Слово редактора (№ 26)

Приветствую всех старых и новых читателей нашего журнала!

Рад сообщить, что с мая этого года «Апокриф» начинает свою новую, третью жизнь. Прежде, чем рассказать вам о том, чем эта жизнь будет отличаться от предыдущих, стоит, наверное, пробежаться парой слов по его прежней истории.

Журнал основан зимой 2005-2006 года как один из разделов моего авторского «Сайта Европы» (http://kosmeur.narod.ru), где я размещал свои околонаучные измышления. Журнал выходил под маркой виртуального ордена «Золотая Заря Запада» (напомню, что резиденция альманаха находится в Калининграде — самом западном уголке России — чуть было не сказал «Советского Союза» :)) и не отличался ни каким-то особым оформлением, ни разнообразием авторов. Редактором, корректором, дизайнером, верстальщиком и, в общем-то, почти единственным автором был я, Роман Адрианов, известный также в различных кругах как Элиас, Ньярлатхотеп, Дарт Отис, Эрэдрауг, Алый Лучник и т. д. В одном из номеров проскользнули, правда, работы моего ученика, в паре других — тексты, возникшие в результате переписки, но, в общем-то, это не меняло дела. В журнал было включено большинство моих работ эзотерической направленности, написанных до 2008 года, а также пара черновых переводов Алана Беннета и кое-какие другие материалы. Журнал выходил нерегулярно (вывеска вскоре сменилась на «Орден Белой Обезьяны»: так называется сейчас группа молодых практиков магии, с которыми я работаю по переписке в качестве наставника), но условно можно считать, что его периодичность составляла 1 выпуск в квартал, всего же за 3 года работы было выпущено 12 номеров альманаха, после чего он на некоторое время прекратил своё существование.

С осени 2009 года, после моего Посвящения в Ordo Templi Orientis, я решил возродить журнал, приурочив это событие к очередной годовщине со дня рождения Алистера Кроули (10 октября). Первым делом я занялся переоформлением старых номеров, не только значительно отредактировав входящие в них материалы (особенно серьёзно были переработаны переводы из Беннета: фактически, были сделаны новые переводы входивших в 5-й номер журнала статей), но и добавив в старые выпуски новые статьи и иллюстрации. После этого журнал стал выходить сперва ежемесячно, а затем (с декабря) и два раза в месяц. Помимо моих статей, в него стали попадать переводы, выполненные членами Калининградской рабочей группы по созданию Лагеря O.T.O. в Калининграде «93 in 39», отчёты о проводимых нами ритуалах, некоторые материалы наших друзей (в том числе переводы текстов лавкрафтианской мифологии, выполненные скандально известной Анной Нэнси Оуэн), работы моих учеников, — в общем, публикации стали гораздо разнообразнее, и мы решили продолжить эту тенденцию.

Одна из основных задач теперешнего «Апокрифа» — создание единого информационного пространства калининградской эзотерики. Несмотря на интересное и весьма мистичное прошлое и настоящее нашего региона и обилие в нём теоретиков и практиков разных направлений магии и мистицизма, на данный момент в нём не сложилось ещё эзотерической культуры как таковой. Общества и личности, имеющие отношение к духовной (преимущественно внерелигиозной) жизни города, как правило, ограничиваются в сфере общения своими ближайшими единомышленниками. Межгрупповые фестивали, семинары и другие мероприятия редки, недостаточно представительны и плохо освещаются информационными средствами. Именно эти пробелы и собирается восполнить новый «Апокриф», и именно с этой целью создаётся Калининградский эзотерико-информационный центр «93 in 39», что значит «Телема (или, более широко, Любовь и Воля) в Калининградской области». Отчёты о прошедших событиях, анонсы предстоящих мероприятий, статьи и переводы, выполненные калининградскими авторами — вот то, что станет одной из важных составляющих нашего журнала, и в этом мы просим помощи от всех калининградцев, интересующихся мистицизмом, магией, йогой, оккультизмом и другими формами духовного совершенствования.

Второе направление деятельности журнала связано с Телемой и, в частности, с Ordo Templi Orientis. В качестве работы в этом направлении можно назвать отчёты о мероприятиях нашей рабочей группы, выполненные нами переводы, статьи, интервью телемитской направленности, а также материалы, присланные телемитами из других регионов и при этом соответствующие политике нашего журнала (о которой будет рассказано несколько далее).

Наконец, третий блок материалов касается тех контактов, которые я наработал за время своей общественной деятельности в сфере магии и оккультизма и которые, разумеется, будут пополняться и дальше. Прежде всего, это работы моих учеников по «Ордену Белой Обезьяны» (некоторые из которых уже обзавелись собственными учениками или создали собственные оккультные и мистические кружки, общества, ордены). Далее, это те традиции (преимущественно довольно молодые, основанные на «вторичной мифологии» вроде лавкрафтианской или джедайской), с которыми мне довелось активно контактировать за последние годы: как жрецу-архивариуса культа с эпатажным названием «Ктулху Зохаваит Фсех», как Владыке Ситхов Российской Академии Силы (адавановской линии передачи) и т. п. Наконец, к этому же блоку можно отнести материалы любых некалининградских объединений смежных тематик, которые согласятся с нами сотрудничать, поэтому тоже ждём ваших писем, уважаемые читатели.

Теоретически мы принимаем любые материалы, имеющие отношение к философии, религиям, магии, йоге, мистицизму, оккультизму, тайноведению и родственным темам. Практически, конечно, принимается не всё. Например, не пойдут материалы откровенно шовинистического содержания (неважно — сексизм, расизм, нацизм, гомофобия, религиозная нетерпимость или что-то ещё; причём речь идёт именно об откровенном шовинизме: излишней политкорректности тоже желательно избегать, мы просто стараемся придерживаться здоровой терпимости, а не боимся высказывать собственное мнение). Не пойдут материалы, резко вступающие в противоречие с законом Телемы (впрочем, первый пункт в эту категорию тоже попадает). Не пойдут материалы, резко противоречащие научной картине мира, если только они не представляют собой сознательную попытку мифотворчества или «разрушения шаблонов» (хотя «лавировать» между «белыми пятнами» науки можно сколько угодно). Не пойдут материалы, являющиеся откровенной пропагандой или рекламой того или иного Пути, метода, учения, приспособления и т. д. Требуется также определённый уровень владения языком (я, конечно, как редактор кое-где могу подправить, но переписывать статьи своими словами, конечно, не буду) и темой.

С другой стороны, вот темы, которые будут приветствоваться в первую очередь:

  • всё, что связано с посвятительскими традициями;
  • всё, что связано с развитием Воли, осознанием своего Истинного Желания, достижением своего Внутреннего Я, Просветлением, Великим Деланием и т. п. в различных традициях;
  • всё, что касается взаимопроникновения магических / мистических практик и современной культуры, прежде всего — литературы (например, анализ с точки зрения магии / мистицизма / религиоведения произведений в стиле фэнтези или художественное творчество как магическая / мистическая практика);
  • всё, что развивает тему Закона Телемы: Делай что желаешь — таков весь Закон;
  • всё, что развивает тему девизов журнала «Апокриф»: «За Юмор и Здравый Смысл!» и «Делай что желаешь — желай Невозможного!»;
  • всё, что связано со сравнительным анализом разнородных традиций;
  • всё, где применяются научные методы исследования;
  • всё, где рассматриваются практические техники, способствующие разностороннему развитию личности, прежде всего «культуронезависимые»;
  • все материалы о событиях калининградской эзотерической жизни, а также статьи, касающиеся оккультной и мистической специфики нашего региона (сюда попадают и мистические тайны Третьего Рейха, и символизм янтаря, и прусское язычество, и аномальные зоны области, и биографические материалы о живших на территории Восточной Пруссии магах, мистиках, философах или переводы их работ, и много чего другого).

Особо желательно (хотя и не обязательно), чтобы материалы, присылаемые для журнала, ранее не публиковались (публиковать на других ресурсах после выхода журнала не возбраняется).

Кроме того, в журнале, как я уже говорил, планируются разделы Анонсы (события на месяц, следующий за месяцем выхода номера) и Новости (события прошедшего месяца), и наполненность этих разделов зависит, прежде всего, от наших калининградских читателей. Возможно также размещение рецензий на книги по заявленным темам, юмор и пр. Скорее всего, для обществ / групп / объединений / клубов, регулярно предоставляющих материалы, будут созданы собственные разделы, с логотипом и контактными данными.

Ограничений по объёму материалов на первых порах не предполагается. «Апокриф» планируется издавать 1 раз в журнальном формате, а крупные произведения (как авторские, так и переводные) будут выходить в виде литературных приложений по мере необходимости, вне основной нумерации выпусков. Текущий, 26-й номер альманаха, является, прежде всего, информационным: в него, кроме данного обращения, включён годовой отчёт о деятельности группы «93 in 39» и список прошлых выпусков «Апокрифа» с описанием опубликованных в них материалов (все журналы вы можете скачать по адресу  http://apokrif93.a-z-o-t.com). Также мы рады представить вам замечательного художника-мистика Альгидуса из Новокузнецка, чья работа стала украшением нашей обложки и с чьими произведениями мы собираемся знакомить вас по мере возможности. Кроме того, вы найдёте в этом выпуске вторую из двух калининградских лекций Олега Телемского (Брата Атона), прочитанных в январе 2010 года: «Этика и символизм Телемы» (запись вопросов и бесед после лекции войдут в 27-й выпуск), «Таро “Звёздных войн”», некоторые материалы из лавкрафтианской традиции и другие работы. В качестве приложения к журналу (в конце мая) планируется перевод очень сложной и неоднозначной работы Алистера Кроули — «Багх-и-Муаттар, или Благоуханный Сад Абдуллы, сатирика из Шираза». Перевод поэтической части выполнен мною по подстрочникам Анны Нэнси Оуэн.

С мая 2010 года журнал «Апокриф» не только выкладывается на сайте, но и рассылаться по подписке. Оформить подписку можно на нашей страничке ВКонтакте (http://vkontakte.ru/topic-16318448_22841662) или отправив сообщение «Желаю подписаться на журнал» по нашему электронному адресу: 93in39@gmail.com. Надеемся, материалы, публикуемые нами в «Апокрифе», будут вам интересны и полезны. Ждём ваших писем, анонсов, отчётов, переводов и авторских статей.

 

С надеждой на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество,

редактор литературно-эзотерического журнала «Апокриф»

Fr. Nyarlathotep Otis

Слово редактора (№ 26): 1 комментарий

Комментарии запрещены.