Краткий отчёт Калининградской рабочей группы «93 in 39» («Цитадель Хаоса») за второй год деятельности (25.04.2010 — 24.04.2011)

По ряду объективных и субъективных причин группа «93 in 39» за истёкший год практически не вела работу с кандидатами. Основным направлением деятельности стала разносторонняя работа по журналу «Апокриф». Также (после 28 октября 2010 года) члены группы включились в гражданскую борьбу с клерикализацией и другими староэонными проявлениями общества.

За прошедший год (25.04.2010 — 24.04.2011) проделана следующая работа:

1.     Организационные мероприятия:

a.   Регулярные воскресные собрания группы проводились с мая по октябрь 2010 года. Крупнейшее из них (в составе 7 человек, в т. ч. постоянные участники собраний и авторы журнала «Апокриф») состоялась 14.10.2010. На ней было развиртуализовано несколько контактов.

b.  Библиотечка рабочей группы пополнена рядом книг по магии, мистицизму, религиоведению, антропологии, эзотерике, философии и близким темам.

c.   Группа подписывается на все тематические pdf-издания, издаваемые лагерями O.T.O., масонскими организациями, независимыми оккультными коллективами.

2.    Распространение информации о деятельности группы:

a.   В связи с истечением срока предоставления хостинга сайт http://citadel93.ru прекратил своё существование. Официальным сайтом группы становится сайт журнала «Апокриф» (http://apokrif93.a-z-o-t.com).

b.  Группа ВКонтакте сделана закрытой, принятие в неё осуществляется по предварительным заявкам. На данный момент в ней состоит 22 человека, из которых 8 — участники рабочей группы, 2 — члены O.T.O. из других городов, 2 — авторы журнала, остальные попросили разрешения наблюдать за деятельностью группы).

c.   Активно распространяется информация о журнале «Апокриф». Его группа ВКонтакте преобразована в открытую страницу (http://vkontakte.ru/apokrif93), на которую подписано более 1350 человек (ежедневная посещаемость страницы — около 140 человек в день, что в 10 раз выше, чем тогда, когда страница была группой). На рассылку журналов по электронной почте подписано около 200 человек. Запросы «оккультный журнал», «эзотерический журнал», «апокриф», «журнал апокриф» в основных поисковиках дают высокие результаты. Информация о журнале транслируется также через Twitter и RSS.

d.  Запущен проект обмена рекламных страничек между журналом «Апокриф» и другими журналами смежной тематики, в том числе выпускаемыми членами O.T.O.

e.  Информация о прошедших мероприятиях и проделанной работе регулярно публикуется в группе ВКонтакте и в журнале.

f.   Информация общественно-политического характера, которую группа считает актуальной для себя (прежде всего — вопросы клерикализации общества), транслируется в блогах Fr. Nyarlathotep Otis (прежде всего — http://eredraug.livejournal.com/).

3.    Поиск и установление контактов:

a.   В связи с масштабной деятельностью журнала, постоянно устанавливается множество кратковременных и долговременных контактов с коллективами и частными лицами, связанными с тематикой журнала и деятельности рабочей группы. Цели контактов — обмен материалами на публикацию, обмен информацией о проектах, совместные переводы, обсуждение различных вопросов и пр.

b.  В рамках антиклерикальной борьбы (и в целом гражданской активности) установлен плотный контакт с оппозиционными коллективами Калининграда, прежде всего — КПРФ и ряд более мелких организаций социалистического толка, «Патриоты России», а также с «несистемной оппозицией», прежде всего — Комитетом Общественной Самозащиты, значительное число которого является также членами Калининградской традиционной сангхи буддизма Алмазного Пути Карма-Кагью. Члены рабочей группы регулярно посещают медитативный центра сангхи.

c.   Один из членов рабочей группы «93 in 39» прошёл Посвящение в одну из масонских лож Москвы, поэтому в настоящее время налаживается контакт с калининградскими масонами.

d.  Установлен контакт с еврейской общиной Калининграда. С октября 2011 года планируется посещение занятий по ивриту.

e.  Установление контактов с организаторами Всероссийской выставки в области самопознания, самосовершенствования, народной медицины «Aeternum-2011», в настоящее время ведутся работы по взаимному обмену информацией о проектах. Материалы организаторов выставки будут публиковаться в журнале «Апокриф», информация о журнале войдёт в каталог выставки, на мероприятии будут раздаваться визитки журнала, предполагается также обмен баннерами на сайтах и т. д.

4.    Работа с кандидатами:

a.   Работа с кандидатами на данный момент практически остановлена. Те, кто ранее выражал желание вступать в Орден, на данный момент либо отказались от этого, либо отложили вопрос об этом на неопределённое будущее. Однако все, кто проявляет интерес к Телеме, получают необходимые разъяснения по заданным вопросам или перенаправляются к более компетентным членам Ордена.

5.    Исследовательская работа:

a.   В рамках разноплановой работы по созданию культуронезависимой магико-мантической системы проведено исследование возможных корреляций астрологических и астрофизических параметров небесных тел. По предварительным результатам исследования написана работа «Астрология и наука: новая попытка диалога», опубликованная в 33 выпуске «Апокрифа».

6.    Практическая работа:

a.   Большой ритуал по «7+1», направленный на противодействие староэонным силам в Калининграде (см. «Апокриф», вып. 35).

b.  Личная практика членов группы.

7.    Просветительская работа:

a.   Один из важнейших просветительских органов рабочей группы — практико-мировоззренческий журнал «Апокриф». За прошедший год журнал пережил две крупные реорганизации (подробные отчёты о них приведены в 26 и 37 выпусках журнала соответственно). Значительно возросло количество читателей и авторов, разнообразие тематик, уровень авторов, среди которых появились известные деятели оккультизма, а также представители научного сообщества (в т. ч. доктора и кандидаты наук).

b.  Проведено несколько теологических бесед с членами секты «Свидетели Иеговы».

c.   Продолжение работы с учениками. Помимо прочего, им прививается интерес к Телеме, даются общие наставления по магии, мистицизму, психологии, саморазвитию и т. д., рекомендуется тематическая литература.

d.  Начата широкомасштабная информационно-просветительская кампания гражданского и общественно-политического характера. Изначально она касалась вопроса передачи Русской Православной Церкви памятников истории и культуры в Калининградской области, позднее постепенно расширялась до вопросов реституции и клерикализации в целом, а затем и до ещё более широкого спектра тем. В рамках кампании ведётся агитационно-просветительская работа в блогосфере, члены группы участвуют в организации и проведении митингов, пикетов и прочих акций, распространении листовок, сборе подписей, судебных процессах и т. д., общается с представителями прессы.

e.  Оцифрована книга Идриса Шаха «Магия Востока» (выложена в качестве приложения к журналу «Апокриф»).

f.   Оцифрована книги Ганса Фреймарка «Оккультизм и сексуальность», идёт её вычитка.

8.    Взаимодействие с другими членами O.T.O.:

a.   Постоянный контакт с рядом российских и зарубежных (Украина, Израиль) Братьев, которым задаются все вопросы по переводам, организационным моментам, издаваемым сторонами журналам и т. д.

9.    Переводы:

a.   Откорректирован и опубликован в журнале (№№ 28, 29) ряд переводов Андрея Жирнова по Кеметианской традиции и по хаос-магическому ордену T.O.P.Y.

b.  Опубликован перевод (Анна Нэнси Оуэн, Fr. Nyarlathotep Otis, Мара Адрианова, при участии Comahon) книги Алистера Кроули «Багх-и-Муаттар» (приложение № 1 к журналу «Апокриф»).

c.   Опубликован мой перевод стихотворения Святого ГКЦ А. Суинборна «Лорд Сулис» (№ 27).

d.  Опубликован выполненный А. Н. Оуэн перевод манифеста «Вместе против нового тоталитаризма — исламизма».

e.  Переведена с украинского статья О. Гуцуляка «Яматодамаси — мистический дух Японии» (пер. Fr. Nyarlathotep Otis, «Апокриф», № 30).

f.   Переведены материалы хаос-магического ордена I.O.T., включая словарь уранического языка (пер. Вольха, под ред. Fr. Nyarlathotep Otis, прил. 8).

g.  Переведено интервью с Кристофом Люксенбергом по поводу христианских корней Корана (пер. Вольха, под ред. Fr. Nyarlathotep Otis, прил. 12).

h.  Начата публикация перевода книги Кристофера Скиппера «Тело Дао» (пер. А. Образцов, «Апокриф», № 36 и далее).

i.    Начат совместный с проектом «Inverted Tree» перевод гримуара Эндрю Чембли «Азоэтия» (№ 36 и далее).

j.    Совместно с товарищами из Израиля начата работа над новым переводом и новой редакцией «Сефер Сефирот» Алистера Кроули.

10.  Творчество:

a.   12.05.2010 Fr. Nyarlathotep Otis выступил со стихотворной программой «OutSide» (мистическая поэзия 2009-2010 гг. под видеоряд из фильма «Химическая свадьба») в рамках мероприятия «Сквозняки виджеинг».

11.   Участие в работе других телемитских ресурсов:

a.   ОТО.ру:

·      участие в работе над вики-проектами.

b.  Касталия и журнал «Абраксас»:

·      в печатном сборнике «Касталии» издан мой перевод «Гимна Люциферу»;

·      дано интервью журналу «Абраксас», взято встречное интервью у Юлии Трусовой, редактора «Абраксаса»;

·      продолжает работа журнала «Апокриф» на домене Касталии;

·      участие в темах форума «Давайте помечтаем», «2012», «Хайку», «Кириллическая гематрия», «Поповский произвол в Калининградской области», «Электронные газеты и журналы по магии и эзотерике», «Эзотерическое сообщество “Inverted Tree”», «Ливийская декларация прав человека», «Поговорим о Сталине?», «Психоделики», «Карательная психиатрия», «Юмор».

c.   Ио Пан:

·      размещение в журнале «Апокриф» странички с информацией о бумажной версии «Ио Пан».

d.  Бафомет:

·      регулярное предоставление новостей калининградской рабочей группы.

 

e.  Deus Est Homo:

·      обмен рекламными страничками журналов;

·      размещение опубликованного в журнале «Deus Est Homo» эссе Белиала Веишимора «Что значит быть хорошим христианином» в 29 номере журнала «Апокриф»;

·      в журнале «Deus Est Homo» опубликованы мои стихи «Трудно быть богом», «Сатанинские стихи» (вып. ), «Безбожник милостью Господней», «Откровение», «Ты говорил?..», «Ангел» (вып. 3).

12.   Праздники и мероприятия:

a.   21.08.2010 — организация и проведение квартирника московского менестреля Сказочника.

b.  17-19.09.2010 — поездка одного из участников Калининградской рабочей группы в Москву, его визит к Секретарю Московской ложи O.T.O. Sr. Iona и прохождение Посвящения в одну из масонских лож Москвы.

13.   Финансовая деятельность:

a.   В число регулярных затрат входит, прежде всего, покупка и распечатка тематической литературы, а также расходы в связи с гражданской активностью.

b.  Все нужды калининградской рабочей группы на данный момент осуществляются из личных средств её участников, прежде всего моих и Comahon, а также за счёт добровольных пожертвований сторонних граждан на нужды журнала «Апокриф» (на данный момент собрано чуть более 3500 рублей).

c.   Созданы кошельки в системе WebMoney: Z318373604178, E263825672387, R412990927571, U141526320068, B411510488425, G198524212114, а также счёт 41001416643125 в системе Яндекс.Деньги; пожертвования принимаются также почтовым переводом по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Нарвская, д. 17, кв. 11, Адрианову Роману Олеговичу.