Академия Ситхов: Порталы

Говоря о порталах, обычно подразумевают одно из трёх явлений: физический перенос из одного мира в другой, физический перенос в пределах одного мира (телепорация) и путешествие по мирам на астральном уровне. Вот краткая теоретическая информация о них:

Насчёт Врат физических — давай для начала договоримся вот о чём. Если меня (или какого-нибудь другого мага) вдруг «понесёт», и я (или какой-нибудь другой маг) начну толкать тебе умные телеги насчёт их использования, не принимай на веру ни единого моего (или какого-нибудь другого мага) слова, пока я (или какой-нибудь другой маг) не извлеку что-нибудь из Дырки-Меж-Мирами или Логруса у тебя на глазах в заданных тобой условиях и ты не сможешь обнаружить здесь никакого фокуса или трюка. Поскольку я не был ни исполнителем, ни даже свидетелем подобного рода явлений, моя рабочая версия на данный счёт такова: после окончания наиболее напряжённой стадии Войны Элоиров Пятый, т. е. Тарлин, он же Тот, он же Гермес, он же Локи, он же Койот, от же Гермес, он же Архангел Гавриил, перекрыл каналы между мирами Барьерами. Барьеры относительно подвижны в наиболее древних мирах, образовавшихся до этого события и потому близких к Центральному Миру, он же Амбер, он же Танелорн, он же Ехо, он же Кордхэ, он же Рай, и практически неприступны в мирах более новых, которые ближе к Владениям Хаоса, они же Ад, они же Рубежи Зервана. Наш мир — мир относительно молодой (его возраст измеряется всего лишь десятками или сотнями миллиардов лет, что на три порядка меньше возраста нынешней Мультивселенной, управляемой Архонтом Йеве-Саваофом, и как минимум на пять порядков — меньше возраста Зервана и Сферы Закона; а Хаос — тот вообще вечен), поэтому Барьеры в нашем мире (во всяком случае, для воплощённых людей: физическое тело резко понижает способности такого рода) являются практически непреодолимыми. Есть ещё некоторая вероятность втащить в свою реальность какой-нибудь объект из другого мира (и то, реализуется этот процесс вполне физическими способами: например, ты вытащил во время сновидения какой-то амулет, просыпаешься ты, разумеется, без него, но спустя некоторое время ты можешь найти предмет, выглядящий таким образом, например, в сувенирной лавке), а вот самому пройти в другой мир — это на данном уровне технического и духовного развития человечества практически невозможно (вероятные исключения связаны не с личными достижениями конкретного человека, а с более глобальными явлениями вроде «Ветра Хаоса», «Бурь в Отражениях» или флуктуаций, вызванных деятельностью существ божественной природы). Стремление многочисленных доморощенных шамбалоидных магов-астралопитеков разрушить Барьеры, равно как и защитить Барьеры от разрушения, выглядят как стремление одной группы тараканов сломать дверь в холодильник, а другой — воспрепятствовать этому злодеянию.

Теперь о Вратах, действующих в пределах нашего мира. Теоретическая возможность телепортации доказана на уровне элементарных частиц. Нет и никаких физических законов, однозначно запрещающих её на макроуровне. Другое дело, что для этого нужно значительно (на много порядков) повысить вероятность направленности этого процесса. Теоретически это возможно техническими и магическими средствами. На практике — имеются некоторые свидетельства, которые могут быть объяснены с точки зрения телепортации, но я не слышал ни об одном таком случае, где имела бы место сознательная телепортация. Обычно человек просто оказывается, по-видимому, в определённое время в определённом месте, где в данный момент функционируют Врата такого рода. Судя по всему, такие порталы являются блуждающими: одновременно они не появляются в разных местах, а в одном и том же месте не появляются в разное время. Хотя, конечно, эмпирических данных на этот счёт очень мало. Это явление называется разными терминами, один из самых распространённых — «червячные норы». По идее, существуют какие-то законы их перемещения в пространстве и времени, но, чтобы их вычислить, нужно достоверно знать о времени и месте появления обоих концов хотя бы нескольких таких «нор».

Гораздо проще с порталами астральными. Как я уже говорил, Астрал — это пространство визуализации, поэтому астральными порталами может являться любое место. Некоторые места (т. н. «аномальные зоны» некоторых видов) способствуют спонтанным астральным путешествиям даже людей, не владеющих техниками сознательных астральных путешествий (это могут быть астральные «скачки» в прошлое, в какое-то конкретное место этого пространства или в другие миры — стабильные или «квазиреальные», вроде миров сновидений, галлюцинаций и т. п.). Поскольку «всё, что мы только можем представить, существует в каком-нибудь из Отражений», такие путешествия, сознательные или спонтанные, могут быть отнесены и к объективной реальности, если оказывают влияние на путешествующего (например, если он получает благодаря ним важную информацию или просто опыт). Кроме того, после смерти / развоплощения путешествия, по природе своей аналогичные астральным, позволяют выбрать мир и условия своего следующего воплощения (техники такого рода изложены, например, в Бардо Тхёдол).