Анхефенхонсу

Имя: Монту (Менту) Анхефенхонсу (неправильная, но устоявшаяся среди телемитов транскрипция — Анх-аф-на-Хонсу, также Анх-ф-н-Хонсу).

Историчность: Вероятно, исторический персонаж.

Даты жизни: Ок. 680/70 гг. до н. э.

Деятельность: Жрец Хонсу.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Почитается как «официальная инкарнация» Алистера Кроули.

 

Монту Анхефенхонсу — фиванский жрец, жил в эпоху XXV-XXVI династии, ок. 680/70 гг. до н. э. Изображён на Стеле Откровения, являвшейся его погребальной стелой. Имя Анхефенхонсу буквально переводится как «живущий под кровом Хонсу». Жрец Анхефенхонсу принадлежал к царскому роду и имел сан посвящения Маа («провидец»), о чём свидетельствует шкура, в которую он облачён. В жречестве Древнего Египта леопардовые шкуры имели право носить только жрецы этого сана, пятна на шкуре леопарда символизировали звёзды, а сама она являлась символом выхода из тела. Но, вопреки названию своего сана, жрецы Маа не были предсказателями, они трактовали знаки и знамения прошедшего, чтобы точно знать волю Богов, от которой зависело будущее. Слова жреца Маа записывал писец Хери Сешета «летописец мистерий». Записи толкований хранились в архивах храма. Церемония «отверзания уст» умершего также была возложена на Маа.

На передней стороне Стелы Откровения изображён следующий текст:

«Cлова, сказанные Осирисом, жрецом Монту, Господином Фив, открывшим двери небес в Карнаке Анхефенхонсу по праву: О Высший! Позволь восхвалить Тебя, великого в силе, духа великого достоинства, внушающего ужас богам, воссиявшего на троне своём великом. Устрой пути (моей) души, (моего) духа и (моей) тени, дабы был я снаряжён, так чтобы cмог я воссиять как снаряжённый, проложи мне путь к месту, в котором Ра, Тум, Хепра и Ахатхор.

Осирис, жрец Монту, Господин Фив, Анхефенхонсу по праву, сын человека такого же звания, Бес-на-Мот, порождённый воспевающей Амона-Ра, Госпожой дома Та-Нех».

Анхефенхонсу изображён беседующим с богом Гором. Алистер Кроули в своей книге «Равноденствие богов» пишет, что 21 марта 1904 г. он и его жена Роза Келли посетили музей Булака в Каире, Египет. Кроули попросил жену найти среди экспонатов изображение Гора, который, как она сообщала, вошёл с ней в контакт. Роза Келли распознала его изображение на экспонате №666, Стеле Откровения. От лица Анхефенхонсу ведётся речь в одном из стихотворений Книги Закона:

Свет мой; его лучи меня затопят:

Я тайный проложил проход

В Дом Ра и Тума,

Хепра, Ахатхор.

И я фиванец твой, Монту,

Пророк я, Анхефенхонсу!

 

Как Бес-на-Мот, я ударяю в грудь себя;

Как мудрая Та-Нех, сплетаю заклинанье.

Яви свой звёздный блеск, Нюит!

И в твоём Доме поселиться пригласи,

крылатый света змей, Хадит!

Пребудь со мной, Ра-Гор-Хуит!

Интересно, что Анхефенхонсу, являясь одним из «учредителей» O.T.O. и при этом «официальной инкарнацией» Алистера Кроули, не упомянут прямо среди Святых Гностической Католической Церкви, хотя категория «пророки, жрецы и короли, которые сберегли Копьё и Чашу, Меч и Диск от невежд», несомненно, указывает и на него.