Слово редактора (№ 28)

Вот и вышел 28-й номер «Апокрифа» — третий выпуск третьей жизни нашего журнала. Что мы успели за эту новую жизнь? Не так уж и много, не так уж и мало. Пока нам удаётся (как мы и предполагали, переходя на новый режим) все обложки основных выпусков снабжать иллюстрациями, любезно предоставленными нам нашими друзьями-художниками (нашлась авторская работа и на одно из приложений, но до того, чтобы использовать в нашем издании только авторские картины, пока что далеко). Крупные произведения (в том числе долгожданный перевод поэмы Алистера Кроули «Багх-и-Муаттар» от Анны Нэнси Оуэн) и тематические подборки материалов (в том числе выпуск под названием «Дьявол и человек», куда вошло эксклюзивное интервью с Варраксом) изданы отдельными спецвыпусками (напоминаем, что из ранее вышедших номеров только не более пяти можно было назвать в полной мере журналами, остальные были именно тематическими подборками или самостоятельными произведениями) с экспериментальными вариантами дизайна. В трёх выпусках и четырёх спецвыпусках (приложениях) опубликовано около двух десятков новых авторов и переводчиков (некоторые из них предоставили нам материалы на два, а то и более выпусков), затрагивающих темы Телемы, Каббалы, Таро, буддизма, мифоистории, шумерской и лавкрафтианской традиций, сатанизма и люциферанства. Присланных материалов пока хватает ещё не менее чем на один основной выпуск и одно приложение (в ближайших выпусках появятся новые для нашего журнала темы теософии, славянской каббалы, кеметианской традиции, йоги). Более 120 человек получают наш журнал по подписке, более 700 вступили в группу «Апокрифа» ВКонтакте (http://vkontakte.ru/club16318448). В процессе разработки — новый дизайн нашего сайта (на котором, надеюсь, в скором будущем появятся html-версии всех наших публикаций).

Что касается этого номера, то основную его часть занимают, во-первых, публикации материалов (как идейно-теоретических, так и практических, связанных с техниками сигилизации) Храма Душевной Юности, любезно предоставленных «Апокрифу» их переводчиком, а во-вторых, трилогия уже известного читателям по прошлому номеру Шри Бумера «Дзенские притчи “Корабля Дураков”» (напоминаем, что один из девизов нашего журнала «За Юмор и Здравый Смысл!», и эта работа напрямую связана с ними обоими). Кроме того, в этом выпуске мы возвращаемся к публикации авторских карточных колод и представляем Старшие Арканы Таро Магнуса фон Моргенштерна, неординарного каббалиста и ещё одного нашего постоянного автора. И завершает сегодняшнюю публикацию небольшая пародия на телемитскую тему J

Что касается нашего июльского приложения, то в него войдёт два тома разноплановой и неоднозначной книги Ю. Гребенщикова «После Конца Света», соединяющей элементы социологического исследования и теософского трактата. Это новая редакция данной работы, уже публиковавшейся и в сети, и в бумажном виде, и она представляет собой плод более месяца совместной работы над текстом автора и редактора, оттачивающих формулировки, проверяющих достоверность приведённой в тексте информации и снабжающих её необходимыми комментариями. И в такой нелёгкой, но необходимой работе мы видим ключ к тому, чтобы и наш журнал, и ваши работы становились всё обстоятельнее и интереснее.

Ждём ваших отзывов и новых материалов!

С уважением и надеждой на плодотворное сотрудничество,

FrNyarlathotep Otis, редактор журнала