Академия Ситхов: «Духовная пирамида»

Наверное, ты хорошо представляешь, что такое «финансовая пирамида» («сетевой маркетинг»). Я продаю какой-то товар (не обязательно материальный: это может быть и страховка, и право на торговлю, и что угодно ещё), часть выручки беру себе в качестве зарплаты, а часть переправляю своему начальнику, который ввёл меня в эту пирамиду. Тот тоже часть всех процентов, которые отчисляются ему (ну, и часть собственной выручки), забирает себе, а часть передаёт ещё на уровень выше, и так до самого главного босса, с которого эта пирамида и началась. В результате мне приходится вкалывать, чтобы заработать, а высшие уровни могут ничего не делать и только грести проценты. Кроме того, когда я очень далеко от верхушки, я практически не в состоянии порвать с этой пирамидой, потому что нахожусь от неё в зависимости: чтобы зарабатывать, мне нужно регулярно покупать товар на более высоком уровне. Но если я оказался достаточно умелым дистрибьютором, хорошим торговцем, хитрым организатором — я могу откупиться от своей пирамиды и при желании открыть собственное дело.

Так же обстоят дела и с духовностью. Каждый человек (и вообще каждое существо, включая то, что считается «неодушевлённым») обладает определённым «духовным статусом». Каждое событие приносит ему тот или иной «бонус» в зависимости от его сложности, необычности, потенциального и реального воздействия на дальнейшую судьбу этого человека и окружающего мира, формирования «кармического поля» личности (что это такое — при необходимости объясню), от осознанности его проживания и т. д. (если играл в ролевые игры типа D&D, представляешь, как этот «бонус» «начисляется»; если нет, можем взять несколько гипотетических или реальных ситуаций и проанализировать, какие из них более «энергетически ценные», какие — менее, хотя оценивать это мы можем всегда очень приблизительно).

Так вот, системы типа «Учитель-Ученик» или «Основатель-Последователь» — типичные «духовные пирамиды», где от всякого «бонуса», зарабатываемого Учеником или Последователем в процессе реализации того или иного Учения, отчисляются «проценты» его Учителю, Учителю его Учителя и так до основателя Учения. Это нормальный процесс, кармический механизм реализации «благодарности» своим Учителям, но при всём при этом следует учитывать несколько тонкостей.

Во-первых, «бонус», получаемый Последователем, всегда гораздо меньше, чем «бонус», получаемый Учеником, и «процент», отчисляемый личному Учителю, меньше «процента», отчисляемого Основателю (разница между Учеником и Последователем, прежде всего, в том, что Последователь воспринимает за истину некие положения, провозглашённые Основателем Учения, и стремится реализовывать их, а Ученик формирует собственную истину, используя те знания и навыки, которые помогает получить его Учитель). Возьмём чисто для примера некую «единицу духовного статуса» (ЕДС) и предположим для сравнения, что последователь какой-либо общепризнанной церкви за один день на своей «духовной деятельности» зарабатывает 10 ЕДС, а ученик некоего Гуру — 100 ЕДС (вполне характерное соотношение). Скажем, 2 ЕДС (т. е., 20 %) из заработанного последователем забирает духовник последователя, 2 — нынешний руководитель церкви, 2 — Эгрегор церкви, 2 — основатель церкви в её нынешнем виде, и только 2 ЕДС обеспечивает собственно духовный рост последователя. Что касается персонального Учителя, то Эгрегор он не формирует (даже если у него несколько Учеников, со всеми он работает персонально, а не предлагает набор «универсальных истин»), церковного аппарата у него нет, и ему перепадает всего лишь 10, а не 20 % с «бонуса» Ученика — но это не 2 ЕДС, как в случае с Основателем, а целых 10 — столько, сколько составил весь «духовный заработок» Последователя! Хотя, разумеется, основатели церквей из-за множественности своих последователей получают большой «бонус» (прежде всего, за счёт роста своего «кармического поля»), Последователи развиваются гораздо медленнее, чем Ученики. Не говоря уж о том, что Основатели, в своей основной массе, уже давно мертвы, тогда как Учителя могут быть вполне себе живы, так что, если в твоей личной Картине Мира нет места реинкарнации или, скажем, раю, Основатели не получают вообще ничего (или же только то, что успели при своей жизни — когда ещё не обросли Последователями, а обладали всего лишь несколькими Учениками).

Во-вторых, для Ученика открывается возможность, которая практически отсутствует у Последователя: возможность «открыть собственное дело». Поскольку «благочестие» для Последователя — это следовать определённым нормам и правилам, а «благочестие» Ученика, наоборот, максимально реализовывать свой собственный потенциал и развивать свою индивидуальную форму Учения, отличную от того, что реализует его Гуру, в конце концов отличия Учения Ученика от Учения его Учителя могут перерасти из количества в качество, и он сам становится Учителем. Т. е., его отчисления цепочке Учителей практически прекращаются (например, идёт по 1 ЕДС с каждых 10 000), зато ему самому идёт «бонус» от его собственных Учеников. НО!!! Поскольку формирование собственного Пути, становление как Учителя — это события такого уровня, что на нём нарабатывается огромный бонус (скажем, 10 000 000 ЕДС), в момент, когда Ученик становится Учителем, его Учителю «начисляется» бонус не в 10, а в 25 % (ещё раз повторяюсь: все числа взяты с потолка), т. е. 250 000 ЕДС — столько, сколько Основатель «зарабатывает» со 125 000 Последователей в день! В связи с этим, во-первых, Ученику выгодно формировать собственный Путь, а не переходить в число Последователей, а во-вторых, Учителю выгодно, чтобы максимальное количество его Учеников становились самостоятельными Учителями.

Но, разумеется, нельзя так вот просто сказать: теперь я тебе не Ученик. Разумеется, никакими приборами не измерить, стал ли человек Учителем или нет, но можно считать, что это недостаток современной техники, и отличие между Учеником, Последователем и Учителем — объективны. Так что так или иначе, но до статуса Учителя нужно расти. И, как в боевых искусствах, так и в духовных пирамидах, ступеньки перехода от Ученика к Учителю примерно такие:

  • не знаю правил, не следую правилам (Неофит);
  • знаю правила, следую правилам (Последователь);
  • знаю правила, не следую правилам (Ученик);
  • создаю правила (Учитель).

MrBorisЯ понял, что представляет собой эта пирамида. Значит, являясь твоим учеником, я получаю некоторый бонус. Может, расскажешь о ситуациях, которые могут принести бонус?

Не совсем и не только так. Каждый человек постоянно получает тот или иной бонус от прожитого опыта. Чем интенсивнее проживание опыта, тем опыт больший. Например, если день провалялся на диване, твой бонус за день составил 10 единиц, а если с утра помедитировал, днём написал стихотворение, вечером подрался на тренировке, ночью потрахался с любимой женщиной — то уже, скажем, 1 000. Вообще, не столько важно в данном случае, что твоим Учителем являюсь именно я (и вообще не столь важно, кто является твоим Учителем: те, кто после смерти становились Основателями Учений, при жизни обычно были Учителями), сколько то, насколько осознанно ты относишься к тому, чему учишься, насколько действуешь как Ученик, а не как Последователь (думаю, разницу между теми и другими ты уже уловил). Хотя, конечно, есть и определённые преимущества между тем, что даю я, и тем, что можно получить у других (не всех, конечно: есть и немало Учителей, не менее, а может и более достойных, чем я). Во-первых, сформировавшиеся у меня взгляды весьма синкретичны (т. е., натасканы понемножку из разных источников, а зачастую и сочинены мною) и я никогда не был фанатичным последователем какой-либо общеизвестной системы — это уже хороший пример того, что духовную успешность можно обрести не только из «мировых религий», но и самостоятельно. Во-вторых, у меня было так много учителей (в смысле, тех, у кого я чему-либо учился), что я могу смело говорить, что у меня не было иного Учителя, кроме меня самого, и это тоже пример того, что лучший твой Учитель — это ты сам. В-третьих, я даю в обязательной части своей программы такую вещь, как Вероятностная Картина Мира — т. е., такая КМ, в которой все остальные существующие и несуществующие Картины Мира в той или иной степени истинны, — что предохраняет тебя от нетерпимости к чужим взглядам. Наконец, я всегда настаиваю на том, что для того, чтобы стать Мастером, Ученик должен «жечь книги своих Учителей», т. е. отойти от Пути, на который направил его Учитель, и выйти на собственный Путь (Учитель может разве что столкнуть с явно ошибочного Пути, а выбирать свой — дело Ученика). Что же касается именно бонуса, то, думаю, будет лучше рассматривать на каких-нибудь конкретных примерах из твоей жизни и из жизни твоих родных и знакомых (хотя, конечно, издали, да ещё и без точного знания мотиваций, моя оценка будет очень неполной, но она даст тебе пример, как такие подсчёты вообще делаются).

Инок: Такой вопрос — если некто учиться у вас и состоит в какой-либо организации религиозного плана. Получается, что обе эти пирамиды берут его Единицы?

Если к обоим «эгрегорам» он относится равно серьёзно, то получается. А если он в Свидетелях Иеговы, чтобы откосить от армии, а у меня учится, чтобы заявлять всем, что его Учитель — аж великий Дарт Отис 🙂 — то не шибко. Правда, и ему толку от этого никакого: ни обучения, ни эгрегорной защиты… Это не хорошо и не плохо, всё равно, если он достиг Просветления (пересёк Бездну, познал Природу Будды в себе, достиг Бога, стал Совершенным), все его связи рвутся, и он черпает Себя исключительно в Себе = Абсолюте = Боге. А если не достиг, то ему не помогают те, кто мог бы помочь, зато и не мешают те, кто мог бы помешать. Но и если он подключён к религиозному эгрегору и, допустим, к Дха моей ученической традиции, он может и эгрегорную защиту получить при необходимости (и если его Эгрегор не возражает против моего присутствия), и от меня чего полезного получить. Как и везде, неважно, что с тобой происходит, важно то, какой опыт ты можешь из этого извлечь.

Инок: Следующий вопрос — что дают эти единицы духовного опыта?

Это чисто умозрительная конструкция. Предположительно — каждая такая «единица» приближает к Нирване / Богу / Эйн Соф / Будде / Абсолюту / Аллаху, а вот что это всё вышеперечисленное — зависит от выбранной тобой КМ. Для материалиста это может оказаться просто уверенностью в себе, любовью, успехом, самодостаточностью, талантливостью и т. д., для человека религиозного — Раем или выходом за пределы Сансары. Каждый шаг есть шаг вперёд. Это как в ролевых играх типаD&D, когда очки начисляются не за то, «правильно» или «неправильно» ты поступил, а за интенсивность опыта. Другое дело, что некоторые чересчур интенсивные опыты в данный момент (дающие, скажем, 1 000 «единиц» сразу), могут привести к тому, что ещё 100 миллионов лет ты не продвинешься больше чем на 10 «шагов». Например, таким опытом могут оказаться наркотики, самоубийство или что-нибудь в таком духе.

В общем, «единицы» сами по себе не дают ничего, это всего лишь система отсчёта, которая позволяет как-никак количественно (пусть и с двухсотпроцентным приближением) измерять величину под названием «духовный рост». Когда ты наполняешь бензобак, тебя везут не литры бензина, а вырабатываемая благодаря нему энергия, но знание количества литров помогает тебе оценить, сколько ты ещё сможешь проехать.