выныривания» к обычному восприятию и продолжительность проблесков нормального состояния увеличивались. Когда я заметил, что напарница с достаточно большой регулярностью упоминает о «воронке», в которой она себя чувствует, я рассказал ей о своей системе якорей и подсказал «якориться» каждый раз, когда она упоминает о воронке (хотя, по-моему, она эту технику не использовала). Несколько раз я переставал участвовать в общей беседе (даже тогда, когда напарница окликала меня), чтобы глубже разобраться с ощущениями.

Что касается «маяков», при возвращении в обычное состояние я запомнил только один. По телевизору крутились какие-то передачи и мультфильмы, которые были мне незнакомы. В качестве одной из рабочих версий (наряду с более вероятной, что это кабельное телевидение) было выдвинуто предположение, что это передачи не нашего мира, а некоего околосновиденного пространства, очень похожего на наше, но отличающегося в деталях (версия маловероятная, но заслуживающая проверки). На одном из каналов стоял логотип телеканала «ДТВ», который мне незнаком. Существование этого канала в реальном мире было проверено и подтверждено через Интернет на следующий день, просмотренный фрагмент вполне соответствует выясненной программе передач на время эксперимента.

Вообще интересных эффектов всякого рода было много, все, к сожалению, я не запомнил, а некоторые просто не вербализуются. Из того, что могу назвать — иное восприятие времени: хотя ускорения или замедления текущих событий я не ощущал, прошлое растягивалось очень значительно, даже короткое прошедшее событие казалось происходившим в течение очень длительного времени, с вспоминанием множества подробностей, о которых в обычном состоянии я бы и не подумал. Каждый момент прошлого был как бы дискретным «кадром», который хотя и хорошо помнился, не оказывал психологического воздействия на настоящее (состояние, описанное у Ошо применительно к Будде: фактическая память остаётся, психологическая стирается). Произнесённые слова, хотя и помнились так же, как и действия, не оставляли того «эха», как в нормальном состоянии, а просто уходили в «архив памяти». Ещё один интересный эффект — эффект «двойной речи»: мне удавалось одновременно говорить и думать о чём-то совершенно другом, причём думанье происходило чётко оформленными фразами, своего рода внутренний монолог. Кроме того, было ощущение, что реальность воспринимается как-то более глубоко, и то, что раньше было только на интуитивном уровне, казалось теперь более осознанным. Проблем с координацией движений не было. Общая характеристика, которую я мог бы дать препарату — «симулятор Нирваны».

Примерно через полчаса-час после начала эксперимента, когда основной пик ощущений прошёл (а также когда «Терминатор» проинформировал основное сознание, что я очень сильно хочу пить), я решил, что, во избежание возможных лишних опасностей, следует уходить из квартиры, о чём сказал напарнице. Перед уходом я внимательно проверил, на месте ли купленный нами товар (сальвия для дальнейших экспериментов), не забыли ли мы ничего, отдали ли деньги, получили ли сдачу и пр. Оказавшись на улице, внимательно следил за тем, не проявляется ли как-то по поведению окружающих то, что они считают наше собственное поведение неадекватным. Таких признаков заметно не было, все реагировали на нас как обычно (и простые прохожие разных возрастов, и продавцы в магазинах, и даже одна встреченная мною знакомая). От поездки на транспорте мы решили отказаться и прошлись пешком. Мы зашли в магазин за водой и мороженым (не в первый попавшийся магазин, потому что напарница ещё какое-то время беспокоилась о том, сможет ли адекватно общаться с продавцами). Когда мы шли по супермаркету, ряды воспринимались очень длинным лабиринтом, хотя фактическую их протяжённость я вполне был в состоянии осознать. За нужными продуктами мы шли довольно чётко, без лишних блужданий. Всего за дорогу до дома мы выпили две полулитровые бутылки воды на двоих и съели по 4 мороженых (для меня такое потребление мороженого вполне в пределах нормы, но в данном случае инициатором была напарница, что для неё не характерно). Во время прогулок по магазинам напарница впервые взяла меня под руку, дальше долгое время мы ходили, держась за руки. В одном из магазинов я почувствовал лёгкую и непродолжительную тошноту, которая очень сильно помогла окончательному осознанию.

Ближе к окончанию действия препарата, когда нормальное сознание стало возвращаться всё чаще и всё сильнее, мы оба были в особо приподнятом настроении, вызывающем у нас ассоциации с картинками из журналов «Свидетелей Иеговы», пионерией и т. д. К дому мы подошли примерно через 2 часа после начала эксперимента, примерно через час-полтора после выхода с квартиры дилера (время нормальное с учётом неторопливого шага, нескольких заходов в магазины и общей длины дороги), к этому времени большая часть эффектов уже прошла, хотя ощущение отстранённости ещё осталась. Я попросил жену посмотреть, насколько адекватны мои действия, она сказала, что они ничуть не отличаются от моего обычного поведения.

Постэффекты: Примерно через час эксперимента мы с женой и напарницей начали смотреть фильм «Сияние» (по Стивену Кингу). Во время фильма мы впервые целовались с напарницей, но, по-видимому, это не являлось прямым последствием употребления препарата, поскольку оба на тот момент были вполне в сознательном состоянии, а наше постепенное сближение происходило уже более полугода. Последующее общение в аське подтвердило, что напарница относится к произошедшему как к вполне сознательному, хотя и довольно неожиданному для неё (как и для меня, поскольку буквально за пару дней до этого её отношение ко мне показалось мне довольно холодным по сравнению с обычным).

Вечером заснул довольно быстро, хотя сны были в рамках «бредовых петель», как после сильного интеллектуального истощения. Спалось довольно крепко, насколько это возможно с дочкой возрастом 1 год и 2 месяца (из-за которой выспаться как следует всё же не удалось). Среди ночи и утром чувствовалась некоторая усталость в мышцах. Нарушений сексуальных функций не было. Некоторое состояние отрешённости осталось на утро, причём оно было сильнее, чем вечером, хотя и значительно слабее, чем в основное время эксперимента. С учётом недосыпа я не могу быть полностью уверен, что это состояние связано именно с постэффектами, поскольку оно довольно характерно для меня, когда я не выспался. Также утром немного болели глаза, но это тоже может быть не связано с экспериментом.

Поздний постэффект наблюдался 9.09.09: находясь на работе, Ассистент поймал вышеописанное состояние «двойной речи» и мог одновременно считать бумагу и набирать SMS, причём и то, и другое — без ошибок.

Выводы и рекомендации: Возвращаться к прочувствованному состоянию усилием воли полезно в случаях, требующих максимальной отрешённости и невовлечённости в процесс: перед экзаменами, при принятии важного решения и пр. В зависимости от индивидуальных реакций и фазы действия препарата, может использоваться в операциях на Арканы 0 (аспект «безумный мудрец»), 12 («взгляд на мир другими глазами», «шаманская смерть»), 14 («справедливость», «беспристрастность»), 19 («счастье»), 21 («единство со Вселенной»), Сефиры Йесод (выход за пределы материального мира), Ход (трикстерский аспект), Тиферет (как Солнце). Может быть полезно в литературном творчестве для описания правдоподобной «нечеловеческой психологии» или аналогичных явлений.

Рекомендую использовать препарат людям, страдающим приступами агрессивности, несдержанности и пр., в количествах, достаточных для заякоривания на данном состоянии, но недостаточных для формирования зависимости от искусственного стимулятора. В максимально безопасных условиях (например, дома, лёжа в постели) применение препарата безопасно для человека с обычной силой воли, не имеющего противопоказаний к компонентам и не склонного к суициду и другим саморазрушительным экспериментам. Желательно присутствие рядом благожелательно настроенного человека, не употребляющего препарат в данный момент, особых медицинских познаний от него не требуется, только общее наблюдение. Поскольку восприятие искажается, в ходе эксперимента рекомендуется надиктовывать все впечатления на диктофон (нами это сделано, к сожалению, не было). Очень полезно перед экспериментами с данным препаратом приобрести опыт работы с осознанными сновидениями, а также иметь крепкую волю.

Категорически противопоказано суицидально настроенным, поскольку состояние может быть воспринято как наиболее приятный момент для безболезненного ухода из жизни, а также людям, чрезмерно озабоченным вопросами «духовности», популярными «эзотерическими» доктринами и пр. («астралопитекам», «шамбалоидам», «магуям»), поскольку они могут воспринять этот опыт как возможность отказа от «несовершенного материального бытия» или неадекватно пытаться перенести испытанные ощущения в реал. Категорически противопоказано одновременное использование других психоактивных веществ, включая табак, алкоголь, кофе, энергетики (как минимум пару часов после исчезновения последних симптомов). Противопоказано (делать только под личную ответственность, с осознанием возможных последствий) заниматься во время действия препарата деятельностью с повышенным уровнем опасности: боевыми искусствами, большинством видов спорта, вождением машины, туризмом, плаванием и т. д. (может быть неверно оценён уровень опасности). Не рекомендуется проводить эксперимент в присутствии неблагожелательно настроенных или малознакомых людей — как употребляющих препарат вместе с вами (особенно если их воля сильнее вашей), так и не употребляющих.