Артур

Имя: Артур, Арктур, Артос.

Историчность: Легендарный персонаж, по всей видимости, имевший исторический прообраз.

Даты жизни: V-VI вв.

Деятельность: Вождь бриттов, король Камелота.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. В произведениях Майкла Муркока числится среди инкарнаций Вечного Воителя под именем Артос Кельт.

 

Наиболее каноничным для литературы и массового сознания является эпос Томаса Мэлори (XV в.) «Смерть Артура», в котором объединены и литературно оформлены все самые распространённые легенды об Артуре и рыцарях Круглого стола. По Мэлори, Артур — сын короля Британии Утера Пендрагона. Утер воспылал любовью к прекрасной Игрейне, жене старого герцога из замка Тинтагель. Чтобы провести с ней ночь, король попросил волшебника Мерлина придать ему облик герцога Тинтагеля. В качестве платы Мерлин потребовал отдать ему младенца на воспитание, когда тот родится. Мерлин наложил на мальчика чары, придав силу и отвагу. Затем чародей отдал Артура на воспитание старому рыцарю сэру Эктору. Через несколько лет Утера отравили приближённые, и страна погрузилась в безвластие и междоусобицу.

Спустя двадцать лет Мерлин и епископ Кентерберийский в Лондоне представили собравшимся рыцарям меч, воткнутый в камень, на котором была надпись: «Кто вытащит сей меч из-под наковальни, тот и есть по праву рождения король над всей землёй английской». Ни один из королей и баронов не смог извлечь меча. Его случайно вынул юный Артур, который искал меч своему названому старшему брату — сэру Кею. Мерлин раскрыл юноше тайну его происхождения и провозгласил Артура королём. Однако правители удельных королевств, метившие на трон Утера, отказались его признать и пошли на юного Артура войной. Призвав на помощь заморских полководцев Бана и Борса, Артур отстоял свой трон и начал править.

Артур сделал своей столицей город Камелот и собрал за одним столом лучших рыцарей Земли. Чтобы между ними не было раздоров из-за высоких и низких мест, Мерлин подарил королю Круглый Стол. Приключения Артура и Рыцарей Круглого Стола (в основном, касающиеся поиска Святого Грааля) и составляют основу «артурианы». По преданию (похожему на пророчество о Втором Пришествии), Артур не умер, но дремлет на Авалоне в ожидании дня великой нужды, когда он воспрянет ото сна, чтобы спасти Британию.

Многие исследователи склоняются к мысли, что Артур как отдельная личность не существовал, а имя Артура приписано какому-либо реальному лицу. Исторический Артур, видимо, являлся вождём кельтского племени бриттов, населявшего нынешние Англию и Уэльс, и жил в начале VI в. В этот период высокоразвитая и крещёная кельтская Британия переживала разрушительное нашествие варварского племени саксов с материка. Вторжение в итоге закончилось к VIII в. уничтожением бриттской культуры и полным завоеванием саксами южной части острова, которая по сей день заселена в основном англосаксами. Однако именно в начале VI в. продвижение саксов на запад на время приостановилось. Это, по мнению многих исследователей, может служить доказательством реальности побед Артура (или его прототипа) над саксами.

Среди возможных прототипов короля Артура назывались Артур, один из сыновей Немеда, который сражался против фоморов; Артайус, галльский бог земледелия; Амвросий Аврелиан, римско-бриттский полководец V в., как и Артур, давший серьёзный отпор саксам; Луций Арторий Каст, римский военачальник конца II в.; Артуир мак Айдан, шотландский полководец, сын Айдана, короля Дал Риада, сражавшийся против пиктов и погибший в 582 году; кельтский король Риотам, правивший Бретанью в V веке; Атруйс ап Мейриг, король валлийского королевства Гвент, живший в VII в. и ничем особенным не прославившийся. Так или иначе, основанием для включения Артура в число почитаемых персонажей Телемы является не жизнеописание одного из этих (или нескольких сразу) исторических персонажей, а именно его легендарная биография.