Академия Ситхов: Магический дневник

У человеческого сознания (проверено и на личном, и на чужом опыте) есть интересное свойство, которое можно назвать «обратная память».

Пример. Идёт дождь. Я, естественно, хочу, чтобы он прекратился, но никаких сознательных волевых (магических) действий к этому не предпринимаю. Он (благодаря естественнымусловиям) прекращается. И у меня в голове возникает ложная память, что была якобы какая-то моя мысль, молитва, заклинание, которые и остановили дождь.

Другой пример. Двое вспоминают прошлую жизнь, где они предположительно были вместе. Один говорит: «Помнишь, как мы сидели тогда-то за таким-то столом?» Второй действительно вспоминает что-то подобное: стол, на котором, скажем, лежит меч, жареная курица в тарелке и серебряный медальон в виде шестиконечной звезды. «Да, — говорит он, — помню: там лежали меч, курица и медальон». Эти предметы представляет / вспоминает и первый, но медальон видит круглым, с высеченным там орлом. «Да, помню! — говорит он. — Такой круглый медальон с орлом!» И сознание первого, если тот подсознательно уже верит в то, что они встречались в этой прошлой жизни, мягко «замещает» шестиконечную звезду на круглый медальон с орлом. Причём, что важно, этот первый искренне верит, что они видели один и тот же предмет, хотя ещё минуту назад видел совсем другое.

Пример третий. Некто регулярно проводит опыты по телекинезу, бросая кубики и пытаясь сделать так, чтобы они выпадали шестёркой. Он тренируется, например, три месяца, по 50 бросков в день. И, если в какой-то из дней на третий месяц у него выпадает 20 попаданий из 50, ему начинает казаться, что частота попаданий увеличилась. В действительности же это вполне может быть случайным событием, но практикующий будет помнить это как улучшение результата.

Исходя из этого — важный момент для настоящего Мага. Все магические операции, все предсказания, все исследовательские действия, всё, где возможны варианты «сбылось — не сбылось», «получилось — не получилось», или же есть количественные данные, должнытщательно протоколироваться. Учитывается максимальное число параметров: погода, фаза луны, фаза месячного цикла (если Маг — женщина), настроение, состояние здоровья, место, время проведения. Всё это должно быть записано в специальный дневник (в младших классах у вас на природоведении был «Дневник наблюдений»? это очень похожая вещь).

Если это ритуал на осуществление чего-то, чётко формулируется цель, а при её достижении (или в случае, если её достижение становится невозможным) ставится отметка о том, когда и как она оказалась достигнута или почему её достижение стало невозможным.

Если это некое видение, полученное в Астрале (см. тему «Астрал») с помощью галлюциногенов или без них, или сон, на который есть предположение, что он «не просто сон» — видения тщательно записываются, с максимальным количеством деталей и с минимумом личных оценок, предположений и т. д. (внешние условия — погода, время и т. д., состояние Мага, использование или неиспользование стимуляторов или стимулирующих техник — указываются, разумеется, тоже), и только после этого может проводиться психоаналитическое исследование.

Если это применение оракула (Таро, руны и т. д.) либо личное пророчество, оно тоже максимально точно записывается, а в случае полного или частичного осуществления об этом ставятся подробные отметки.

Если это исследование или проверка способностей (как в случае с телекинезом, ясновидением и т. д.) — количество проб должно быть достаточно большим для того, чтобы можно было сделать статистический анализ, одинаковым или сопоставимым во все разы, проводиться в максимально близких условиях, а желательно — с «контрольной группой», т. е. с записью такого же действия, совершаемого в это же время человеком, заведомом не практикующим (о том, как контрольные группы составляются в каждом конкретном случае, будем говорить, если подойдём к соответствующей практике).

Кроме того, ведение дневника позволяет рассмотреть ту или иную ситуацию по прошествии времени (то есть — когда погружённость в обстоятельства миновала, а то и на новом витке осмысления), изучить динамику собственного развития, показать сомнительные моменты

Магия — это не только Искусство, но и серьёзная наука, и самообман в ней не менее, а то и более опасен, чем в любой другой науке.