Порождающие импульсы, или Вопросы к Потоку

Импульсы порождают твои мысли.

Импульсы порождают твои чувства.

Импульсы, дающие понять, что ты голоден.

Импульсы, дающие понять, что ты болен.

Импульсы, дающие понять, что должен идти. Ты постоянно должен идти. Если остановишься, то тебе будет страшно. И твой страх порождается импульсом. Импульсом, что включает тебя утром и выключает вечером. Это и есть боязнь матрицы. Вдруг что-то сломается и твои импульсы сойдут с ума. Или твои импульсы станут чужими, или чужие станут твоими. И как ты тогда поймёшь, что ты — это ты? И как другие поймут это? Ведь тогда они уже не будут знать этого. Шаблон, что определяет, где кончается одно и начинается другое, весьма условен.

Ребёнок не сразу понимает, где кончается Я и начинается ТЫ. Влюблённые с трудом определяют, где кончаются чувства одного и начинаются чувства другого. И только дома человек себя ощущает полным, там, где ощущения его тела сливаются с ощущениями его вещей и привычек. И многие бегут от самих себя, стремясь забыться, стереть живущие внутри ощущения невыполненной работы, невысказанных слов и невоплощённых идей, что живут внутри них, не желая покидать обжитое местечко.

Как часто, именуя себя личностями, они имеют в виду клубок ощущений неразрешённого груза прошлого. Мы есть наша история. История, полная моментами ухватиться за что-либо, вцепиться мёртвой хваткой и потом с гордостью говорить: да, это и есть Я.

Жизнь, прошедшая в постоянных попытках удержать что-либо в изменяющемся мире. Ведь можно не только ограничивать ощущения, привычно определяя, где кончается Я и начинается Иное, но и почувствовать, что это Иное ничуть не отличается от Я, мало того, оно и находится где-то внутри Я. Говоря иначе, мы постоянно ограничиваем себя от нового; а что, если новое само войдёт в нас, а что, если оно и так уже находится внутри нас? Что тогда останется от нас прежних? Куда денутся наши импульсы? Или, может, нас всё-таки не существует, и остаётся одно: заявить, что мир — иллюзия? А? Может, действительно нас нет? Здесь нет. Ну и пускай: нас здесь нет, и мы не тамплиеры, ведь сущее неосуществимо.

Присутствует ли понимание того, как всё разворачивается вокруг? Что чем порождается и как развивается? Ведь как всё происходит: заставить человека что-либо сделать — это значит заполнить его напряжением и показать, как от этого напряжения он может избавиться. Все перевороты и глобальные переделы совершались по этому принципу. Сначала шёл процесс нагнетания беспокойства и тревожности, до тех пор, пока до всех не дойдёт: здесь что-то не так, и надо что-то по этому поводу делать.

Когда напряжение переполняет, появляется глобальный вопрос: куда идти и что делать. Но есть одна закавыка. Ведь как выразит свои неясные чувства человек, который знает лишь две фразы: «убью» и «положь на место»? И как может проявить себя высший жрец, воплощённый в тело, что умеет лишь пить пиво и смотреть телевизор?

И получается, что вопросов то два, но смысл иной: куда идти и кого крушить? Поиск врагов становится единственным делом, на которое способен потревоженный и напряжённый человек. Такая же реакция следовала на напряжённые вопросы о существовании человека и о его роли. Всё всегда банально заканчивалось: кого-то жгли, кого-то закидывали камнями, иного просто разрывали на части. Обычный результат проснувшегося человеческого мышления.

Так вот, прежде чем потревожить первобытное человеческое мышление, нужно создать форму, которая будет заполнена бурлящей и шипящей человеческой сущностью. Нужен канал, по которому и пронесётся «кипящий разум возмущённый». И, самое важное, какую часть неоформленной человеческой сущности будем тревожить.

Исходя из внутренней неделимости, можно даже заключить, что ковыряние в носу есть результат трансформации древних ритуалов. Ведь всё, что было, проявилось в нас. И наше внимание сейчас направлено на трансформацию первоначальных импульсов. Мы есть результат всего того, что было до нас или, пускай, будет после нас.

Как человек решает, что попал в неловкое положение?

Какие ощущения позволяют ему определить, что с ним произошло именно это? Что есть бессмысленные действия, и что в нас придаёт нам уверенности в наших, по сути дела, предположениях? В чём человек начинает искать скрытый смысл, а что вызывает презрительный смех? Когда и что даёт ощущение того, что за видимым есть что-то скрытое, смысл которого постичь непросто? Каков он на вкус, тот импульс, дающий ощущение того, что что-то произошло, но именно ты об этом не знаешь? Что на самом деле происходит за твоей спиной?

Нечто стыкуется друг с другом, но почему это произошло, почему одно порождает другое — это становится неуловимым. Как часто это ощущение окутывает, липкой тенью пробираясь внутрь повседневного? Вокруг происходит нечто, но наше внимание и наше понимание ограничено узким кругом примитивного и не связанного друг с другом. Все целостные процессы мы предпочитаем воспринимать обособленными порциями. Туман понимания.

Если мы решили, что происходит процесс, а не нечто кратковременное, то мы начинаем отслеживать происходящие изменения. Следовательно, внимание цепляется за протяжённость чего-либо. Нечто требует времени для реализации, и мы начинаем гадать, что же за нечто получится опосля? Нас, прежде всего, пугает или интересует конечный результат, реализация процесса. Конечное представление.

Кстати, в основном, именно страх конечного представления и пугает людей. Страх того, что всё закончится. Светопреставление. Полный аншлаг. Армагеддон как реализация процесса нашего пути по жизни. Мы боимся конечной точки и называем её «смерть». И именно смерть есть полная реализация нас самих и наших идей. И если путь реализации чего-либо, роста, есть путь к смерти, то путь обратный, от точки реализации, есть путь отрицания собственной реализованности.

И мы, двигаясь вспять, начинаем отрицать самих себя. Ведь мы не тамплиеры и не распространяем мозговых волн. Мы есть начало всего сущего. Мы лишь точка света. То, чего нет. Ибо сущее по своей сути нереализуемо.

Итак, где всё-таки кроется неуловимая составляющая скрытого плана? И существует ли он — План? И почему все говорят о нём? План астральный, ГосПлан, наконец, просто План, да пусть даже АэроПлан. Всё это лишь для первого взгляда чушь. А если разобраться… Ведь всё, казалось бы, логично. Либо есть тезис, либо антитезис. Либо кто-то ведёт вокруг нас свою игру, либо нет. Человек либо является тамплиером, либо нет. Допустим, ты не тамплиер. И мы не тамплиеры. Ты не распространяешь мозговые волны. И мы не распространяем мозговые волны. Да, мы открыто заявляем об этом. Но странно, для нас здесь всё иначе.

Но где, где прячется оно, недостающее звено? Именно так рождается смутное ощущение скрытого плана. Можно сказать, даже заговора. Заговора людей, которые говорят, что они не тамплиеры. Заговора людей, которые говорят, что они не распространяют мозговых волн. Естественно, возникает вопрос: а зачем они об этом говорят? А может, им и говорить-то больше не о чем. Так они стремятся избавиться от скуки и серости собственного существования.

А может, наоборот: они злостно прикидываются, что ничего не происходит. Как вокруг них, так и в их жизни. Или ещё вот: у них куча психологических проблем и заморочек, которые их постоянно угнетают. Или нет, они просто извращенцы. Вот. У нас всегда есть куча готовых и отличных объяснений, которые нас успокоят. Это же просто великолепно: человек делает вид, что участвует в тёмных заговорах, а на самом деле у него психологические комплексы и неприспособленность к окружающему миру из-за того, что девчонка, с которой он сидел за одним столом в детском саду, плюнула в него манной кашей. А Гитлер устроил геноцид из-за того, что пукнул не вовремя, не там и не в то время, что очень сильно отразилось на нём и мировой истории. Даёшь клиническую психологию, которая всё объяснит!

Этак мы будем гораздо умнее туземцев, которые считают, что солнце исчезает вечером потому, что его съедает крокодил. Мы же теперь можем всё объяснить, а это главное! Всё может быть. Некоторые фразы являются спусковыми крючками, произношение которых запускает некие процессы. Объяснение запускает в нас определённые эмоции, а это самое главное.

В принципе, любое наше объяснение базируется на основах логики и не вызывает смеха, как бы нелепо и дико ни звучало. К этому мы приучены с самого детства. Если нам говорят, что человек создал шедевр графики потому, что у него не всё в порядке с головой и не только головой, мы верим. Тем самым мы утверждаем полную просчитываемость и прозрачность отдельного индивида. Мы определяем, что, с кем и почему происходит. Наш лозунг — всё осмыслено. Именно это и придаёт стабильность нашему миру.

Это успокаивает нас, ведь всё плохое происходит с плохими людьми. Ведь тогда многое нас просто не коснётся. Разрушив эту систему, мы оставляем человека один на один с громадным хищным миром, в котором вдруг появляются силы, логика проявления которых для нас закрыта. Как правило, мы отрицаем наличие подобных осмысленно действующих сил. В основном, в жизни различных людей присутствует логика сил различных порядков.

Для данных вопросов можно применить элементы предварительной логики. Согласно ей, люди делятся на три категории: с которыми постоянно что-то происходит, с которыми что-то когда-то произошло и с которыми что-то произойдёт. Основная масса — те, с которыми постоянно что-то происходит, находящиеся в постоянной круговерти сменяющихся одинаково «важных» событий, забирающих всё их внимание.

Но память этих людей постоянно наполняется новым материалом, целиком вытесняя старый. Каждое событие король на час, не более, а дальше всё повторяется заново, но уже с другим. Причём каждое последующее впечатление, естественно, важнее предыдущего. Если с человеком из этой категории произойдёт нечто, что он запомнит, что станет частью его самого — тогда он перейдёт в следующую категорию: людей, с которыми что-то произошло. Такой человек говорит: я находился в…., и вдруг со мной произошло нечто, что меня полностью изменило, и я стал… Человек как бы рождается к иной жизни. Это так называемое событие-до.

Как есть событие-до, так есть и событие-после. Это то, что произойдёт с людьми из третьей категории, под что они подстраивают всю свою жизнь. И объяснять их поступки можно, лишь наперёд зная их будущее: оно формирует их настоящее.

Мы с юмором принимаем наше место в едином Плане, ведь выбор места — это единственный выбор, важность которого трудно переоценить. И этот юмор сопровождает многое, происходящее по нашей воле здесь. Несмотря на всё произошедшее, именно директивы остаются основой нашей сущности. Мы отчеканиваем — есть! — и готовы воплощать решения Плана в жизнь. А именно — строить образцово-показательную секту строгого режима по разнарядке свыше. Именно свыше, ибо План представляет собой детище высших сил. А мы являемся детищем Плана.

Для нас мир динамичен, он постоянно меняется благодаря взаимному существованию двух разнонаправленных процессов: накоплению и уменьшению, сгущению и разрежению. Это-то движение мы называем потоком, или, немного в иной редакции, — ДРАЙВОМ. Поток есть то, что, проходя через нас, оставляет зудящее ощущение необходимости движения, мыслей, стремлений. Именно он вызывает в нас всевозможные всплески эмоций и навязчивые эмоциональные и ментальные состояния.

Всё именно так: нечто, проходя через нас, приносит специфическое ощущение необходимости изменений, для кого-то — физических, для других — эмоциональных или ментальных. Непосредственно нисходящий поток делает нас частью Плана, а восходящий, — окружающий мир — частью нас. Причём необходимо учитывать, что любое движение имеет свою начальную и конечную точки. Мы приняли обратное движение. Движение против собственной завершённости и завершённости процессов этого мира. И для нас тамплиеры — это конечная точка, точка реализации данного мира в своём стремлении к силе, власти, контролю. Начальная точка — точка начала проявления, зарождения сущего.