Академия Ситхов: Дрейф по Картинам Мира

Как защититься от целенаправленного негативного магического воздействия?

Для начала — прочитай статью «Комплексная защита». Далее. Лучшая книга, выходившая на эту тему — Дион Форчун (орден Золотой Зари), «Психическая защита».

И простенький, но очень эффективный метод, который использую я и рекомендую другим (уже через много лет после того, как я его начал использовать, я прочитал нечто подобное и у Форчун). Его можно назвать «Дрейф по Картинам Мира». В нём есть две подтехники: прямая (если свободно владеешь Вероятностной Картиной Мира (ВКМ) и можешь менять свои представления о мире усилием Воли; то есть — если ты убеждённый скептик или, выражаясь терминологией Хакеров Сновидений, умеешь произвольно менять «точку сборки») и обходная (для любого, даже самого дилетанта). В первой ты просто «ускользаешь» из той КМ, где целенаправленное магическое воздействие может причинить тебе вред, в какую-нибудь другую: сугубо атеистическую, где никакой магии просто не существует (причём это должно быть твоё истинное убеждение на момент проведения защиты, хотя в любое другое время ты можешь и сам практиковать магию); солипсистскую, где всё происходящее — твой персональный глюк, которым ты при желании можешь свободно управлять; наоборот, в «супермагическую», где ты — маг настолько сильный, что любые попытки магических атак на тебя заведомо обречены на провал. Если ты владеешь этим методом, то на тебя не окажет влияния никакое магическое действие, если только оно не подкреплено физическими действиями.

Кстати, недавно вышел на занятную КМ (у ХС «Картины Мира» называются «точками сборки», как я понимаю?): мир с точки зрения дизайнера. Основа — векторная графика (генетический код, квантовые числа, периодическая система Менделеева и прочие основополагающие законы образования форм), на векторные контуры наложены растровые текстуры (собственно, индивидуальные свойства объектов). Применительно к живым организмам, например, вектор — генотип, растр — фенотип. Из всего этого следует любопытный вывод: если узнать, какой процент в «реале» растр, а какой — вектор, то можно математически ответить на вопрос о свободе воли или предопределённости. Т. е., чем больше «растра», тем больше свобода воли, чем больше «вектора», тем больше всё предопределено законами природы. Чем больше на векторный контур мы накладываем наших индивидуальных растровых текстур, тем меньше наше поведение определяется заданными формулами. И наоборот, что немаловажно. «Всё, что мы можем представить, существует в одном из Отражений», но это тебя совершенно не должно смущать: именно то, что где-то и когда-то уже есть всё, и даёт возможность для бесконечных комбинаций элементов. Которые и есть Творчество (включая в это понятие и работу над собственной индивидуальностью). Например, если ты читал Азимова («Основатели»; а если не читал — обязательно почитай, тебе попрёт), там человеческая история выражена как «векторная графика», установленная формулами.

Для тех, кто самостоятельно блуждать по КМ не может, есть замена, которая, по сути, представляет собой то же самое, но с запуском механизма на подсознательном уровне. Как я говорил в своей лекции по комплексной защите, очень важно локализовать зону поражения, то есть не допустить, чтобы атака на один уровень оказала влияние на другой. В данном случае (т. е. — в случае целенаправленного негативного магического действия в твой адрес) лучший способ — полностью «заземлиться»: максимально исключить из своих действий всё, что предполагает активность в «тонких мирах» (сознательные путешествия в Астрал, эмоциональные виды творчества, употребление наркотических веществ), зато максимально активизировать деятельность на материальном уровне, погрузиться в неё. На практике это может выглядеть, например, как занятия ремонтом, в свободное время — чтение тупеньких детективчиков, разгадывание кроссвордов, тренировки по грубым формам боевых искусств (бокс, кикбоксинг, историческое фехтование — в общем, что угодно, что не оперирует понятиями «ци», «внутренняя энергия», «визуализация» и т. д.), туризм, альпинизм. В общем, всё то, чем может заниматься человек, не верящий в какие бы то ни было формы «метафизического» взаимодействия. Разумеется, полностью отказываться от духовных видов занятий — значит идти на поводу у нападающего. Заземление нужно только на некоторое время (желательно на то, когда вероятность или интенсивность нападения самая большая), для того, чтобы отключиться от магических заморочек, погрузиться в материалистическую КМ и как следует её прочувствовать, чтобы при необходимости можно было перемещаться в неё по собственному желанию.

Аналогичным образом можно смещаться и, например, в солипсистскую КМ (например, с помощью сновидческих техник), но это всё-таки для новичка сложнее. Хорош ещё даосский принцип «что ни делается — всё к лучшему»: если ты в этой КМ, то, несмотря на то, что атака окажет на тебя своё негативное воздействие, это в конечном итоге тем или иным образом принесёт тебе выгоду (например, твой враг, проводящий магическую атаку, получит такой откат, что больше не захочет к тебе лезть; или ты проваляешься больным как раз в то время, когда на твоей работе случится взрыв; или из-за наведённого недомогания ты окажешься дома в тот момент, когда на твой домашний телефон поступит важный звонок). Но для начала всё-таки проще всего работать с переходом именно на материалистическую КМ.