Заметки о реинкарнации в Наг-Хаммади

Вот то что нашёл в Наг-Хаммади и Пистис Софии:

Что касается вас, то когда вы вкусите смерти, она научит вас выбору. Истинно говорю я вам: никто из боящихся смерти не будет спасён; ибо Царство принадлежит тем, кто предал себя смерти.

Отец же не нуждается во мне, ибо не отец нуждается в сыне, но сын нуждается в отце, тем не менее, я иду к Нему. Ибо Отец Сына не нуждается в вас.

(Апокриф Иакова)

 

Но есть некоторые, кто желают понимать, в вопросах о тех вещах, которые они изучают, спасётся ли он, если покинет своё тело, будет ли он спасён немедленно. Не позволяйте никому сомневаться в этом. […] Действительно, видимые части тела, которые мертвы, не спасутся, но только живущие части тела, которые существуют в них воскреснут.

(Трактат о Воскресении. Послание к Регину)

 

Я же сказал: «Господи, а эти души, когда они выйдут из плоти, куда они направятся?» И он улыбнулся и сказал мне: «Душа, в которой сила станет больше духа обманчивого,— она сильна, и бежит от лукавства, и попечением нерушимого спасена, и взята в покой эонов». Я же сказал: «Господи, а тех, кто не познал, кому он принадлежит,— где будут их души?»

И он сказал мне: «В тех дух обманчивый набрал силу, когда они впали в заблуждение. И он томит душу, и совращает её к делам лукавства, и бросает её в забвение. И после того, как она выйдет (из тела), её отдают властям, тем, которые произошли от Архонта, и они сковывают её оковами и бросают её в темницу и кружат её до тех пор, пока она не пробудится от забвения и не достигнет знания. И подобным образом, когда станет она совершенной, она спасена».

«Воистину ты блажен, ибо ты понял! Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух жизни. Она спасена через него. Её не бросают в другую плоть».

(Апокриф Иоанна)

 

Но скажи мне, что же воскреснет, чтобы мы почитали тебя. Ты говоришь, что дух во плоти, и также свет сей есть во плоти. Логос — сей другой, который есть во плоти, ибо, что бы ты ни сказал, — ты ничего не говоришь помимо плоти. Надо воскреснуть в этой плоти, ибо всё в ней.

Или в мире, или в воскресении, или в местах середины — да не оказаться мне в них! В этом мире есть и хорошее, есть и плохое. То, что в нём хорошее, — не хорошее, и то, что в нём плохое, не плохое. Но есть плохое за этим миром, что воистину плохо, что называют серединой. Это — смерть. Пока мы в этом мире, нам следует приобрести себе воскресение, чтобы, если мы снимем с себя плоть, мы оказались бы в покое и не бродили в середине. Ибо многие сбиваются с пути. Ибо хорошо уйти из мира прежде, чем человек сотворит грех.

Если ты станешь лошадью, или ослом, или телёнком, или собакой, или овцой, или любым другим животным, тем, кто наверху и внизу, ты не сможешь быть любим ни человеком, ни духом, ни Логосом, ни светом, ни теми, которые принадлежат вышине, ни теми, которые принадлежат внутренности. Они не будут покоиться в тебе, и ты не имеешь части в них.

(Евангелие от Филиппа)

 

Иуда сказал Матфею, «Мы хотим понять образ одежды в которую мы облечёмся, когда мы отбросим разрушенную плоть.»

Господь сказал, «Правители и чиновники, обладают одеждой, предоставляемой только на время, которая не сохраняется. Но вы, как дети истины, не в этой преходящей одеждой. Скорее, я говорю вам, что вы будете благословлены, когда вы сбросите их. Ибо это не великая вещь […] вне».

(Диалог Спасителя)

 

Когда душа слышала это, она печально смотрела вниз. А затем смотрела вверх. Она была свергнута. Душа, которая была свергнута, вошла в тело, которое было приготовлено для этого. И созерцание свидетелей было закончено.

(Апокалипсис Павла)

 

[…] плоть, и именно через знание я выйду из плоти. Я, несомненно, умираю, но я отыщусь именно в жизни.

(Второй Апокалипсис Иакова)

 

И станет она благой, и пойдёт в Вышину Царствия Света. А если сия душа получит своё Число Циклов (Перевоплощений), тогда Девственница Света испытает её и не даст она ей быть наказанной, ибо она (душа) получила своё Число Циклов (Перевоплощений), но отдаст её (душу) в руки Семи Девственниц Света.

Иисус сказал (ещё) своим ученикам: «Если Сфера вращается, и Хронос и Арес идут позади Девы Света, а Зевс и Афродита идут впереди Девы Света, причём пребывают они в своих собственных Эонах, то раздвигаются Покровы Девы Света. И она бывает радостна в то время, так как видит перед собой обе эти светлые звёзды. А все души, которые она бросит в тот час в Круг Эонов Сферы для того, что они явились в мир, станут праведными и добрыми и отыщут на сейраз Тайны Света. Она отправляет их в другой раз, чтобы они нашли Таинства Света. Если же, наоборот, Арес и Хронос идут впереди Девы Света, а Зевс и Афродита позади неё, так что она не видит их, то все души, которые она бросит в это время в Творения Сферы, будут лживыми и гневными и не отыщут Тайн Света».

А Дева Света налагает Печать на сию душу и передаёт её одному из Приёмщиков (Паралемптаи) и заставляет (этого Приёмщика) заронить её в тело, достойное грехов, которые она совершила. И истинно говорю вам: она не отпустит эту душу из её перевоплощений (метаболий) до тех пор, пока она не выйдет из своего последнего круга перевоплощений (метаболий) согласно тем (телам), которых она достойна. Обо всём этом я поведаю вам — об их (перевоплощений) Типе и Типе тел, в которые их (души) бросают согласно грехам каждой души, — обо всём этом я поведаю вам, когда расскажу об Эманации Всего.»

Особенно же вы; вы суть осадок Сокровища (Света), и вы — осадок Места Правой (Части), и вы — осадок Места тех, кто из Середины, и вы — осадок всех Невидимых, и всех Архонтов, в общем, вы — осадок их всех.

И вы пребывали в великих страданиях и в великих скорбях — в перевоплощениях в различные тела мира сего.

(Пистис София)

 

Я посетил телесное жилище. Я отбросил того, кто был первым в нём, и вошёл внутрь.

(Второй трактат великого Сифа)

 

И они в […] каждый будет […]. Они будут […] с каждым ударом […] слабости. Они будут заключены в другие формы и будут наказаны. Этих Спаситель уберёт прочь, и они будут обессилены все, не их разговорами и словами, но посредством […] которое погубит их. Он уничтожит Смерть.

(Мельхиседек)

 

Он (неодуш.) получил Величество, снизошедшее, чтобы Эон мог войти в осуждённого, чтобы мы смогли устранить немилость тела и воскреснуть в плоти и крови… (8 строк не читаются)…

И так будет исполнен Завет, ибо точно также как женщина почитается до тех пор, пока время не станет благоприятствовать смерти — также будет и с рождением. А этот Отпрыск получит тело, предписанное ему, и оно станет совершенным.

Ведь всякое Место исключено из их числа Божиими Людьми так надолго, как (долго) они просуществуют во плоти.

(Истолкование Знания)

 

Р.S. Отдельное спасибо «International. ru-gnostic Конференция» за приведённые цитации из Пистис Софии.