Академия Ситхов: Две концепции Силы

Поскольку Сила — одно из тех слов, которые вызывают наибольшие споры среди форсъюзеров, попытаюсь высказаться на тему взаимосвязи разных значений этого слова…

Существуют две концепции Силы. Первая (примерный синоним слов «Бог», «Законы Природы», «Великое Оно» и особенно «Дао») — некие фундаментальные принципы существования Вселенной или некая основополагающая «первоматерия», «первоэнергия», лежащая в основе всего Мироздания (опр. 1). Вторая (примерный аналог слов «ци», «магические способности» и т. д.) — способность того или иного существа воздействовать на окружающий мир, изменяя его в соответствии со своей Волей (опр. 2). Относительно первого — самое точное определение есть в «Дао Дэ Цзин» (если заменить слово «Дао» на слово «Сила»): Сила, которая может быть названа словами, не есть настоящая Сила (опр. 3). И, исходя из этих двух определений (1 и 3), говорить о чём-то, что не является Силой, бессмысленно (следовательно, бессмысленно и давать какое-то дополнительное определение и тому, что является Силой в этом значении слова). Что касается второго определения (2), то оно является следствием из Кроулевского определения Магии какискусства изменять мир согласно своей Воле (опр. 4; см. Алистер Кроули, «Магия в теории и на практике», предисловие), и здесь мы совершенно вправе говорить о том, какие действия и явленияявляются проявлением Силы, а какие — нет, для этого достаточно только узнать, было то или иное действие осуществлением чьей-либо Воли.

Например, дать по морде — Сила, позволить кому-то дать себе по морде — тоже Сила, получитьпо морде — не-Сила. Телекинез — Сила, полтергейст — не-Сила (во всяком случае, не-Сила для человека, в присутствии которого он случается, если на то не было его сознательной Воли). Употреблять алкоголь для достижения расслабления, для боевых тренировок, для получения изменённого состояния сознания, для того, чтобы «забыться», для того, чтобы было весело — Сила, не употреблять алкоголь для того, чтобы развиваться, для того, чтобы не потерять над собой контроль — Сила, употреблять алкоголь, потому что не можешь не употреблять, употреблять алкоголь, потому что другие употребляют — не-Сила, не употреблять, потому что это запрещает Коран, потому что родители не разрешают, потому что иначе сорвёшься, потому что это вредно — не-Сила. Т. е., чтобы определить действие как проявление Силы, должны быть соблюдены следующие условия:

1)        условие цели: человек должен знать, какой результат он желает получить;

2)        условие средства: человек должен воспринимать своё действие / бездействие как средство для достижения этой цели;

3)        условие осознанности: человек должен сознательно и по собственной воле стремиться к осуществлению данной цели с помощью данного средства.

Теперь резюмируя. На первый взгляд, эти две концепции Силы — совершенно разные концепции. Что же их роднит? А роднит их то, что достижение некой гармонии с Силой (1) ведёт к росту Силы (2), а рост Силы (2) — к гармонии с Силой (1). Т. е., это, фактически, проявления одного и того же явления, но первое — в макрокосме, второе — в микрокосме. Причём ещё один важный момент: движение от достижения гармонии Силы (1) к развитию Силы (2) есть Путь иньский (в данном случае = пассивный, = мистический, = Светлый, хотя обычно Инь соотносится с Тьмой, а Ян — со Светом; в качестве примера см. просветлённых личностей, которые умели творить «чудеса», т. е. демонстрировать высокий уровень Силы (2)), движение от развития Силы (2) к достижению гармонии с Силой (1) — Путь янский (в данном случае = янский, = активный, = магический, = Тёмный: в качестве примеров см. известных магов, в конце концов приходящих к мистическому осознанию Мира).

На этом пока достаточно.

Ориллион: В чём вообще ты применяешь свои знания и умения, куда направляешь?

Во всём. В кулинарии, в общении с окружающими, в творчестве, в боевых искусствах. Работу вон с помощью магии нашёл. Жену, кстати, тоже 🙂