Академия Ситхов: Эволюция Дха и Кармическое Поле

Что такое Дха, ты, надеюсь, из моих объяснений в «Магии Астлантэ» или в одной из вышеприведённых тем примерно врубился. Каждая идея есть Дха под названием Мем (название условное, просто для термина, оригинал см. у Ричарда Докинза, но в моей КМ оно прижилось в этом значении). Мем подобен уменьшенной копии Артх (кто такие Артх — см. в Дхаскар, «Апокриф», вып. 4): он появляется как бы из ничего, преобразуется при переходах из одного разума в другой (и даже в пределах одного разума с течением времени), способен делиться, объединяться, поглощать других Мемов и поглощаться другими Мемами, а также (что объединяет Мемов, Артх и Эгрегоров в группу «квазиреальных существ») не обладает Именем (что такое Имя — долгая телега, но, вкратце, это часть Силы Дха, связанная и потому, с одной стороны, не использующаяся для активной деятельности, а с другой — удерживающая Дха в стабильном состоянии).

Артх на пути от квазиреального состояния сперва приобретают Имя, а затем (если повезёт) — Путь (Путь, в данном случае — векторная составляющая Реального Существа, обусловливающая способ его развития). Так появляются Древние Боги: сначала Дикие (обладающие Именем, но не обладающие Путём), потом — остальные (в Дхаскар говорится о Разрушителях, Пожирателях, Наблюдателях, Хранителях и Творцах). Творцы, в свою очередь, формируют Сферы Закона — участки Хаоса, отграниченные от него своего рода мембранами и потому живущие своей собственной жизнью, — где эволюция Дха идёт уже своими многообразными путями.

Мемы эволюционируют противоположным образом: сперва они приобретают Путь (он достаётся им «в наследство» от своих генераторов — разумных существ), становясь Эгрегорами, а затем (опять же — если повезёт) — реальными существами духовной природы (позднее, как и прочие духовные существа, они могут вступить в Колесо Сансары и принять участие в физических трансформациях материи).

Это — необходимая теоретическая основа (те же самые вещи можно объяснить и с точки зрения других КМ).

Что нужно для того, чтобы придать Мему или Эгрегору самостоятельное существование? Нужно сделать так, чтобы его существование не было привязано к существованию членов Церкви. Как этого добиться? За счёт расширения его кармического поля.

Вот и термин произнёс. Что такое кармическое поле? Я упоминал об этом в теме про бессмертие. Проведи мысленный эксперимент: удали себя из окружающей реальности с момента своего зачатия. Что изменится в мире к текущему моменту? Только ли, как я обычно говорю, в твоей квартире будет жить человек с другим лицом, или же что-то более существенное? Другой эксперимент: за какое время после твоей смерти история «загладит» следы твоего пребывания в этом мире? Как только исчезнут те, кто знал тебя лично, или что-то от тебя сохранится на века? Попробуй оба этих эксперимента проделать с реальными историческими личностями: Гитлером, Иисусом, Буддой, Александром Македонским, Лениным, Игнатием Лойолой (например, я могу сказать, что, не будь Гитлера, я бы вообще не родился: я родился в Калининграде). Вывод: чем больше следов я оставил в мире, тем больше моё кармическое поле, тем больше уровень моей реальности (это, разумеется, только один из критериев, но — весьма существенный).