Средний ангел

@ил-был ангел по имени Семафор. Нет, неправильно. Жил ли он, я не знаю, вообще слово «жизнь», на мой взгляд, к ангелам неприменимо. Да и был ли он, история в лице библии умалчивает. Но звали его действительно Семафором. Кто ему такое имя идиотское дал, — хотя вопрос риторический.

И любил этот ангел думать. Как правило, думал он над вопросами, ответ на которых ему мог дать только Сами-Знаете-Кто, но подойти и спросить он не решался.

А началось всё с того, что наблюдал он, как команда ангелов разной крутизны и, опять же, с разным количеством крыльев, под предводительством Самого, низвергала Люцифера и его последователей из райских кущей в недра земные, и стоял тогда Семафор, не решаясь встать на сторону Мятежника, но не смея поднять свой пламенный меч (да-да, неизменный атрибут всех ангелов, не знаете что ли?) против того, кто был вторым, но возжелал стать первым.

И сомнение тогда запало в душу (вот опять же интересный вопрос — есть ли у ангелов души) Семафора: почему же, собственно, Люцифер этот бунт поднял? Что же ему не по нраву пришлось? Вроде бы в Раю жизнь — райская, все живут праведно, то есть Бога почитают, ну и в таком, значит, ключе…

И задумался он тогда: а зачем вообще ангелы существуют, тем более, в таком непомерном количестве? Думал он, напрягался, но ни до чего так и не додумался. Только перья поседели. И решил он поискать всё же истину, а то как-то неправильно всё сложилось. Разонравились ему райские кущи, да и вообще… Захотелось ему чего-то такого… ну не знал он даже, чего именно, чего-то такого манящего, вкусного и вроде бы даже запретного, но ведь он же не полностью, так, посмотреть да потрогать, ведь ничего же за это не будет, правда?..

И спустился тогда Семафор на землю грешную, и отправился к людям.

Долго ходил он меж людей, незримый и неслышимый, наблюдал за ними и всё удивлялся: что же это за существа такие, маленькие, грязные, грешные, сварливые… А ещё говорили — по образу и подобию… Никакого сходства. И что удивило его наибольшим образом, это то, что эти маленькие… ухх… и не знал он, как назвать их, — считали, что ангелы (да, да, ангелы!) созданы Господом дабы им, людям (мыслимо ли?), прислуживать!

И хуже того — ересь эта якобы от какого-то там пророка шла, которого сам Саваоф одобрил и муть эту ему в качестве знания преподнёс. Разобиделся тогда Семафор (а вы бы не обиделись, если бы узнали, что вы созданы муравьям да тараканам прислуживать?!) и ушёл от людей, куда глаза глядят. И решил он тогда сходить к Мятежнику. Может быть, подумал он, именно потому тот и ушёл от Бога, а вовсе не изгнали его?

И понадеялся тогда Семафор, что в Преисподней найдёт он ответы на свои вопросы.

Долго шёл он и вот добрался до врат адовых. Подивился тогда ангел — что ж Ада-то так боятся и малюют Бог весть что: удушливый воздух, раскалённые железные ворота и прочее? Не было там ничего этого, а были простые ворота, с замысловатым орнаментом, да и воздух после райских благовоний казался лёгким и чистым.

И протянул он было руку, чтобы открыть и войти, но увидел надпись над входом: «Оставь надежду, лишь тогда войти сюда ты сможешь» (эта та самая надпись, которую опосля старик Данте так безбожно — или, вернее, набожно — исковеркал). И отдёрнул Семафор руку в изумлении: как же так? Ведь именно надежда привела его сюда! Надежда найти ответы на свои вопросы…

И, в глубокой печали, удалился он от врат Преисподней.

Долго ещё бродил он по земле, печалился и думал, и вот, наконец, решил он вернуться к Богу и покаяться, и у него узнать Истину. Расправил он тогда крылья и взлетел. Но сколько бы он ни поднимался, не приближались небеса ни на метр. Понял он тогда, что вернуться уже не сможет.

И с тех пор болтается Семафор, аки говно в проруби, и нет ему ни покоя, ни забвения.