Граничный вопрос

Известный геополитик и «старообрядец-метафизик» Александр Дугин, альтернативой «креативизму» (либерализму) и «мистическому материализму» (коммунизму), типологизируя все идеологии относительно «субъект-объект» (см.: Дугин А. Г. Радикальный субъект и его дубль. — М., 2009), предлагает «абсолютно правую» идеологию — «полярно-арийскую», «гиперборейскую», иными словами — «суперфашистскую» (см.: Дугин А. Г. Четвёртая политическая теория. М., 2009).

Но исходит он в своих построениях из принципиально неверной предпосылки — «метафизического корня политических идеологий» (см.: Журн. «Милый Ангел», 1991. №1, с. 82-90), будучи обучен истматовцами определять гносеологические корни какого-либо мировоззрения.

Но современность «исчерпала до абсурда» идею противостояния субъекта и объекта, и ныне мы пришли к граничному, содержательному вопросу: «как приходит в мир качественно “новое”(эмерджентное)?» (см.: Плерома, 1998, №3).

Ханна Арендт также ставит в основу своей философской антропологии «рождение нового», сам «…факт рождаемости, в котором онтологически укоренена способность действовать». Именно эта надежда и эта вера в мир нашла своё самое глубокое выражение в краткой фразе Евангелий, которые провозглашают «радостную новость»: «Дитя нам родилось». То есть «…рождение новых людей и нового начала действия, на которое они способны благодаря своему появлению в мире»[Арендт Г., Положение человека, Львов, 1999, с. 190].

Древние именно поэзию рассматривали процессом «обнаружения» (poiein «являть»),«проявления», «раскрытия» «скрытого Бытия», перевод его в «бытие долженственное», в котором человек есть «соучастник богов» (как вот Ахиллес или Гильгамеш).

Суррогатом этого «соучастия» стало «технэ» («умение»), и вследствие его абсолютизации явилась «техника» — «провоцирование долженственного бытия для получения выгоды» (арийский принцип «артха»). А. Дугин это понимает, но делает неверный вывод, видя причину такого состояния дел в «происках» Системы — «мировых тайных правителей» (масонов, мондиалистов, технократов).

Иными словами, А. Дугиным предлагается архетип (il mito fondatore) «закованного Прометея», «порабощённого Титана» (символ имманентности, инфицированной трансцендентным; ср. «дух как враг души» у Л. Клагеса; «душа как паразит» у А. Такер), в то время как, исходя из позиции подчинения имманентного Сущего (l’etant) трансцендентному Бытию (l’etre), надо исступлённо воззреть на тяжёлый труд создателя новогопреданного своему долгу (символически: бог-кузнец Гефест, создатель щита Ахиллеса и заковывающий в цепи бунтовщика-титана, или пророк Моисей, приносящий Скрижали Завета и карающий отступников).