Слово редактора (№ 34)

Сразу о грустном, дорогие читатели. К этому шло давно (я писал в некоторых предыдущих редакторских статьях), и, в конце концов, мне приходится принимать тяжёлое решение о сокращении деятельности журнала. Последней каплей стало то, что за участие в общероссийской акции 19 декабря против захвата церковниками народного достояния я был уволен с работы. Не буду вдаваться в подробности, это подробно освещено в моём блоге за соответствующий период. Лучше поговорим о том, чем это может грозить нам с вами и что мы с этим можем поделать.

Прежде всего, мне приходится на неопределённое время заморозить все подпроекты журнала: Библиотечку, Приложение, антологию журнала «Лалангамена». Над некоторыми из них (в первую очередь — над Приложением) я буду потихоньку продолжать работу, но этого будет недостаточно для того, чтобы выпускать их с достаточной регулярностью, как в последние полгода. Тут бы очень помогло, если бы нашёлся человек с высокой грамотностью и хорошим чувством слова, способный взять на себя корректорскую и часть редакторской работы. Если есть такой, отзовись!

Прекращать работу над основным изданием я не намерен, однако может оказаться так, что выходить журнал станет реже. Возможно, чтобы нивелировать эти последствия, я буду публиковать объёмные материалы, предназначенные изначально для приложений, в порядке обычной нумерации журналов, как это было до мая 2010 года, но мне бы очень не хотелось делать этот шаг назад.

Целесообразнее всего, наверное, было бы хоть немного перевести журнал на коммерческие рельсы, чтобы он смог приносить мне хотя бы тысяч 10-15 и мне не приходилось тратить время на стороннюю работу. Теоретически это очень несложно: у журнала более полутора сотен подписчиков, ещё значительная часть скачивает его напрямую, и если бы каждый читатель вносил на наш счёт всего по 100 рублей в месяц (мизерная сумма), проблема была бы решена. В этом случае я мог бы не только снова взяться за улучшение качества журнала путём активного привлечения новых авторов, но и вернуться к реализации замороженных подпроектов. Однако, к сожалению, я сильно сомневаюсь, что большинство читателей готово платить даже по 100 рублей в месяц за электронный журнал, изначально предполагавшийся как совершенно бесплатный. Можно было бы, конечно, не выкладывать материалы журнала в открытый доступ, однако я считаю, что главная ценность проектов подобного рода — именно в открытости всем Искателям, независимо от их материального положения.

Поэтому расклад на данный момент такой. Пока у меня нет ни квалифицированных и ответственных помощников, ни достаточного для того, чтобы целиком отдавать себя журналу, заработка, я буду выпускать журнал по мере накопления материала, но не чаще одного раза в месяц. Что касается дополнительных подпроектов, то их судьба пока под большим вопросом. Если же большая часть читателей посчитает публикуемые нами материалы достойными того, чтобы вносить за них посильный денежный взнос (ориентировочно — от 100 рублей в месяц, но это уж от каждого по возможности) — всё может решиться куда более благоприятно.

Наш счёт в системе Яндекс.Деньги — 41001416643125, в системе WebMoney: Z318373604178, E263825672387, R412990927571, U141526320068, B411510488425, G198524212114. Почтовые переводы можно высылать по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11, Адрианову Роману Олеговичу.

И, кстати, всех с Новым годом! 🙂

Fr. Nyarlathotep Otis, редактор журнала