Сновидение о Шуб-Ниггурат

Я был в городе, и мне нужно было успеть из одного места в другое, и очень быстро. Когда я прибыл на первую точку, я купил там еды. На второй точке я повстречал человека. Он знал, как мне найти некий храм. Этот человек рассказал мне, чтобы я шёл к старому дому, и там в параллели или межпространственном кармане живут люди, которые помогут подготовиться.
Я иду к обозначенному мне дому. С виду он выглядит как нежилой и довольно зловещий. Сразу понятно, что он не современной постройки. Это угадывается в старинной лепнине и общем стиле домов начала XX века (а может, и более раннем).
Пройдя через кованую калитку, изъеденную ржавчиной, я обратил внимание на изменения во входной двери: она уже не была старой, хотя дом был всё таким же покинутым. Ну, наверное, это и есть тот самый проход в «карман». И, как говорится, откинув все свои страхи и ожидания, я вошёл.
И всё вокруг переменилось. Внутри дом был обжитым. Стёкла на окнах, стены с обоями, чистота и порядок. И даже не верится, что снаружи этот дом совсем иной.
Тут жило довольно много людей. Доктор, военный, сумасшедший изобретатель; у всех них есть жёны, дети.
Итак. Первой мне встретилась девушка. Она не представилась, но уже знала, что меня нужно познакомить с доктором. Да и доктором он, собственно, не был, это была лишь учёная степень.
Я поднялся на первый проём, как мне сразу встретился уже упомянутый мною изобретатель. Не произнося ни слова, он спровадил девушку и указал мне, чтобы я поднимался выше. Мы поднялись на крышу. Там уже ожидал доктор.
— Ну что же, приступим?! — сказал доктор.
Изобретатель положил руки мне на плечи и поставил меня на колени. Затем взял меня за затылок и направил мой взор в небо. У доктора в руках появился сосуд (похожий на турку для кофе, только довольно крупную). Из сосуда полилась тягучая масса золотого цвета. Точнее, это и было золото, только расплавленное. Оно заливалось мне в глаза. Да и не в глаза уже, потому как глаза зашипели и испарились. Теперь уже в моих глазницах застывало золото. Мне было и больно, и не больно (необъяснимые ощущения).
Потом мне сказали:
— Иди!
— Но как?! Я ничего не вижу! — ответил я.
— А ты открой глаза. Теперь твои глаза суть золото Кадафи! — сказали мне.
Я пытаюсь открыть глаза. И тут понимаю, что вижу, и не просто вижу, а осознаюсь (как второе дыхание).
Затем кто-то снова говорит мне:
— Смотри! Вот там храм Шуб-Ниггурат.
Передо мной возникает циклопическое сооружение из чёрного камня (оникса или гранита). Оно невероятно велико. Жутко и пугающее. Что за неведомая сила могла такое построить?..
Я начинаю двигаться к гигантским воротам. По крайней мере, мне хотелось верить, что я вижу ворота, а не раскрывшуюся пасть бездны, которая поджидает таких путников, как я. И вот, подойдя уже ближе, я обратил внимание, что на вершине храма горит свет.
Ага! Там что-то или кто-то есть. И наверняка ждёт меня в гости. Так я хотел думать. Мне было очень страшно, что, может быть, в этом мрачном месте, где есть свет, меня ждут.
Я набрался сил и стал почти бежать ко входу. Но храм становился всё больше. Вот появился ряд более маленьких башен. Но что за неожиданность? С башни ко мне сползало нечто уродливое и омерзительное. Это существо никак не могло существовать. Оно имело одно большое бесформенное тело с тысячами глаз, да и, как мне показалось, у него обнаружилось ничем не меньше ртов с острыми зубами в несколько рядов.
Я остановился. И смотрел этому существу в глаза. Страх сковал меня и не отпускал, я забыл об инстинкте самосохранения. Я был кроликом, стоящим перед голодным удавом. Но тут раздался глубокий вой со всего пространства. А та тварь, что ползла ко мне, противно закричала.
И тут я проснулся. У меня болели глаза, и меня немного мутило. А из головы не выходили ужасные образы мест и их обитателей, где я только что побывал…