Грозди Знания в вопросах и ответах

Много уже сказано замечательных и правдивых слов о Древних, но на этой теме сходит с ума всё больше и больше людей, люди упорно не умнеют. Даже те, кто прочитал что-либо правдивое, затем вмиг забывают сие и творят глупости. Но всё же всегда есть те единицы, ради которых стоит… Хотя эти единицы всегда прокладывают себе путь сами и узнают правду безо всяких писаний. Но всё же! Это может кому-то пригодиться!

 

Существуют ли Древние?

Если вы полагаетесь только на чужие слова и писания, то для вас это всего лишь вопрос веры, т. е. вы либо верите в Их существование, либо не верите. Значит, нет никакого толку вас в чём-либо убеждать. Но если вы практикующий маг, то для вас не секрет, что очень многие сущности из описанных в различных гримуарах действительно существуют, равно как существуют ещё и многие иные сущности, о коих нигде ничего не сказано.

Кто такие Древние?

Невозможно объяснить сие совершенно понятными словами, ибо чтобы это понять, надо самому быть хоть чуточку причастным к Их Природе. Достаточно сказать, что это такие Существа, Которые многократно древнее и сильнее Богов и Демонов. Они отличаются от всего, что есть в Мироздании.

Откуда пришло знание о Древних?

Если прослеживать истоки каких-либо отраслей Знания как такового, то очень часто вы будете находить зарождение этого Знания у одного и того же народа, только в разное время его существования. Мы называем этот народ «ариями», однако имеем здесь в виду не индоарийцев в современном научном понимании, не «арийскую расу» национал-социалистов и не «расу арийцев» в понимании теософов. В нашем представлении, арии — это народ, начавший своё развитое существование на Земле около 50 000 лет назад и большей частью исчезнувший примерно 10-15 000 лет назад. Т. е. эти люди жили в прошлом эоне. В те времена культы играли совершенно иную роль, нежели сейчас: они служили для военной обороны и для общения между мирами. Также культы считались Внешним Стилем магии, тогда как Внутренний Стиль изучал не возможности других сущностей, а возможности самого человека и способы его развития разными путями (в том числе и развитие с помощью сущностей). В те времена стилем жизни была Сила. Это сложно объяснить. Достаточно лишь сказать, что по общему складу характера ариев им очень подошли Древние. Как известно, подобное притягивает подобное. Поэтому арии и стали изучать Этих Существ и развитие с Их помощью. Но, вопреки расхожему мнению, Культ Альяха не был у ариев верховным. Жрецы Древних сначала жили со всеми вместе в городах, а затем стали селиться общинами и поодиночке. У ариев было много культов и других существ, но всё же во все времена наиболее ценился Внутренний Стиль, ибо религия не была тем, чем является сейчас. Впоследствии арии принесли своё знание о Древних, вместе с иными знаниями, другим народам, а многие и сами к ним приходили за этим.

А не придумал ли всё это Лавкрафт?

В какой из его книг или из книг его подражателей вы найдёте то, что мы сейчас рассказали? Всё это постигается на опыте каждым посвящённым лично, книги тут не помогут. Лавкрафт был хорошим сновидцем с медиумическими способностями, но он не был посвящённым. В первую очередь он писатель, затем уже всё остальное. Он сыграл свою роль, принёс весть о Древних именно тогда, когда надо было это сделать. За пеленой художественного вымысла в его книгах и книгах его подражателей и предшественников можно найти некоторые полезные сведения.

Кто у Древних главный?

В разных традициях мнение по этому вопросу разное. Некоторые главным почитают Ньярлатхотепа, иные же — Тиамат. Но чаще всего изо всех Древних выделяют семерых Великих Древних, кои правят каждый одной из семи областей Альяха. Имена им: Йог-Сотот, Азатот, Ньярлатхотеп, Шуб-Ниггурат, Ктулху, Хастур, С’ньяк[1]. Важно понимать, что каждый Древний может всё, что могут и другие, и иерархии как таковой тут быть не может.

Что такое «Запределье»?

В разных традициях свой сленг и своё толкование, предложим наше. Есть Мироздание и есть Запределье. Мироздание — это совокупность вселенных. Таким образом, Мироздание не одно, Мирозданий много. Но существует ещё и Запределье, и оно только одно, одно на всех. Если нарисовать образную карту миров, но Запределье находится снизу, являясь корнями Древа Миров (не каббалистического Древа, а абстрактного). Корни питают всё! Вся сила там!

Что такое «Альях»?

Шумерское слово «Альякх» переводится как «Бездна»[2]. Трактовать это понятие можно как угодно в меру тренированности логики и в меру своих знаний. Мы предложим своё толкование, которое, впрочем, может быть не полностью верным. Мы считаем, что в Запределье есть 6 Пределов, а именно: сначала Бездна, потом Альях, затем мир Теней, затем Кассум… После идут два Предела, кои сложно различить, это Ясный Свет и Сила Творения. Затем Запределье заканчивается, и далее идёт то, что мы называем «Первый из Детей». После него идёт Непознаваемое, называемое такими словами как «Дао», «Парабрахман», «Атман», «Абсолют», «Ксин», «Атао-Аман». Есть ли ещё что-то, где оно и каков путь — великая тайна.

Значит, Альях и Древние — не конец, не венец всего?

Конечно, нет. По нашей классификации, Альях — это всего лишь вторая область Запределья. До неё и после неё имеются другие области, поэтому она не может считаться абсолютным концом. Даже если изложить всё это в любой иной терминологии, Альях всё равно не будет концом, ведь это же, скажем так, Мир, Предел, Область, а вовсе не сам Творец, Единый.

Почему же говорят, что дальше Хаоса ничего нет?

Слово «Альякх» довольно часто заменяют словом «Хаос». Но те, кто так поступают, в большинстве случаев имеют весьма искажённое понятие о том, что такое Хаос. Они думают, что это какой-то Беспредел, Беспорядок, Анархия, в противовес Порядку. Но в данном случае «Хаос» — это всего лишь образное название одной из областей Запределья, и не более того. Можно эту область назвать «Мир Древних» или «Великий Омут», как она называется в даосских трактатах, или ещё как-нибудь иначе — суть от этого не изменится. От неверного понимания слова «Хаос» как раз и проистекает неверное понимание данного вопроса.

Почему в Магии Хаоса ничего не говорится о Древних?[3]

Во-первых, так называемая Магия Хаоса не имеет к Культу Древних никакого отношения. Здесь опять же название сего магического течения заводит вас в тупик. Если бы вы называли Область Древних, например, Великий Омут, и не знали другого названия места Их обитания, вы бы не стали примазывать к Ним Магию Хаоса, ведь так? Ну а во-вторых, в Магии Хаоса иногда встречаются обряды, выводящие на Хищников, так что некоторое упоминание Древних, хотя и косвенное, всё же есть.

Почему Древние ненавидят весь род людской?

Это неправда. Им, как существам, в неизмеримое количество раз высшим по отношению к людям, просто плевать на людей. Безразличие и ненависть — совершенно разные чувства. К тому же, среди людей есть такие, кто имеет в себе Природу Древних: за такими Они присматривают, даже если этот человек не посвящён Им.

Почему с Древними невозможно работать без кровавых жертв?

Смотря для кого невозможно. Для тех, кто не имеет в себе Природы Древних или же не является Избранным, это действительно так. Для всех остальных сие не только не так, но и принесение чужой крови совершенно запрещено, хотя можно приносить свою кровь — как Внешнюю, так и Внутреннюю. Внутренняя Кровь включается только после определённых свершений, и пользоваться ею можно тоже только после этого. Таковое разделение на «против крови» и «за кровь» — это не идеологический вопрос и не нравственный, это всего лишь разумная сообразность. Есть два вида людей, которые хотят работать с Древними: 1) избранные, 2) не-избранные. Соответственно, для каждого вида свои правила взаимодействия. Иногда эти правила пересекаются, иногда они одни и те же, а иногда, как в вопросе о кровавых жертвах, они совершенно разные.

Что такое «Червь»?

Некоторые говорят, что это олицетворение силы Кундалини, но это бред. Червь — это не «что», а «кто». Черви — это особый род слуг Древних (у них много и других слуг). Каждому адепту Древних можно (но не факт, что нужно) подселить одного или нескольких Червей. Это становится возможным лишь тогда, когда адепт имеет достаточно силы, чтобы, как и любого подселенца, прокормить Червя своей силой. Таковое подселение не является обязательным. Оно может нести как пользу (силу, знания), так и урон (большая заметность для скана, ограниченность в действиях, потеря силы и разума, смерть) — смотря кому и при каком обращении с Червём.

Старшие — это враги Древних?

Во-первых, не Старшие, а Молодые. Во-вторых, иерархическое устроение Молодых повторяет структуру Древних, только на более низком уровне силы. Т. е. Молодые в некотором роде являются Отражением Древних на более низкий уровень, равно как и сами Древние — это Отражения Теней, а Тени — Отражения Саккаров и т. д. Причём сия отражённость иногда видна достаточно чётко. Например, Молодой Бог Нергал имеет в себе вполне явную, хотя и малую, часть силы Древних[4]. А некоторые Древние при близком рассмотрении мало отличимы от Теней. Но, повторимся, только некоторые. Ну и в-третьих,: битва, описанная в «Энума Элиш», была лишь меж теми, кто не принял условия Договора, тогда как все прочие спокойно согласились на то, чтобы Молодые Боги некоторое время правили Землёй.

Кто такие Заклинатели?

«Заклинатель» — это человек с совершенно особой Природой, приближающей его к Древним. Кроме того, «Заклинатель» — это название ранга, получаемого Жрецом Древних. Чисто как ранг это может быть получено не только в Традиции Древних, но и в других близких традициях, таких как, например, Традиция Молодых Богов или Традиция Теней. Следует понимать, что слово «Заклинатель» не даром всегда пишется с большой буквы, т. к. имеется в виду не «заклинатель змей» и не «тот, кто творит заклинания», а именно Жрец Древних. Суть этого названия объясняется тем, что Прирождённый Жрец Древних, вступивший во Власть, имеет право пользоваться своей Кровью, призывать Тех, кто ему Сроден, — Древних, — и Заклинать внешние силы. Поскольку Заклинателей очень мало, то всех остальных, кто работает с Древними, следует называть не Заклинателями, а как-либо иначе, например, просто «Жрецы Древних».

Существуют ли в наше время общины, магические ордена или отдельные маги, работающие с Древними?

Да, существуют. Они были и раньше, просто сейчас интерес к ним возрос, и это стало более заметно. Но, говоря об этом, следует отметить, что многие отдельные маги, а иногда и целые ордена, работают с Хищниками, хотя полагают, что работают с Древними. Хищники — это плотоядные слуги Древних, под диктовку коих написано большинство гримуаров и отдельных обрядов. Именно они внушают легковерным адептам всю ту чушь, коей насквозь пропитано сегодняшнее понимание культа Альяха. Но Хищники суть всего лишь слуги, и они выполняют свою работу — служат фильтрами, уводя от Древних весь тот магический сброд, у кого в голове кроме опилок ничего нет. С Древними по определению невозможно работать общинами, множество людей привлечёт к себе лишь Хищников. Подлинно с Древними могут работать лишь отдельные люди, особо Ими отмеченные. Древним не нужны толпы, им нужны лишь те единицы, кто уже давно с Ними, хотя до поры в этих людях их Природа может быть скрыта.

Значит ли это, что взаимодействовать с Древними могут только Заклинатели?

Можно сказать и так. Но было бы не совсем верным говорить, что коли всё это так, то культисты вообще не нужны. Они нужны хотя бы по трём причинам: 1) они вносят свою лепту в разработки практик и тому подобные вещи, что весьма ценно, т. к. экономит усилия других практиков; 2) поскольку к Древним должны прийти лишь Избранные, то все остальные должны куда-то отсеиваться: слабые отсеятся в Мир Мёртвых, а те, кто посильнее, отсеятся к культистам; 3) раз Хищники существуют и выполняют свою роль, то кто-то должен их кормить. Это вполне справедливо.

Как посвятиться Древним?

Есть два вида такого посвящения. Первый вид — посвящение в эгрегор Культа Альяха как такового или же эгрегор какого-либо отдельного ордена, работающего с Древними. В этом случае проводится обряд посвящения. Во случае посвящения в эгрегор Культа Альяха этот обряд всегда один и тот же, в случае же посвящения в эгрегор отдельной общины обряд у каждой общины свой. Второй вариант посвящения — это посвящение не в Культ Древних, но посвящение самим Древним, т. е. в обход эгрегора, напрямую от Них самих. В данном случае методы различны в зависимости от Мастера, но, как правило, это бывает вполне возможно без обряда и совершается на тонком плане. Вас либо отводит к Древним ваш Учитель, либо Древние приходят к вам сами и посвящают. Кроме двух этих основных вариантов, есть способы вроде «Молитвы Древним», используемой Культом Древних Богов, т. е. такие способы, которые подходят всем, но по истине ведут лишь избранных.

Но Древние столь могущественны! Может ли человек вообще рассчитывать на то, чтобы иметь разрешение на общение и работу с Ними?

Воздух тоже могуществен — без него человек умрёт. Но разве человеку нужно разрешение, чтобы дышать? Некоторые считают, что к Древним невозможно добраться, невозможно подняться на Их Предел, ибо невозможно сие выдержать. И потому, мол, всё, чем может довольствоваться человек — это общение с Их слугами. Но при таком раскладе из слуг будут большей частью откликаться только Хищники, т. к. само таковое воззрение ложно. Ничего невозможного попросту не существует. Раз были раньше Жрецы Древних, то почему же сейчас не должно быть Жрецов Древних, а должны быть только Жрецы Их Слуг? Это единственный выход лишь для «культистов», для тех, кто «за кровь», как уже говорилось выше. Но тот, кто имеет в себе Природу Древних и достаточно мозгов, сможет поднять свои вибрации до нужного уровня и работать с Древними лично.

Но ведь в гримуарах написано совершенно не так!

На заборе тоже много чего написано. Магия постигается не по книгам, а на деле. Тем более, не забывайте, что книги о Древних — это именно гримуары, т. е. такой специальный род литературы, где всё намеренно запутано и недосказано, а значит, разберутся в этом только те, кто уже это всё понимает. Т. е. это не есть книги для профанов и новичков, но именно для тех, кто имеет хорошую чувствительность к потокам. Просканивая эти книги, можно понять и узнать многое, читая же их обычным взглядом можно вырыть себе могилу.

 

При написании сего привлекалась часть Внимания Древних.

10 августа 2010

 

[1] В «Завете Мёртвых» — Уббо-Сатла. Прим. ред.

[2] Источник данного перевода нам установить не удалось, несмотря на то, что некоторые придерживаются именно такого толкования данного слова. Прим. авт.

[3] Это не совсем так. В Словаре Уранического варварского языка Хаоса (см. «Апокриф», прил. 8), являющемся официальным документом IOT, главного ордена Магии Хаоса, упомянуты Ноденс и Азатот, есть отдельное слово для Великих Древних и для «ночных призраков» (слуг Древних, персонажей лавкрафтианской мифологии), и т. д. Символ IOT — восьмилучевая Звезда Хаоса, упомянутая в Завете Мёртвых (V.1:23-34,50; VII.7:95-99; VII.10:33) и у Майкла Муркока, в чьих произведениях тоже есть и Древние Мёртвые Боги, и Книга Мёртвых Богов. Имеются и некоторые другие параллели. Прим. ред.

[4] По таблицам соответствий Каббалы Древних («Апокриф», вып. 16) Нергал соотносится с Ктугхой и входит в число Древних. Прим. перев.