Презумпция невиновности

(Кому на самом деле служили коммунисты)[1]

 

Никого не следует обижать понапрасну, даже и дьявола!» — мудро заметил Анатоль Франс. А меж тем в нашей постперестроечной печати, на радио и телевидении дикторы, барды, поэты, писатели и священники не устают повторять, что большевики-коммунисты продали душу Сатане, а их вождь Ульянов-Ленин, так тот чуть ли не самый главный антихрист. Как правило, слова эти произносятся на высоком эмоциональном накале и никаких доказательств обоснованности подобного утверждения не приводится. «Зачем же доказывать очевидное?» — спросите вы. Но всё не так просто…

Прежде всего, давайте сравним символику христианского и коммунистического вероучения. По христианским канонам, бог триедин. И тут же вспоминается коммунистический завет с тремя источниками, тремя составными частями, где Марке, Энгельс и Ленин — как бог-отец, бог-сын и бог-дух святой. Христос жил, воскрес и пребудет в жизни вечной. И — «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» Вспоминаете?

Говоря своим приверженцам одно, Иисус на деле поступал по-другому и, проповедуя аскетизм, отказ от земных благ, нищету, сам не гнушался ни чашей вина, ни сладким куском, ни хорошей одеждой. Не так ли поступали и наши коммунисты?

Иисус говорил: «Кто не со мною, тот против меня!» Впоследствии изречение это с радостью подхватили большевики. «Кто не с нами, тот против нас», — сказали они, и пошёл сын на отца и брат на брата, как, впрочем, заповедал делать ещё сам Иисус: «И враги человеку домашние его!» (Мф. 10:36)

«Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца и мать, братьев и сестёр, жену и детей, а притом и самой жизни своей, тот недостоин меня!» Это тоже слова Иисуса. (Лука 12:49) Павлик Морозов поступил в полном соответствии с этой заповедью, хотя и во имя нового вероучения — большевизма.

«Думаете ли вы, что я пришёл дать мир Земле? — продолжает Иисус. — Нет, говорю вам, но разделение, ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, отец будет против сына и сын против отца, мать против дочери и дочь против матери». (Лука 12:51-53)

«Огонь пришёл низвесть я на Землю! — проповедует далее Иисус. — И как бы я желал, чтобы он уже возгорелся!» И — «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!» (А это уже строка из революционной поэмы А. Блока «12».) Впрочем, и сам Иисус тоже не жаловал богатых, именуя их «любимцами Сатаны», он сулил им «плач и скрежет зубовный» в Аду и утверждал, что «легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное».

Но продолжим. Утончённые эллины, прагматичные римляне с уважением относились к чужим верованиям и никому своих богов силой не навязывали. Оно и понятно — многобожие порождает терпимость. Иное представляли собой христиане и коммунисты. В период установления своей веры христиане уничтожали статуи языческих богов, разбивали, сжигали, топили, чтобы на их месте возвести свои символы веры. Спустя много веков то же самое повторили и коммунисты: уничтожали храмы, сжигали святыни… Удивительно похожие методы!

«Кто не работает, тот не ест!» — сказали большевики, но ведь впервые слова эти были произнесены апостолом Павлом!

«Преследование — наилучшее средство укрепить нежелательные убеждения. Одно несомненно — единственная услуга, которую в наше время можно ещё оказать богу, это провозгласить атеизм принудительным символом веры», — написал в одной из своих работ Энгельс. Высокопоставленные коммунисты нашей страны не могли этого не знать. Но — именно эта услуга и была ими оказана…

Идём дальше. Иисус прямо называет своих приверженцев овцами. Коммунисты обогатили нас концепцией человека-винтика. Придавая большое значение коллективу, они ни во что не ставили личность. Но ведь и христиане всегда были твёрдо уверены, что «Мы» — от бога, а «Я» — от дьявола! В журнале «Наука и религия» за 1991 г. № 7 была опубликована статья православного священника, в которой он утверждает, что «смирение есть высочайшая добродетель отказа от своего “Я” во имя и ради бога». Далее повествуется о том, как плохо, оказывается, быть знаменитым учёным, писателем, целителем-экстрасенсом, ибо всё это — от Сатаны. И коммунисты, и христиане претендуют на души людей, взамен обещая им рай и лишь за своим вероучением признавая монопольное обладание истиной. Но ведь и Иисус тоже обещал тысячелетнее царство божие на Земле, куда войдут лишь нищие и смиренные и где не будет богатых, гордых, высокомерных. В полном соответствии с его учением, уже в самых первых христианских общинах практиковался принцип коллективной собственности. Вступая в общину; люди должны были всё своё имущество и все деньги отдать управителям, от которых и получали затем по потребностям еду и одежду. За одну только попытку утаить хотя бы малую толику денег новообращённые сурово наказывались, вплоть до смертной казни. Если вы усомнитесь в моих словах, возьмите Деяния Апостолов, откройте главу пятую и прочтите о злоключениях Анании и Сапфиры…

А уже в не столь отдалённые от нас времена, в XVII веке, на территории Южной Америки было организовано коммунистическое государство отцов-иезуитов. Превратив неразвитых туземцев в своих рабов, иезуиты организовали для них «коммунизм». В общине процветала всеобщая уравниловка, все вещи и продукты считались собственностью бога, религиозное воспитание искусно удерживало людей в повиновении. В конечном итоге сотня ловких «отцов» господствовала над тремястами тысячами семейств и получала несметные богатства, в то время как сам народ жил в нищете. И этот «милый» лозунг — «Цель оправдывает средства!» — он тоже был придуман иезуитами. А теперь рискну предположить, что и сам марксизм-ленинизм есть всего лишь одна из разновидностей христианства, нечто вроде некой секты. Судите сами: едины цели и тождественны методы их достижения… Да и Сталин, тот вон тоже сравнивал партию с церковью, что вряд ли было случайной оговоркой, как, впрочем, и то, что в молодости он обучался в духовной семинарии. Не отсюда ли и проистекала его патологическая жестокость? Поистине, подумаешь так, перечтя Ветхий Завет…

Ну а что же разрушения церквей и убийства священников? — спросите вы. Да, это было, но убивали не всех, а лишь тех, кто противился новой власти, забывая евангельскую строку: «Всякая власть есть от бога!» К тому же, запретный плод всегда сладок, стоило лишь запретить религию, как число её тайных сторонников многократно возросло. А теперь поразмыслите над вопросом: А кому это всёвыгодно?! Известно, что счастливые, обеспеченные, живущие в мире и покое люди редко вспоминают о боге, отвращая свой взор от небес. И наоборот — во времена войн, эпидемий, катаклизмов и революций церкви бывают переполнены, — люди усиленно молят бога отвести от них напасти. Так зачем Сатане увеличивать число сторонников своего врага?! Никого не следует обижать понапрасну необоснованными подозрениями. Тем более — Люцифера…

 

[1] Статья написана в начале 90-х одним из тех людей (или нелюдей?), которых я отношу к своим если и не Учителям, то уж, без сомнения, Наставникам. Как мне стало известно, Зунд Астер покинула этот мир несколько лет назад, поэтому эта публикация — своего рода дань памяти. Тем более что многое, высказанное в этой статье более пятнадцати лет назад, подтверждается современной религиозной действительностью… Прим. Fr. Nyarlathotep Otis.