Шум Ветров

Хастур[1]

 

…Внемли же гласу [Хастура] — скорбному вздоху вихря и разрушительности смерчей, безумной скорости мрачно кружащегося предначального ветра, что сокрушает и рвёт порочную жизнь, возвысившуюся меж безмолвными звёздами… Мощь Его выкорчёвывает леса, сокрушает грады и давит человеков, но никто не узнает длани поражающей и души разрушающей, ибо действует Он без облика, проклинаемый рабами, и образ Его неведом человекам… Услышишь ты Того, кто кричит во чреве нижней земли. Зубы змия и когти сокола почувствуешь ты, хватающие и швыряющие в вихрящемся смерче во чрево земли; туда, где пребывает вовеки Ленг сокровенный с вечно морозными небесами своими, где рёв непрестанный дрожию наполнит в вечности хрупкие и порочные члены твои… Внемли же ныне гласу Его в часы тьмы, ответь на зов Его твоим собственным; склонись пред Ним и молись, когда Он проходит, но не произноси имени Его вслух!

(Завет Мёртвых, Книга Древних, сура 10)[2]

 

Хастур Неназываемый — Предначальный Ветер, Неспящий, Расплетающий путы, хранящий вино земель Зин, над ледяною пустынею возвысившийся! Шествующий по горизонту. Божество Границы. Живёт в высотах, что выше небес за пределами космоса. Он избрал обитель востока, и там стоит незримый трон. Он — глас Древних. Мститель и разрушитель, Тот, Кто идёт, бороздя полярные ветры на огненной колеснице. Он обитает и на Границе, и в Ленге. Это повелитель всего, что приносит северный разрушающий ветер. Ибо суть его — воздух севера. Ливни, грозы, ураганы, смерчи, оползни в результате ливней, разливы рек и прочее. Достаточно агрессивен, кровожаден. Хастур есть отвратительная сущность, убивающая Человека во время Сна и пожирающая всё, что возжелает. Обычно приходит в виде вихря. Способен высасывать вызывающего, оставляя лишь оболочку. Также известен как Хастур Неизрекаемый.



Речения

 

После Ньярлатхотепа в начале времён явлены были в плотской вселенной великий Ктулху и Хастур Неназываемый. Великий Ктулху взял во владение Большую Медведицу, а могучий Хастур поселился на звезде пламенеющей, коя в Орионе. Хастур возлетел на вершины, и небеса отверзлись. Нисшёл Он с лезвия, раскалывающего пространство открытое надвое. Затем огонь воспылал во тьме и царём воссиял. Ни началом не было сие, ни концом. Воплотился Хастур соколом с главою солнечною и венцом поверх солнца, и в левых когтях сжимал Он меч пламенеющий. И возглаголил Хастур: «Не произноси имени того, чего не постиг». Лишь преходящее прекратит существование, ибо незыблемые основы бытия не могут исчезнуть никогда. Они есть; ты не видишь их, но они превосходят над тобою без ведома твоего. Так глаголил Хастур. Знай же, что демиургов множество, но лишь трое из них поддерживают бесконечное величие вселенной. Хастур, Азатот и Ньярлатхотеп царят безраздельно в доме твоём, коий суть обиталище всякого человека.

Хастур, явившийся в мир прежде иных Древних, обитает, поверженный, во глубине озера Кхали, что в землях Кхан.  Видения, кои посылает Он, разорвут однажды души всех тех, кто не поклонялся Ему.

Обитать в изгнании, быть в недеянии, в недвижении, бесконечно пытаться влиять на происходящее, — ни один смертный вовеки не сможет осознать сего, ибо одиночество таковое погубило бы тело его и душу. Путь к свободе Его сокрыт в глубинах.

Спускается Он всё глубже во впадины тюрьмы Своей, дабы отыскать там выход, и станет Он предвозвестником возвращения опустошительного. Недолговечна память та, что не может сохранить воли к отмщению. Но опустошение приидет! Волною неумолимою излиется оно с целию единою — убивать; волною невероятною тысячелетней ненависти и ожидания. Разбушевавшаяся, нахлынет она на всех, живых и мёртвых, тех, кто осмелился созерцать иль восхищаться кем-то иным, нежели Он! Воистину, не нуждается Хастур в Слугах, в рабах, кои чтили бы существование Его. Возвращение случится, и ужас от него будет таким, что залиет землю в минувшем её, настоящем и грядущем.

Весь мир заполнит им Хастур, и всякое сострадание будет чуждо Ему.

Взирай, человече, на опасности, что приходят с севера! Опасайся останавливать взор твой на севере тёмною зимнею ночью, ибо Чёрные Стражи без души подползут к тебе, дабы схватить тебя и отвесть в своё хладное царствие тайн. Узрите же мощь Хастура, всемогущего хранителя жёлтой печати, Того, кто мёртв, но жив! В мрачных просторах вселенной Хастур могучий овладеет мирами, полными смертных рабов. Внемли же гласу Его — скорбному вздоху вихря и разрушительности смерчей, безумной скорости мрачно кружащегося предначального ветра, что сокрушает и рвёт порочную жизнь, возвысившуюся меж безмолвными звёздами. Он живёт над нами, следя за тем, чтоб великий вселенский узор завершился. Мощь Его выкорчёвывает леса, сокрушает грады и давит человеков, но никто не узнает длани поражающей и души разрушающей, ибо действует Он без облика, проклинаемый рабами, и образ Его неведом человекам. Посему внемли зову Его, человече, когда в тёмные часы ночи глас Его возносит гимн Древним. Услышишь ты Того, кто кричит во чреве нижней земли. Зубы змия и когти сокола почувствуешь ты, хватающие и швыряющие в вихрящемся смерче во чрево земли; туда, где пребывает вовеки Ленг сокровенный с вечно морозными небесами своими, где рёв непрестанный дрожию наполнит в вечности хрупкие и порочные члены твои. Так не медли же, следуя за Тем, кто всегда в засаде, готовой схватить бренные останки твои. Песнь Хастура могучего пробудит тебя от тысячелетнего сна твоего, буде пожелаешь ты внимать Ему. Сделает Он тебя подобными Ему по желанию твоему. Велик выбор твой, не растрать же его в ничтожных страхах иль тщетных сомнениях человеческих. Посему оставь обыденное житие твоё, дабы начать путешествие, что сделает тебя бессмертными. Восстань же благодаря могучему Хастуру, ибо Он суть освободивший тебя. Внемли же ныне гласу Его в часы тьмы, ответь на зов Его твоим собственным; склонись пред Ним и молись, когда Он проходит, но не произноси имени Его вслух!

Бездна вод и пустота верхняя рождают пламя там, где царишь Ты, о змеезубый бог. Из уст Твоих жгучими волнами изливаются по всем двенадцати сторонам потоки чудовищных вихрей, сдерживаемые Стражами Земли, число коих — девять.

Лишённый смирения, вздох Твой полон радости, когда низвергается с Горы непрестанным рёвом. Хастуру живому ведомы заклинатели духов. Верных сбирает Он воедино, как Посланник предрёк сие. Сияние нисходит с Кадафи, Горы Неведомой, вздохом скорбным. Всевозможными тропами расходится великолепие Его. Неназываемый, Явившийся с Альдебарана, Предначальный Ветер, Неспящий, Расплетающий путы, Проклятый… Дар духа священного, первейшее из сокровищ Запределия, бог богов, хранящий вино земель Зин, над ледяною пустынею возвысившийся!

 

Медитации на сигилах Древних

 

Медитируя на сигилы Древних, вы должны использовать 5 сигил Древних. Советую взять из списка: Оданэн, Эбонор, Этананэзэ, Магот, Ктулху, Нерсел, Азатот, Дагон, Йог-Сотот, Цапетэ, Карр-Вефат[3]. (По желанию эти техники можно использовать с печатями любых других, как Древних, так и иных сущностей). Сигилы использовать по отдельности, не надо по нескольку сразу. Возможно, утром использовать одну, вечером другую[4].



Печати Хастура

Рабочие печати, которые можно использовать для взаимодействий с Хастуром,

познания его сущности:

 




Изображение Хастура

 

Молитва Хастуру

О Великий Хастур,

Владыка Ветров Севера,

Повелитель смерчей и бурь,

Погонщик ливней и гроз,

Отец разрушений,

Услышь меня!

Я предстаю пред твоим взором,

Дабы наполнил Ты меня Силой
Своею,

Дабы вложил в мой разум
Древние Знания,

Дабы позволил войти мне в
обители Древних.

К тебе взываю, о пребывающий
на Границе Миров,

Обитающий в Ленге,

Позволь постичь мне Твою суть
и слиться с Хаосом.

Отец Разрушений, Владыка
Ветров Севера.

Славься, Хастур! Славься,
Хастур! Славься, Хастур!



Молитва Хастуру

(ритуальная)

1. О Великий Хастур,

2. Владыка Ветров Севера,

3. Повелитель смерчей и ураганов,

4. Погонщик ливней и гроз,

5. Отец разрушений,

6. Услышь меня!

7. В ночной мгле я предстаю пред тобой.

8. Моя душа открыта тебе, Хастур,

9. Моя сила открыта тебе, Хастур,

10. Моя воля открыта тебе,
Хастур, указывай мне путь!

11. Я вместилище твоей сути,

12. Я вместилище твоей силы,

13. Я вместилище твоей воли.

14. Я твой Жрец!

15. Власть твоя да пребудет со мной!

16. Твоя печать на мне!

17. Я жертвую кровь во славу тебе!

(делают небольшой порез на теле, и несколькими каплями мажут/окропляют печать на листе, после чего лист сжигают на пламени свечи)

18. Прими меня во власть свою!

19. Я восхваляю жажду твою!

20. Й’а Й’а Й’а, Хастур!

 

Теперь некоторые пояснения по тексту: Первые семь строк — обращение к Божеству. 8-14 строки включительно — единение с Божеством, вы с ним едины, а, значит, сами становитесь как бы «богом», жрецом, его наместником на земле. 15 и 16 строки дают дополнительную защиту от всего враждебного, вас же «крышует» одно из агрессивных Божеств 🙂 17 строка очень важна, т. к. Божество агрессивное, соответственно, достучаться/приманить его взор начинающему можно кровью, второй аспект — жертвуя свою кровь, вы доказываете, что готовы работать с Божеством серьёзно, без подстав с вашей стороны. 18-я строка закрепляет работу. 19 и 20 строки — восхваление и завершение всей работы.



Призывание Хастура

Й’а, Й’а, Й’а!

Я взываю к Хастуру, Владыке!

Великий Хастур, услышь меня!

Хастур, ты — Владыка Ветров Севера,

Повелитель смерчей и ураганов!

Погонщик ливней и гроз!

Хастур — Отец Разрушений,

Приди ко Мне, ибо я велю!

(Исполнить знак Вур)

Хастур! Я проливаю кровь во славу Твою!

Приди на Мой зов и утоли свою жажду!

(Порезать палец так, чтобы обильно шла кровь)

Хастур, явись предо мной и
надели Меня своей сутью!

Хастур, я един с тобой! Я есть ты!

Оковы мира слабнут, впуская Тебя!

Путь проложен, вступи в этот мир!

(Исполнить знак Киш)

 

Заклинание раскрытия Храма Древних

 

Ньярлатхотеп Великий, что на вершине Кадафи пребывает, Крадущийся Хаос, брось свой милостивый взор на место сие, и да услышу я звон колоколов Храмов Великих Древних, да почую запах благовоний из курений их. Да сотворит прах мёртвых живые стены. Статуи Древних воссияют, наполняя Храм силой и мощью запредельной. Хаос творит алтарь, пустота — Великий свод. Кровь Йак Кингу в жилах моих сверкает местью, преклоню колено, дабы постичь, вас Братья. Заклинания Тиамат силу в кровь мою, кровь Кингу, вложили! Да наполнит она местью чашу жертвенную, чашу силой, что дар вам Братья. И да пропоют Гончие Гимны Великие, Вас прославляя, мне радость даруя и врата отворяя.

(Исполнить знак Вур)

Разелос архигар ифааму ханиш Зи

Й’а ввер ювам майсоул, о Древние!

Древние откройте врата!

EnnaEnnaAgraKiunnu

Shnisarayin Telum Eggitanash

Nteehv Zutudelesh Tesniphr

Nezekarosh Aspho Mislaph

Nefellu Tlen Yunaraizn Koph

Tse Taa Su Naalu Kvl Kosh

И да выйдут слуги ваши из Храма в мир сей воинством, и да наполнят его твари извне, и дети ваши лик подымут, Кровавый Юггот лицезрея. Ньярлатхотеп, пошли лик свой в Храм сей служить к алтарям: Азатота, Йог-Сотота, Ран-Тегота, Й’иг-Голонака. Да наполнят реки крови врагов наших полы храма в пищу братьям, да войдёт в тело моё червь сомненья, истину порождающий. Да разрушится вуаль, и туман падёт, Великие Братья, даруйте мне своё Благословение!

«Альтаресаф, мхфтабе ильгашь, Арантак, лесар шнехфе, нгфесе строшта нек вен гер зат»



Бъякхи, живёт в космосе, летает меж звёзд, служит Хастуру, может быть вызвана на землю в качестве лошади, мстителя, посланника для передачи просьбы Древним.

 


[1]Хастур (правильное произношение Гх’астУр, первый звук в имени что-то среднее между «г» и «х», ударение на «у»). Общераспространённая форма имени — Хастур, однако возможны вариации Хассатур, Хастер, Хатагорр, Астур, Астер.

[2] Здесь и далее имена и фрагменты из книг Наследия Древних приведены в соответствие с текстами, опубликованными в журнале «Апокриф» (вып. 17, 19): «Завет Мёртвых» (пер. с др.-греч. — Анна Нэнси Оуэн, ред. Fr. Myarlathotep Otis), «Liber Logaeth» (пер. сенох. Fr. Myarlathotep Otis).

[3] Согласно редакции «Завета Мёртвых» и «Каббале Древних» — соответственно, Онданин, Эбонор, Этонэтатэ, Ран-Тегот, Ктулху, Нат-Хотрат, Азатот, Дагон, Йог-Сотот, Тсишакон, Голгорот. См. «Апокриф», вып. 16. Прим. ред.

[4] В приложении к оригинальному тексту были приведены «Медитация Древа Ночи» Линды Фалорио (http://www.hermetism.info/htm/meditacia_dreva_nochi.htm) и «Настройка на энергию Чёрного Солнца» Олеси Бескрайневой (http://www.1astrolog.ru/articles/science/135.html; также см. «Апокриф», вып. 13). Прим. ред.