Академия Ситхов: Вероятностная Картина Мира

Я уже говорил насчёт различия магии «эльфийского» и «человеческого» типа. «Человеческая» — да, работает за счёт подключения к Эгрегорам. «Эльфийская»… Давай сначала разберёмся, что такое «архетипические силы». Великая Мать, Анима, Учитель — это не какие-то существа, сторонние по отношению к человеку. Это — запрограммированная генами система субличностей. Да, в некоторых КМ существование архетипов может рассматриваться как доказательство объективного (т. е. — независимого от взгляда конкретного человека) существования Божественного (такие рассуждения я читал, например, в одном из сборников работ Золотой Зари и О.Т.О. под названием «Магические Пантеоны» — он издавался в книжном формате, так что можешь поискать в магазинах). А в других КМ (например, в наиболее глубоких философских направлениях буддизма) даже конкретные божества и буддоформы — это всего лишь персонификация каких-либо внутренних сил (а медитация на них, соответственно — не призыв их со стороны, а пробуждение соответствующих сил в себе). Ты же практик, какая тебе разница, работают техники из-за того, что ты вызываешь стороннее божество, взываешь к собственным сверхспособностям или вскрываешь цифровые коды реальности?

Так что, возвращаясь к магии «эльфийского» типа, можно говорить, что она подобна корпускулярно-волновой природе света. Иными словами, она работает в Вероятностной Картине Мира (вот мы и дошли до этого термина): одни и те же действия оказываются равноэффективными, какая бы Картина Мира не была наиболее близка к реальному положению дел. Представь себе, например, такую ситуацию. Кто-то произнёс фразу, которую окружающие восприняли как шутку. Ты считаешь, что она может быть сказана и всерьёз (либо, например, что как шутка она совсем не смешная). Если ты засмеялся вместе со всеми, то ты автоматически отсекаешь вероятность того, что, например, шутка была не смешной, а остальные смеялись, просто чтобы польстить сказавшему, а также вероятность того, что говорили всерьёз. Если, наоборот, ты сохраняешь серьёзное выражение лица, может оказаться, что ты просто не понял юмора. Но если сотворить на лице полуусмешку, она может значить и «да, это было смешно», и «ну и тупы же те, кто над таким смеётся», и «я-то понял, что это было вполне всерьёз», и что угодно ещё.

Это, конечно, очень грубая аналогия. Пример поближе к магической практике: может оказаться, что Бог или жизнь после жизни есть, может оказаться, что нет. Бог может обладать личностной природой и не обладать ею, ему может быть дело до того, как себя ведёт человек, а может быть это глубоко по барабану. Вероятностей огромное количество, всё предусмотреть невозможно, но есть некоторые варианты действия, которые помогают получить максимально возможный эффект хотя бы по значительной части наиболее вероятных из них. Например, если я буду на 100 % верить, что после смерти попаду в рай и там мне отплатят за все те страдания, которые я получил здесь, я не буду стремиться к удовольствиям в этой жизни и рискую просто прожить жизнь впустую, если вдруг окажется, что смертью жизнь заканчивается. Наоборот, если я живу так, что «после меня хоть потоп», то я рискую попасть в какой-нибудь — христианский, мусульманский, буддийский или какой ещё — ад, если окажется, что та или иная религия в этом вопросе права, а я заблуждался. С другой стороны, мне на память в этой связи приходит, во-первых, буддийская концепция Срединного Пути (т. е. — что любые поведенческие крайности — это плохо, а верный путь лежит посредине), а во-вторых, она фраза из творчества Высоцкого: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед ним». Применительно ко мне: да, я стремлюсь жить, получая от жизни удовольствие. Да, я не обращаю особого внимания на те «заповеди», которые религии выдают за «слово божье». Да, я позволяю себе ехидные замечания в адрес богов всех религий, и тем более — их служителей. НО: весь мой образ жизни выстроен таким способом, чтобы и не остаться в дураках, если эта жизнь — единственная, и не раствориться в небытии, если действуют какие-то универсальные вселенские законы вроде Кармы и Дао, и иметь что сказать в своё оправдание, если а) Бог есть, б) он — личность, в) он заинтересован в духовном развитии человечества, г) моё мнение вообще будут спрашивать. Конечно, некоторая доля вероятности остаётся, например, на бога-людоеда, который потом сжирает всех без разбора, кроме тех, у кого на левой руке вытатуирован крокодил, на догматичного аллаха, который по своей прихоти одних делает грешниками и карает за это, а других — праведниками и награждает за это, и на некоторые другие КМ, но ими теоретически можно пренебречь.

К чему это я? К тому, что ритуалы, могу уже позволить себе это выражение, исповедуемой мною традиции строятся таким образом, чтобы они оказывали должное влияние (а в крайнем случае — не причиняли мне нежелательных проблем) независимо от того, происходит это влияние за счёт обращения к архетипам, к божественным силам, к подсознанию или к источнику, расположенному в параллельном мире. Т. е. такие, которые одновременно являются и самовнушением, и архетипическим ритуалом, и использованием Ци, и вершением Воли Идама.

Факир: Меня интересуют «черномагические» ритуалы в твоей традиции (уж больно заинтересовали ритуалы, такие, которые одновременно являются и самовнушением, и архетипическим ритуалом, и использованием Ци, и вершением Воли Идама).

Если честно, собственно ЧМ я уже очень давно не практикую (более того, считаю это деление на ЧМ и БМ крайне примитивным и не соответствующим реальному положению дел).

Как таковых расписанных ритуалов на эту тему (как и на большинство других) у меня нет. Но в этом плане мне очень нравится буддийская система: ты медитируешь на определённые буддоформы, и независимо от того, являются ли эти буддоформы конкретными божествами или просто персонификациями тех или иных свойств, ты через эти медитации добиваешься цели — одними и теми же действиями. Я рассказывал телегу Кроули о том, как готовить ритуал на смерть врага (она начинается долгими рассуждениями на тему того, с какими ангелами, Сефирами, планетами и т. д. связано действие, а заканчивается словами «и вонзи ритуальный кинжал в спину врага»). Это система, это не ритуалы. Ритуалы могут быть выведены из этой системы в каждом конкретном случае. Например, моё Делание, на которое ушли 11 лет — Поиск Анимы (то бишь «идеальной пары»): на уровне самовнушения я психологически готовил себя к Первой Любви (как самурай готовит себя к сеппуку: чисто психологически, на практике такое не отрабатывается :)), давал себе волевые установки, учился распознавать признаки, отвечающие за «подходящие» и «неподходящие» признаки; на уровне архетипического ритуала — смотрел соответствующие фильмы, читал соответствующие книги, сам писал стихотворные и прозаические плетёнки, активирующие Архетип Анимы; на уровне банальных ритуалов «низшей» магии — сжигал бумажки с желанием на Новый год, смотрел на падающие звёзды и т. д.; на уровне ци — вкладывал это самое ци во все вышеназванные действия, ловил потоки ци от потенциальных кандидатур, медитировал для гармонизации левого и правого полушария, чтобы застраховать себя от ошибок в Поиске; на уровне Идама — детализировал Легенду об Аримане и Ариэль, выстраивал Знаки и т. д.; на уровне сновидческих техник — тоже отлавливал Знаки, а также, например, между делом научился с первого взгляда на пару определять, есть у них шанс прожить вместе долго и счастливо или же максимум — только одно из двух (долго, но несчастливо, или счастливо, но недолго); на уровне чисто физическом — просто старался появляться в тех местах, где появление инкарнации Ариэль было наиболее вероятным (творческие клубы, туристические клубы, ролевушные клубы, рок-концерты, молодёжные театры и т. п.). Сейчас идёт вторая часть того же Делания, которая с одной стороны — обычное НЛПшное воздействие, с другой — опять же Воля Идама, с третьей — «амберское безритуальное плетение», да и «низшей магией» я тоже не пренебрегаю.

В ритуалах менее значимых, конечно, работа по всем фронтам совсем необязательна, но, например, если тебе нужно остановить дождь, ты можешь по-симоронски перевернуть зонтик, на котором начертаны, скажем, знаки Солнца, раздувать облака при помощи «турбулентной погодной магии» (см. в статье «Управление погодой»), при этом с физической точки зрения постараться спланировать свои дела так, чтобы под дождь просто не попасть, а психологически настроиться на то, что промокнуть — не такая уж и большая беда :):):)

Возможно, приведённые мною примеры — не совсем то, о чём ты спрашивал: это, скорее, комплексдействий, а не одно действие с одинаковыми последствиями в разных КМ. Но возьмём, например, такую вещь, как творчество. Я совершаю одни и те же действия — скажем, пишу стихи. С одной стороны, это позволяет мне добиться кое-каких чисто материальных моментов: произвести на кого-то впечатление, получить гонорар или бесплатный доступ на интересное мероприятие. С другой — это само по себе тренировка и интеллекта, и чувств. С третьей — это ещё и один из элементов моей вербовочной системы (кого зацепят определённые вещи, тот «наш»). С четвёртой — возможность оставить после себя след (что, в свою очередь, если «кармическое поле» действительно повышает шансы на бессмертие, работает в эту сторону, а если верна теория о реинкарнации, позволяет с большей вероятностью моей следующей инкарнации осознаться, «зацепившись» за эти стихи). С пятой — если есть Бог и он ценит некие личностные черты в человеке, стихи работают и на это («Мне есть что спеть, представ перед Всевышним: Мне есть чем оправдаться перед ним»). С шестой — если наш личностный уровень даёт нам какие-то бонусы в «посмертии», я нарабатываю эти бонусы. Есть ещё всякие седьмые-восьмые, причём одни из них — одновременные, другие просто по-разному действуют в разных КМ. В общем, это достаточно простой принцип, если ты его осознаешь, ты сможешь применять его в любых ситуациях.

Переходя от общих замечаний конкретно к «черномагишному»: самые простые и эффективные сочетания — это системы типа НЛП + ритуалистика типа вуду + визуализация + неритуальное «амберское» плетение намерений + при возможности физическое воздействие. Желательно ещё и установить «якоря» — например, в виде мудр (определённым образом сплетённых пальцев), которые бы возвращали в твоей памяти Намерение всякий раз, как ты их повторяешь. Многое зависит ещё от предполагаемой «жертвы», нужно предварительно выяснить её слабые места. Т. е. — работать наиболее эффективно можно в том направлении, где уже есть для этого предпосылки. Проблемы с желудком — нужно строить ритуал на желудок, проблема с сердцем — на сердце. Причём «ритуалом» в данном случае могут являться не только какие-нибудь заклинания / энвольтования / призывания, но и «метод Остапа Бендера» (особенно хорошо такое работает с «сердечниками»). Есть и традиционные магические средства, но в их эффективности нельзя быть уверенным наверняка. Конкретнее можно определиться только в конкретном случае, но, в целом, держишь в сознании волевую цель, представляешь, как она поступенчато переходит из состояния A в состояние B, потом C, и так до окончательного состояния Z, на завтрак съедаешь хлебную фигурку, окрещённую именем врага, визуализируя при этом каких-нибудь змеюк, пожирающих его сердце, долбаешь его странными SMSками, сплетаешь установленные на это Намерение мудры, а если так получилось, что вы одни у края пропасти, и никто не знает, что ты с ним, тоже не зеваешь :):):)

Факир: Ага, у человека как раз больное сердце. Мне бы в магической традиции больше. Всё-таки он тоже слегка практик.

Тем лучше, значит, он больше знает обо всяких магических воздействиях и больше погружён в эту КМ. Если ты знаешь, в какой именно традиции он работает, то, находясь над его традицией, ты можешь действовать по «плану Остапа Бендера», но при этом подбирать именно такие элементы устрашения, которые наиболее повлияют на него. Верит в энвольтования через волосы? Аккуратно даёшь ему понять, что его волосы попали в не очень хорошие руки. Разбирается в рунах? Чертишь на его двери нехороший рунискрипт. Главная фишка вот в чём: ты должен не меньше его разбираться в той традиции, которой он придерживается, но при этом не придерживаться никакой конкретной традиции. Он каббалист? Используешь каббалистические техники, подкрепляя их любыми другими на твоё усмотрение, но даёшь ему знать только о тех способах воздействия, в которых он разбирается и в которые он верит, плюс самую малость чего-то сверху (достаточно, чтобы он заметил, что чего-то не знает, но недостаточно для того, чтобы это смотрелось слишком эклектично, чтобы можно было принимать всерьёз). И не забывай: в какой бы традиции ты ни работал «официально», на самом деле ты работаешь по схеме НЛП + визуализация + плетение намерения (закреплённое мудрами) + «низшая магия» (для страховки) + то, что «официально». При этом «клиент» должен видеть, что работа над ним ведётся, но не должен подозревать, что это делаешь именно ты, если только он не считает тебя магом значительно более высокого уровня. Зато с твоей стороны может оказываться «помощь» ему, которая в действительности позволяет а) выявить его слабые стороны, б) отслеживать происходящие с ним психологические и физические (здоровье) изменения, в) в качестве помощи предлагать литературу, ещё более укрепляющую его в вере в возможность негативного магического воздействия, г), д), е)…

В общем, из двух магов равной силы, один из которых следует определённой традиции, а второй находится над, преимущество обычно у второго.

Ориллион: А может, не вероятность повышается из-за мысли, а мысль появляется из-за вероятности? Т. е. это не есть воздействие, а есть чувствительность. Или ты видишь и чувствуешь направление своей мысли?

Может быть. У меня как-то была идея написать фэнтезятину про человека, который просто видел, когда произойдёт что-то необычное, и в результате его все считали магом.

А с практической точки зрения это, в общем-то, даже и не сильно важно. Хоть ты меняешь реальность под желания, хоть желания под реальность, результат один: совпадение желаемого с действительностью и, следовательно, чувство удовлетворения.