Слово редактора (№ 31)

Здравствуйте, уважаемые читатели! Наш журнал продолжает развиваться столь стремительно, что мы уже с трудом успеваем обрабатывать поступающую информацию. Прежде всего это касается материалов на приложения: на данный момент (не считая того выпуска, который выходит в свет одновременно с этим номером) у нас на очереди — превосходное исследование истории, религии и культуры Ирана от доктора исторических наук Хакима Фаршида «Эхо Хорасана сквозь века и тысячелетия», трактат по теме Потока 88 (т. н. «мистического гитлеризма») от небезызвестной для многих Натэллы Сперанской, всеобъемлющее исследование по истории и вероучению езидов от замечательного исследователя и публициста Теймураза Авдоева («взгляд изнутри»), книги по современному шиваизму от Адинатха Бхайрава, а также тематический сборник по исламскому и (в большей степени) околоисламскому мистицизму. Объём работы огромен: приходится вычитывать и обрабатывать текстовые документы на сотни страниц, подбирать иллюстрации, верстать, согласовывать правку с авторами, и всё это параллельно с интервью, работой над переводами и новым дизайном сайта журнала (с черновиком которого вы уже можете ознакомиться) и много чем ещё. Поэтому сейчас как никогда нам нужна ваша помощь: настолько, что мы посчитали нужным обратиться к вам с просьбой о ней в предисловии к выпуску, а не ограничиваться, как всегда, краткой информацией на последней страничке.

Самая актуальная на данный момент помощь — это корректура текста и вёрстка макетов. Однако мы дорожим репутацией нашего журнала, поэтому прежде, чем принимать вашу поддержку по этим вопросам, мы должны убедиться, соответственно, в вашей грамотности и мастерстве верстальщика, чтобы материалы готовились качественно и, что не менее важно, в срок.

Простейшее, чем вы можете нам помочь — это разместить информацию о нашем журнале у Вас на сайте или в блоге. Прежде всего, конечно, это касается тех, кто уже публиковался в «Апокрифе» или будет опубликован в ближайшее время: в этом случае такой «пиар» будет полезен и нам, и вам. Именно благодаря таким нашим авторам как Варракс, Олег Гуцуляк, Paperdaemon Chaognostic, Алексей Иваненко, Андрей Сафонов, Ю. Гребенщиков и другие наш журнал за последнее время неплохо поднялся по строкам поисковиков.

Как всегда, нам требуются также авторы статей, переводчики и люди, готовые и способные брать интервью как по переписке, так и в личном общении. При этом, опять же, материала приходит много, но далеко не всё соответствует требованиям нашего журнала, которые мы, по мере возможности, стараемся постепенно поднимать. Поэтому внимательно изучите выходившие номера и информацию на нашей страничке ВКонтакте (http://vkontakte.ru/club16318448) прежде, чем присылать свои работы, а вопросы по интервью заранее согласовывайте с редакцией.

Как вы знаете, в апреле мы запустили проект «Библиотечка Апокрифа», где собираемся цифровать и выкладывать в Сеть интересные книги по оккультной, религиоведческой, философской и смежной тематике. Поэтому мы рады будем сотрудничеству с теми, у кого есть подходящие для оцифровки книги и доступ к сканеру. Также периодически требуется набор текстов с аудиозаписей, иллюстрации к статьям и книгам, оригинальное оформление обложек и прочая подобная работа.

Наконец, если у вас есть контакты с меценатами или издателями, желающими помочь нам сделать бумажную версию «Апокрифа», мы будем особо признательны вам за это. Кроме того, мы будем рады принять любую финансовую поддержку журнала и редакционной группы путём перевода денег на наш счёт в системе Яндекс.Деньги 41001416643125.

Искренне ваш, Fr. Nyarlathotep Otis,

редактор журнала «Апокриф» (93in39@gmail.com)