Александр VI

Почитается как «официальная инкарнация» Алистера Кроули.

 

Родриго Борджиа родился 1 января 1431 года в местечке Хатива близ Валенсии. Его родители — Жофре Льансоль де Боржа (1390-1437) и Изабелла де Боржа (ум. 1468), сестра кардинала Альфонсо Борджиа. Окончательный выбор профессии Родриго сделал в 1455 году, когда его дядя стал папой Каликстом III. В 1456 году Родриго становится кардиналом, в 1457 году — вице-канцлером Римской Церкви. Несмотря на то, что его назначение, вероятно, было следствием высокого положения дяди, Родриго Борджиа показал себя умелым администратором. Личный аскетизм и обширные владения (он был архиепископом, епископом и аббатом во многих областях Италии и Испании) позволили ему стать одним из богатейших людей своего времени. Выбор Родриго Борджиа на пост папы был ожидаем. Он был коронован в соборе святого Петра 26 августа 1492 года под именем Александра VI.

В первую очередь Александр VI позаботился о Риме. Он укрепил мавзолей Адриана, превратив его в настоящую крепость. Укрепив Торре ди Нона, он защитил город от нападений с моря. Александра VI можно считать основателем Citta Leonina — большой части Рима. Он широко известен как меценат, любитель искусств, что уже одно заслуживает его включения в списки почитаемых исторических деятелей. Под его руководством и по его заказам были выполнены многие архитектурные работы. Он давал заказы Перуджино, учителю Рафаэля, и Донато Браманте. По его заказу был расписан и украшен собор Санта Мария Маджоре. Папа покровительствовал римскому университету, поддерживал профессоров. 4 мая 1493 года издал буллу «Inter caetera», признававшую за королями Испании и Португалии право на владение землями, открытыми в морских походах, и утверждавшую договор о разделе мира между ними.

Широко известна вражда Александра VI с Джироламо Савонаролой. Папа пытался привлечь проповедника на свою сторону, предложив ему сначала архиепископство во Флоренции, затем — пост кардинала. Однако Савонарола оставался непримиримым оппонентом. В 1497 году Александр VI отделил монастырь Святого Марка от провинции доминиканского ордена и подчинил его римской провинции. Савонарола не подчинился, и папа отлучил его от церкви. Вскоре знаменитый проповедник был казнён.

Ещё при жизни Александр VI был заклеймён как «чудовище разврата». Даже официальная история католической церкви характеризует его как «самую мрачную фигуру папства», а его понтификат назван «несчастьем для церкви». Александр VI имел многочисленное внебрачное потомство. Ещё в бытность кардиналом он сожительствовал в своём дворце со множеством женщин и от одной из них — Ваноццы деи Каттанеи — имел трёх сыновей, из которых наиболее известен Чезаре Борджиа, и дочь Лукрецию. Другая его возлюбленная — Джулия Фарнезе. Без сомнения, эти особенности биографии папы Александра VI, как и отношение к нему ортодоксальных католиков, не могли не сказаться на симпатиях к нему Алистера Кроули и на его включении в число Святых Гностической Католической Церкви, хотя, конечно же, ключевым моментом стало не это, а его административная одарённость, целеустремлённость и меценатская деятельность.

Александр VI скончался 18 августа 1503 года, отравившись вином вместе с сыном Чезаре. Состояние организма умирающего и чрезвычайная степень разложения после смерти дали возможность предположить отравление мышьяком. По-видимому, бутыли с отравленным вином, предназначавшимся одному из кардиналов, случайно попали на стол папы. Чезаре, благодаря молодости и здоровому организму, пережил отравление.