Слово редактора (№ 33)

тот выпуск в какой-то степени юбилейный. Ровно 5 лет назад, зимой 2005-2006 года (точную дату, к сожалению, история не сохранила), в свет вышел первый номер электронного оккультного журнала «Апокриф» с художественно-эзотерической повестью «Ловцы Левиафанов», написанной мною по мотивам библейской Книги Иова. Не буду в который раз пересказывать историю журнала и всё то, чего мы достигли за эти пять лет (а особенно — за последний год, когда работа над журналом стала вестись регулярно), но веха, согласитесь, немаловажная. Теперь же, как всегда, о тех материалах, которые украсили наш сегодняшний номер.

Прежде всего, мы продолжаем начатую в прошлом выпуске публикацию материалов современных держателей древней шиваитской традиции: в этом номере вы найдёте статью Адинатха Бхайрава о духовной династии Джайа Махакалагни Кула, ряд священных гимнов, посвящённых Божественной Пате шивашактизма, а также, как и в прошлом номере, ряд великолепных фотографий и иллюстраций, предоставленных авторами материала.

Продолжает «тёмный» вектор этого зимнего выпуска интервью с одним из «апологетов» современного российского «сатанинского традиционализма» (или «традиционного сатанизма», это уж как расставить акценты) — Дазаратом. При всей его краткости мы полагаем, что в нём раскрыты все наиболее важные для понимания этого явления моменты. Читателям, серьёзно интересующимся темой сатанизма, рекомендуем также ознакомиться с интервью, взятым нами у Варракса, другого классика российского сатанизма, для четвёртого номера нашего приложения. Безусловно, ряд тезисов, высказанных Дазаратом, противоречит (или, во всяком случае, слабо сочетается) с тезисами Варракса, однако, думаю, и общие моменты внимательный исследователь сумеет найти без особого труда.

Далее мы представляем статью нашего постоянного иллюстратора Paperdaemon’а, с чьейосновной программной работой вы тоже уже могли познакомиться ранее. В приведённой в этом номере статье автор предлагает новый взгляд на кастовую систему древних индоевропейцев (шудры, вайшьи, кшатрии, брахманы), применённую к современной общественно-политической действительности.

В этот номер вошли также два взятых у меня интервью. В беседе с корреспондентом журнала «Abraxas» я отвечаю на ряд вопросов, связанных с журналом «Апокриф» и с моим личным оккультным опытом, а также снова возвращаюсь к проблеме передачи Русской Православной Церкви памятников истории и культуры Калининградской области. Эти вопросы находят продолжение в двух последующих материалах: взятое буквально накануне выхода журнала челябинскими товарищами по оружию интервью затрагивает некоторые аспекты протестной деятельность в Калининграде, основной же статьёй номера с полным правом можно назвать мою программную статью «Астрология и наука: новая попытка диалога», в которой я пытаюсь навести мосты между звёздными сёстрами, столь далеко ушедшими друг от друга за последние столетия.

За очередные материалы по лавкрафтианской традиции мы выражаем признательность администрации книгохранилища имени Абдулы аль-Хазреда. Наш постоянный автор Олег Гуцуляк предоставил нам небольшую статью о платонических корнях учения Оригена. Наконец, завершается выпуск исследованием сатанинской трактовки 15-го Аркана Таро («Дьявол») за авторством Ad Astra.

И это… же не манж па сис жур… Помогите, люди-нелюди злые-добрые, киньте денежку на счёт 41001416643125 в системе Яндекс.Деньги 😉 На общее дело пойдёт, таки да 🙂

Fr. Nyarlathotep Otis, редактор