Академия Ситхов: Резервные энергоблоки человека

1 энергоблок (нормальное состояние). Состояние высокой активности. Обычное состояние сытого, но не объевшегося, сексуально удовлетворённого, но не затраханного, выспавшегося, но не разомлевшего в постели, здорового индивидуума в хорошем психическом состоянии и физической форме. Как ни странно, мне лично приходилось тесно общаться с людьми, у которых этот режим практически заблокирован: они постоянно находятся на 2 энергоблоке. Однако нормальное состояние — именно такое.

Условие перехода в режим 2 энергоблока — накопление несильной усталости, голод, лёгкое недомогание, состояние лёгкого физического дискомфорта и т. п.

2 энергоблок (экономный режим). Состояние лёгкого физического дискомфорта — от небольшой сонливости до небольшого недомогания. В этом состоянии человек «фоново» достаточно вял, но при возникновении ситуации, способной поддерживать его в состоянии заинтересованности, практически моментально становится таким же активным, как в режиме 1. Если состояние заинтересованности проходит, человек возвращается в прежний режим.

Условие временного восстановления нормального состояния — намеренное поддержание интереса к происходящему либо искусственное создание интересной ситуации.

Условие стабильного восстановления нормального состояния — ликвидация дискомфорта (выспаться, поесть, потрахаться, отдохнуть, зализать раны).

Условие перехода в режим 3 энергоблока — невозможности действовать по вышеприведённой схеме при потере заинтересованности и сохранении вызывающих дискомфорт факторов.

3 энергоблок (режим позитивного убегания). Состояние явного физического дискомфорта, явственное желание его устранять при невозможности это сделать по объективным причинам. Активность поддерживается за счёт осознания своего долга перед кем-либо / чем-либо или какими-нибудь другими «надо» (например, с удовольствием бы уснул прямо на лесной тропинке, но к утру нужно добраться на работу; или надо бы переодеться в сухое, но одежда — дома, а до него ещё пилить и пилить). Этот режим может не работать у людей с плохо развитым чувством ответственности.

Условие временного восстановления нормального состояния — преобразование «надо» в личную заинтересованность, а также частичное удовлетворение физических потребностей.

Условие стабильного восстановления нормального состояния — достижение поставленной «боевой задачи», ликвидация дискомфорта.

Условие перехода в режим 4 энергоблока — невозможность действовать по вышеприведённой схеме.

4 энергоблок (режим негативного убегания). Состояние значительного физического дискомфорта (больно, очень хочется спать, пить, есть). Если в режиме 3 цель формулируется позитивно (нужно добраться туда-то), то в режиме 4 — негативно (нужно избавиться от таких-то раздражающих факторов). Если в предыдущем случае стимулом служат психологические, нравственные, сознательные и пр. раздражители, то здесь — чисто физические. Этот режим может не работать у людей, чересчур восприимчивых к физической боли, физически слабых, нетренированных, с неразвитой волей.

Условие временного восстановления нормального состояния — частичное удовлетворение физических потребностей, а также переключение на «медитативный» режим с помощью мантр, песен, счёта и других методов, отвлекающих сознание от восприятия боли.

Условие стабильного восстановления нормального состояния — достижение поставленной задачи, хороший сон, обильная, но не излишняя пища, уход за физическими повреждениями.

Условие перехода в режим 5 энергоблока — невозможности действовать по вышеприведённой схеме до состояния «переламывания боли» при развитой воле или хорошей мотивации. При отсутствии таковых за этим режимом сразу следует 6 или 7.

5 энергоблок (полуавтомат, или сознательный пофигизм). Состояние, при котором физические раздражители уже не воспринимаются, однако в целом происходящее осознаётся. Отсутствует у людей со слабой волей.

Условие временного восстановления нормального состояния — частичное удовлетворение физических потребностей.

Условие возвращения в 4 режим — отдых, недостаточный для временного восстановления (например, если ты долго, до боли в ногах, топаешь по дороге, то лучше не останавливаться вообще, чем остановиться на пять минут). При этом, разумеется, повторно в 5 режим можно и не вернуться, сразу перейдя на 7.

Условие стабильного восстановления нормального состояния — достижение поставленной задачи, хороший сон, обильная, но не излишняя пища, уход за физическими повреждениями.

Условие перехода в режим 6 энергоблока — невозможности действовать по вышеприведённой схеме при развитой воле к жизни (конкретная мотивация роли уже не играет). При отсутствии таковых за этим режимом сразу следует режим 7.

6 энергоблок (автомат, или бессознательный пофигизм). Состояние, при котором рецепторы и мышцы тела по инерции работают на достижение поставленных ранее целей, но окружающее при этом не воспринимается. При этом стремление к достижению цели без участия разума, естественно, может доходить до абсурда (например, человек может пытаться пройти сквозь стену, не обращает внимания на машины, когда переходит через дорогу, и т. д.). Отсутствует у людей со слабой волей, а также с серьёзными формами физических нарушений.

Условие стабильного восстановления нормального состояния — оказание первой медицинской помощи, продолжительный сон, еда, питьё.

Условие перехода в режим 7 энергоблока — полное физическое истощение и изнеможение.

7 энергоблок (биологический резерв). Полная бессознательность, поддерживаются только элементарные физиологические функции. Если этот режим наступил после исчерпания запасов 6 энергоблока, то без оказания ПМП человек спустя некоторое время умирает, если после предыдущих — то восстановить нормальный режим может продолжительный сон, после которого должно последовать принятие пищи и хотя бы частичный уход за физическими повреждениями.

Примечание 1. Каждый предыдущий уровень потенциально даёт больше энергии, чем каждый последующий.

Примечание 2. Все проявления психологического, физического и иного дискомфорта ускоряют исчерпание текущего энергоблока.

Примечание 3. Продолжительность работы энергоблоков может быть очень разной, в зависимости от условий их эксплуатации. Например, при не требующих особых физических затрат действиях можно продержаться три дня, а в условиях рукопашного боя 5 энергоблоков могут слететь на 10 минут.

Примечание 4. Конкретные особенности работы каждого энергоблока зависят от множества личностных черт человека.