Мастер

«Теперь и ты — Мастер», — сказал он мне.
«Но что это значит?» — вопрошал я. До этого дня я был его учеником. Сейчас обучение подходило к концу, но я всё никак не понимал — почему? Неужели такой, как я внезапно раз — и может стать Мастером? Ведь у меня столько страхов, я не уверен в себе, самоконтроль хромает на обе ноги… Да я тысячу «ведь» могу привести!
«Просто прими это, — продолжал мой наставник. — Я понимаю твоё смущение, — тут он улыбнулся, — ты считаешь, что не готов, но это не так. Ты — Мастер, и скоро ты поймёшь, что это такое. А сейчас — просто будь им. Думай как Мастер — свободно и чисто, чувствуй как Мастер — будь открыт миру, действуй как Мастер — будто порыв ветра, который может одарить свежестью, а может — вырвать дерево с корнем…»
Он говорил ещё в тот вечер, а я шёл и слушал, и чем дальше, тем больше я понимал, что во мне что-то необратимо изменилось. Напоследок он пожелал мне удачи и назначил встречу — через два года. Раньше, что бы я ни делал, где-то в глубине я понимал, что он, Учитель — рядом. Это осознание придавало сил и уверенности мне самому. А теперь я брёл вместе с ним, но был один — на своём пути. Теперь я сам был Мастером, и от этого понимания стало немного грустно, но вместе с тем, на удивление, меня наполнило новое волнующее и зовущее чувство-предвкушение. Мы распрощались.
Шли недели и месяцы. Я действительно менялся, в чём-то становился твёрже, в чём-то — мягче, уверенность в себе крепла. Ведь какой Мастер будет неуверенным в собственных силах? Никакой. Сомнения и страхи отступали, просто осыпались шелухой — они мне не были больше нужны. Я стал открытее, начал замечать что-то неуловимое раньше в людях — маленький, иногда еле дышащий огонёк у большинства, и сильное пламя — у подлинно открытых, счастливых людей. Если иногда раньше люди казались мне серой массой в своём большинстве, стадом, то теперь я просто не мог так смотреть на них, я видел в каждом живое существо, со своим путём, трудностями, мечтами (подчас, надо сказать, скрытыми от них самих). Да — многие и многие были несчастны, и именно из-за этой несчастливости возникала злоба, агрессия, надменность, гордыня на месте здоровой гордости (да-да — и она тоже, как нечто, пытающееся восполнить пробел в отсутствии счастья, за счёт самовозвышения и отгораживания себя от мира). Я заметил, что мои слова стали иметь больший вес и влияние, и сначала меня это едва ли не напугало. Но какой Мастер будет бояться себя самого? И снова — никакой. С каждым днём я становился всё спокойнее и уравновешеннее, в каждом чувстве я испытывал полноту, и в эмоциональных выбросах со временем отпала надобность… Многое менялось, я действительно был Мастером.
Назначенный до встречи срок истекал. Каких-то два года, но меня было не узнать. Я был просто счастлив, спокоен в мыслях, эффективен в действиях. Я освоил флейту, нашёл подходящую работу, научился неплохо рисовать, нашёл близких мне по духу людей… Жизнь бурлила рекой, и я чувствовал себя рыбой в ней. И вот настал этот день. День встречи. Я отправился в назначенное место, в назначенное время, но его не было. Я сидел и ждал. Вот Солнце клонится к горизонту… Вот красно-жёлтыми лучами разжигает облака… Вот появляются первые звёзды на небе… Полночь. День закончился. И тогда внезапно, неожиданно для себя самого я просто ВЗОРВАЛСЯ смехом! Я смеялся и смеялся, на глазах выступали слёзы, я был на лавочке и просто катался по ней от дикого неудержимого хохота!.. «Старый пердун надул меня! Во всём! С самого начала!» — воскликнул я и, не в состоянии прекратить смех, ушёл домой. А над деревьями прошелестел ветер, будто бы улыбаясь в ответ.