Розенкрейцеры, мартинисты и «внутренние христиане» в России конца XVIII — первой половины XIX вв. Общее введение

(фрагменты из монографии)

 

Оглавление

 

Общее введение*

I.    Религиозно-философские взгляды И.Г.Шварца: источники, влияние на российское общество

Введение

1.   Мартинисты

2.   Розенкрейцеры

3.   Авиньонское общество*

4.  Деятельность И.Г.Шварца (1776-1781 гг.)

5.   Ложа «Гармония» и искания московских масонов

6.  Лекции И.Г.Шварца*

7.   Источники религиозно-философских взглядов И.Г.Шварца*

8.  Деятельность И.Г.Шварца (1782-1784 гг.)

Заключение

II.  Деятели европейского религиозного возрождения И.Линдль и И.Госснер в России первой четвертиXIX века[1]

Введение*

1.   Исследования биографий И.Линдля и И.Е.Госснера XIX-XXI вв.*

2.   Влияние европейского религиозного возрождения на политическую ситуацию в России первой четверти XIX века*

3.   Пастор И.Линдль и религиозная эмиграция из Германии в Россию*

4.  Пастор И.Госснер и его последователи в России*

5.   И.Госснер и русская православная оппозиция весной 1824 года*

Заключение*

III. Очерки деятельности Ордена злато-розового креста в России первой четверти XIX века.

1.   Практический градус Ордена розенкрейцеров и «Орденская химия»

2.   Орден розенкрейцеров в С.-Петербурге

3.   Розенкрейцерское окружение А.Н.Голицына: А.И.Ковальков, П.Д.Маркелов, Ю.Н.Бартенев

4.  Р.А.Кошелева и формирование религиозных взглядов А.Н.Голицына и Александра I

5.   Митрополит Михаил (Десницкий) и Орден розенкрейцеров

Заключение

________________

* звёздочкой отмечены материалы, которые будут опубликованы в журнале «Апокриф».

 

Общее введение

 

Д

анное исследование, как и серия предыдущих моих работ, посвящено российским религиозным движениям. Но на этот раз хронологические рамки раздвинуты до последней четверти XVIII века. Именно из той эпохи «вышло» подавляющее большинство деятелей «Александровского» царствования, в то время складывалось их мировоззрение и формировались религиозно-философские представления. Полученный материал даёт право предположить, что религиозные движения Екатерининского и Александровского веков были связаны гораздо более тесно, чем ранее считалось.

Работа состоит из трёх различных частей. Хронологически материал первого раздела продолжается вторым, дополнением к ним служит третий раздел. Связаны части общим местом действия: это Россия последней четверти XVIII — первой половины XIX веков. Главной смысловой связью является то, что они посвящены нестандартным религиозным течениям. В первом случае это розенкрейцеры, мартинисты, «Авиньонское общество», во втором — «внутренние христиане» в лице пасторов И.Линдля и И.Госснера. Третий раздел посвящён деятельности Ордена розенкрейцеров в России в первой половине XIX века и логически продолжает первый раздел. Влияние вышеуказанных религиозных движений на жизнь российского общества было различным. «Авиньонское общество» в С.-Петербурге просуществовало всего несколько лет и имело десятки членов, Орден розенкрейцеров действовал в России и в XX веке и вовлёк в свою орбиту тысячи адептов. До середины XIX века существовали в России общины последователей И.Линдля и И.Госснера. Рассмотрению деятельности этих религиозных организаций, анализу результатов их влияния и посвящено данное исследование.

Первоначально была написана вторая часть этого труда. Материал собирался при поддержке гранта РГНФ, полученного в 2008 году. Исследование биографий И.Линдля и И.Госснера стало продолжением работы по изучению религиозных движений в России первой четверти XIX века. Чтобы дать российскому читателю познакомится с биографиями этих деятелей, автору пришлось привлечь малодоступный материал из библиотек Берлина, никогда не публиковавшийся на русском языке. Это книги немецких историков XIX-XXвеков, посвящённые Линдлю и Госснеру. В результате пребывание этих деятелей в России удалось подробно осветить. Был получен важный материал, проясняющий детали внутриполитической борьбы, приведшей в 1824 году к отставке А.Н.Голицына и видимой смене политического курса.

Совершенно другая судьба была у первой части книги. Изучая труды митрополита Михаила (Десницкого), автор заинтересовался источниками его взглядов. На этом пути удалось выйти на интереснейший материал, связанный с деятельностью в России немца, приехавшего туда на полвека раньше Линдля и Госснера. Это был И.Г.Шварц, оставивший яркий след в культурной жизни русского общества Екатерининской эпохи. Была проведена серьёзная работа по изучению в книгохранилищах С.-Петербурга трудов Шварца, выявлению источников его мировоззрения. Проанализировав собранный материал, автор пришёл к выводу о ключевом влиянии российских розенкрейцеров, возглавляемых Шварцем, на религиозные течения Александровского царствования. Работа в книгохранилищах Москвы и С.-Петербурга дала возможность существенно расширить наши знания о деятельности Ордена злато-розового креста в России первой четверти XIX века. Движения, вроде бы разделённые четвертью века, были соединены множеством легко прослеживаемых нитей. Оценить эти взаимосвязи предлагается самому читателю на основании материалов этой монографии.

 

[1] Вторая часть исследования финансировалось из средств гранта РГНФ (07-01-00009а). Прим. авт.