Астольф

Имя: Астольф, Астольфо, Айстульф, Эсту.

Историчность: Легендарный персонаж, имевший исторический прообраз.

Даты жизни: Исторический прототип жил в VIII в. и умер в 756 году. Как персонаж сказаний о Карле Великом, Астольф может быть отнесён к несколько более позднему времени: концу VIII — началу IX в.

Деятельность: Паладин Карла Великого.

Почитание: В тексте Гностической Мессы прямо не упомянут, однако к святым причислены там «паладины Карла Великого». Астольф входит в один из наиболее известных и популярных списков 12 паладинов

Астольф, конечно, не назван напрямую Святым в тексте Гностической Мессы Алистера Кроули, однако там коллективно упомянуты «паладины Карла Великого». Поскольку Карл — историческая фигура, обросшая легендами настолько, что трудно отделить правду от вымысла, нет и точным сведений о его паладинах (исторический Астульфу, конечно же, таковым не был, поскольку является предшественником Карла на лангобардском троне). Предания сохранили несколько различных списков, в том числе и такие, где число паладинов равно 12, как число апостолов или Рыцарей Круглого Стола. Одного из подобных списков мы и будем придерживаться в дальнейшем.

Имя Астольфа, персонажа легенд о Карле Великом, восходит к Айстульфу — королю лангобардов, наследовавшему в июне 749 года своему брату Ратхису, который сделался монахом, и продолжившего его борьбу против Равеннского экзархата. Айстульф завоевал в 751 году Равенну и прогнал Евтихия, последнего экзарха. Затем он занял угрожающее положение по отношению к самому Риму, так что папа Стефан II отправился во Францию просить о помощи Пипина Короткого, который в 754 году и вторгся в Италию, разбил лангобардов при Сузе, осадил Павию и принудил Айстульфа к обещанию возвратить Равеннский экзархат. Но, едва Пипин ушёл, Айстульф снова напал на Римскую область и осадил Рим. Пипин, поддерживаемый баварцами под предводительством Тассилона, предпринял в 756 году вторичный поход против Айстульфа, который в этот раз признал верховное владычество франков и возвратил экзархат Пипину, который отказался от него в пользу папы. Айстульф умер внезапно в конце 756 года вследствие падения с лошади.

Астольф как персонаж французского и итальянского эпоса, а также рыцарских поэм Пульчи, Боярдо и Ариосто — английский рыцарь, двоюродный брат Роланда и Ринальда. В «Неистовом Роланде» совершил знаменитый полёт на Луну. Во франко-итальянских поэмах XIV в. «Вступление в Испанию» и «Взятие Памплоны» ему принадлежит роль насмешника и острослова, в «Морганте» Пульчи он — хвастун и донжуан. В поэме «Влюблённый Роланд» Астольф выходит на турнирное поле с копьём Аргалия, которое досталось ему случайно и волшебных свойств которого он не знает. Сарацин Грандоний, до этого победивший сильнейших рыцарей, ко всеобщему изумлению, повержен. Астольф изумлён не меньше других. Он был бы объявлен победителем, но некий рыцарь-предатель, принадлежащий к злодейскому майнцскому роду, исподтишка сбивает его с седла (в чём можно усмотреть аллюзии к историческому Астульфу). Астольф бросается на него с мечом, бранится с императором и оказывается в темнице.

Когда сериканский царь Градасс штурмует Париж, город готов сдаться, но Астольф, выпущенный из темницы, захватывает власть, отказывается признать договор, который тем временем Градасс успел заключить с пленным Карлом (свобода в обмен на коня Баярда), и вызывает Градасса на поединок. Копьё Аргалия исправно делает своё дело: противник на земле и едва верит своим глазам. Астольф, верный своему нраву, притворяется побеждённым, высмеивает Карла и паладинов и под конец преподносит весть о победе. Градасс отправляется восвояси, Астольф уходит на поиски Роланда и Ринальда, где и продолжаются его приключения, среди которых — пленение татарами, превращение в мирт и обратно в человека чарами фей, победа на людоедом Калигорантом, охота на гиппогрифа, бегство от гарпий, путешествие в ад, встреча с апостолом Иоанном и полёт на Луну. Лишь после этого Астольфу удаётся вернуться во Францию.