Слово редактора (№ 36)

Ну вот, стоило только по-нормальному вернуться к делам, как материала снова накопилось на два месяца вперёд, не считая приложений. И мы уже всерьёз готовим очередную трансмутацию/реинкарнацию журнала в апреле (телемиты знают, почему именно в апреле).

Что ждёт вас, дражайшие читатели, в этом номере, последнем в Жизни Третьей, и чем наше четвёртое воплощение должно («если звёзды встанут верно») отличаться от предыдущих? Служа своего рода компенсацией за довольно небрежный 35-й, нынешний, 36-й выпуск журнала получился, не побоимся сказать, ударным. Прежде всего, мы начинаем в нём публикацию двух совершенно не похожих друг на друга переводных работ: великолепного исследования даосизма, изложенного выдающимся современным даологом Кристофером Скиппером, и гримуара саббатической магии «Азоэтия» Эндрю Чембли, вобравшего всё лучшее из Магии Хаоса и Ведьмовского Пути. Обе работы находятся в процессе перевода, и мы не знаем, как быстро завершим публикацию. Каждая из них может растянуться не на один год или вообще остаться незавершённым «трейлером» к этим книгам, которые, возможно, ещё дождутся своих переводчиков, однако мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы познакомить вас с ними в полном объёме.

Не менее интересны три наших новых автора, грозящих (или рискующих?) стать постоянными.Павел Королёв (известный также под ником «Симон Гностик» создатель группы Теология Гнозиса) изложит сегодня основные теологические аспекты традиционного гностицизма, отметит некоторые параллели между ним и шумеро-аккадской мифологией, а также предложит небесспорную, но обоснованную версию взаимодействия митраизма и христианства в Римской Империи. Доктор философии Иерусалимского университета Евгений Кузьмин проведёт блистательный анализ оккультного символизма в одном из произведений Максимилиана Волошина. Известный журналист Владимир Голышев, главный редактор сайта «НаЗлобу» и член политсовета Национального Русского Освободительного Движения (НаРОД), предъявит несомненные доказательства антихристианской природы торгово-развлекательной корпорации «Русская Православная Церковь».

Также этот номер будет разбавлен менее громкими материалами: переведённым фрагментом одной из работ Рамты, кратким объявлением о работе Некоммерческого Фонда «Здравомыслие», эссе Ганса Моррисона о символизме Змея и (актуальным накануне общероссийских выборов) моим рассказом о том, как мне снова помогли элементали Мелнибонэ 🙂 С таким-то багажом мы и проводим в последний путь «Апокриф III», чтобы встретиться в следующем месяце с «АпокрифомIV».

Ближайшее наше перерождение будет, возможно, не столь глобальным, как прошлое, и более касающимся формы, нежели содержания, однако на данном этапе необходимо именно оно — чтобы подготовить журнал к новому витку. В прошлом номере мы уже упоминали, что журнал будет переоформлен для возможности издания в бумажном виде по технологии «принт-он-деманд» (кстати, вы уже оформили предзаказ на апрельский печатный выпуск?). Удобнее и грамотнее будут оформлены наши выходные данные. Более читаемым сделается шрифт. Появятся постоянные рубрики (к работе некоторых из них мы попросим подключиться и вас, дорогие читатели). Также мы постараемся ещё сильнее повысить критерии отбора материалов и укрепить диалог между оккультными областями знаний и академической наукой (прежде всего — религиоведением, историей, философией, психологией), наметившийся в прошлом году.

О том, как вы сможете помочь нам сделать журнал интереснее, насыщеннее, полезнее и красивее, вы прочтёте, если перевернёте страничку…

 

У нас в загашнике лежит давно обещанная к публикации в Приложении работа Натэллы Сперанской «EndKampf», отсканированные, наконец, книги «Магия Востока» и «Оккультизм и сексуальность», которые должны стать вторым и третьим выпусками нашей Библиотечки, а также множество работ поменьше. Все они требуют тщательной вычитки грамотным и внимательным корректором, поскольку моих глаз и моего времени едва хватает на основной выпуск журнала, а приходится уделять внимание и приложениям (например, давно обещанному «Историко-теософскому аспект езидизма» Теймураза Авдоева или исправленному переводу «Сефер Сефирот» Алистера Кроули, работа над которым уже началась).

Не менее важны люди, готовые заниматься дизайном и вёрсткой журнала. Желающие могут предложить свои варианты нового оформления обложки и внутренней части «Апокрифа», а также его логотипа. Также объявляется конкурс на должность ведущего биографической рубрики«Жизнь замечательных Бодхисаттв», в которой мы будем размещать краткие жизнеописания Святых Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, Патриархов Дзен, держателей линий тибетского буддизма и ряда других личностей, заслуживающих, на наш взгляд, того, чтобы их имена и жизни служили Камнем в лестнице Восхождения, Чашей, утоляющей жажду, Посохом в руке странника и Пламенным Клинком путеводной звезды. На следующих страницах мы публикуем предварительный список персоналий рубрики на ближайшие два года, и каждый из вас сможет стать автором статьи о приглянувшейся вам личности.

 

И о самом мирском, я бы даже сказал, малькутическом — но без чего, увы, так трудно обойтись. Подбросьте деньжат, а? 😉 Наш счёт в системе Яндекс.Деньги — 41001416643125, в системе WebMoneyZ318373604178E263825672387R412990927571U141526320068,B411510488425G198524212114. Почтовые переводы можно высылать по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11, Адрианову Роману Олеговичу.


Fr. Nyarlathotep Otis, редактор журнала