Дьявол и человек: От редакции

Уважаемые читатели!

 

Этот номер назван «Дьявол и Человек» — и было бы ошибкой считать, что этот номер — о сатанизме, а каждый представленный в нем автор — сатанист. Мы принимаем во внимание тот факт, что вы, наши читатели, не все имеете представление о сатанизме и Сатане как они есть, и потому этот выпуск стал, скорее, неким введением в тему соприкосновения и взаимодействия дьявольского и человеческого, а также — попутно — развенчанием некоторых стереотипов относительно Дьявола и тех, кто следует его путём.

В номер вошли материалы, очень отличные друг от друга:

  • попытка адекватного сравнения сатанизма и Телемы от Виктории Лобановой — взгляд непосвящённого человека «извне»;
  • статьи позиционирующих себя как сатанисты калининградских авторов Margareth Los Eva и Lycanthroat’а;
  • статья Зунд Астер о связи власти земной, власти небесной и бунта против власти чуждой — дань памяти автору, которого уже нет с нами;
  • два весьма разных интервью от двух весьма разных авторов: уже упоминавшейся Margareth Los Eva и широко известного своей публицистикой автора Warrax’а;
  • рецензия на две историко-мифоисследовательские книги о женской ипостаси Дьявола от Владислава Delamortes;
  • и, наконец, художественные произведения редакторов —
    Fr. Nyarlathotep Otis и Darth Comahon, — выступающие в качестве обрамления этого весьма неоднозначного номера нашего журнала.

Мы уважаем вас и себя, поэтому не расставляем указателей на тропках Хаоса и не заявляем о том, что всё, что здесь сказано — истина. Этот номер — как и все прошлые и, как мы надеемся, последующие — для тех, кто умеет Видеть.

За собой мы оставляем одно слово: «Смотрите!»

И вы увидите, как сказал Антон Шандор ЛаВей, правду и фантазию.

Советуем вам ещё раз вчитаться в его слова и не забывать их.

 

Darth Comahon, помощник редактора