Анандамайи Ма

Имя: Нирмала, Шри Анандамайи Ма.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 30 апреля 1896 — 1982.

Деятельность: Духовный учитель.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Шри Анандамайи Ма родилась в Индии, в деревне Кхеора, 30 апреля 1896 года. Из-за бедности и нужды Нирмала (такое имя получила она при рождении) посещала школу только в течение двух лет. Однако даже за такой короткий промежуток времени она очаровала учителей остротой своего ума. Хотя Анандамайи Ма не получила хорошего образования, она всю свою жизнь демонстрировала всем, что истинная мудрость не зависит от книжного знания. Однажды она заметила: «Если кто-то действительно стремится к Богу и ни к кому, кроме него, он несёт свою книгу в своём собственном сердце».

С самого раннего детства Нирмале нравились различные религиозные ритуалы, и она приходила в неописуемый восторг, когда слышала и индуистские песнопения, и мусульманский намаз, и гимны христианских миссионеров. Сильные духовные переживания приходили сами собой, и близкие находили её погружённой в состояние блаженного экстаза. С 17 до 25 лет она иногда впадала в трансы, и тогда её тело цепенело и немело, и она пела имена богов и богинь. Когда она мысленно представляла их образы, то непроизвольно выполняла ритуалы и обряды поклонения (хотя утверждала, что сознательного желания этого делать не имела). При этом она, по её словам, была поклоняющейся, объектом поклонения и актом поклонения одновременно.

Неизъяснимое очарование Анандамайи Ма привлекало к ней множество искателей со всего мира. Среди сотен тысяч её последователей были простые неграмотные индийцы и признанные философы, уважаемые в Индии священнослужители и крупные политические лидеры, в том числе Махатма Ганди, Джавахарлал Неру и Индира Ганди.

Всё, что случалось с ней, происходило спонтанно, изнутри. У неё никогда не было учителя, и она не знала религиозных текстов. Она не рассматривала себя как гуру. Однако она всегда готова была помочь людям, которые искали её духовного водительства. Своё учение она излагала очень простым, доступным языком, часто прибегая к притче.

Она несла людям мысль о том, что Бог пребывает внутри каждого человека, а весь мир представляет собой божественное творение и его игру. Она постоянно подчёркивала: всё происходящее, хорошее или плохое, все превратности судьбы исходят от Бога. Поэтому человеку следует принимать любые жизненные обстоятельства и необходимо осознать, что он существует лишь для и реализации Бога в себе.

В её жизни были длительные периоды, когда она не могла ни есть, ни двигаться, ни говорить, погружённая в транс и экстатические состояния. Она выполняла много поз йоги спонтанно и, казалось, знала учение классической йоги, никогда не изучав его, словно это было просто даровано ей. Ею, наполненною покоем и светом, двигали всегда только любовь и сострадание, и эмоциональные неурядицы, которые иногда ассоциируются с движением Кундалини, в биографии её не упоминаются. Сама Шри Анандамайи Ма как-то сказала, что путь абсолютной любви — это то же, что путь абсолютного знания, и что если человек достигает конечной цели, «излишние или слишком сильные эмоции никак не могут прийти. Эмоциональное возбуждение и высшую Любовь никоим образом нельзя сравнивать; они совершенно отличны друг от друга».

До конца своих дней, несмотря на преклонный возраст, она продолжала ездить по Индии и давать своё учение, оставаясь, по словам её последователей, «парящей птицей». Умерла Анандамайи Ма в 1982 году. На её похороны приехало множество людей со всего мира. На них присутствовала и Индира Ганди. Позже на месте захоронения тела известной святой был возведён храм из белого мрамора. До сих пор он является священным местом для многих духовно ищущих.