Азоэтия: Книга Саббата. Часть 1. Выход

Выход.

Третий Обряд Саббата

Hekas, Hekas Este Bebeloi.

Evoi Sabbai!

Akherra Goiti.

Akherra Beiti.

AI Zabbat-I.

Ia Apethiui.

Ai Ieghea Albata Ononshu.

AI Zabbat-I.

Hekas, Hekas Este Bebeloi.

 

Вызов Для совершения обряда выхода

 

Я, Алогос Атанатэрос-Соретаната,

смерть, сокрытая образом великих чар, повелеваю:

искусные мужчины и мудрые женщины,

услышьте слово моё.

Вошедшие в двери Вхождения,

достигшие несметных удовольствий Агапе —

в сердце земного круга заклинаю вас,

призываю на тройной перекрёсток

Высшего, Низшего И Земного Саббата,

пройти чрез великие врата смерти,

постичь тайны Сфинкса,

принесённого в жертву и Воскресшего,

и Таинством, льющимся из чаши Крови Сфинкса,

утвердить Силы Преобразования.


Вновь я взываю к вам:

силы смерти и жизни,

будущее и прошлое бытия познайте

и в нынешнем воплощении

предстаньте как извечность во плоти.

 

Услышь меня, ибо я есмь Бессмертная Юность,

рождённая от Эроса и Антэроса,

безмолвное дитя с сердцем Сфинкса,

смеющийся Сатир веселия!

Взору моему змеиному поддаётся весь мир,

все сердца обнажаются для меня в жертве.

Под моим касанием плоть

уступает чувственному удовольствию,

и возрастает страсть горящим вожделением.

 

Все вещи для меня стали Нимфами:

танцем менад и суккубов.

Но редко кто познает мой поцелуй,

в коем таится дыхание жизни.

Ибо я — Одинокий Дух пустоши,

тотем всех ощущений,

приблизившийся к смертельной грани

удовольствия и недовольства,

что бьёт с фатальной остротой и похищает тебя,

ходящий во сне по своей воле, в тёмный ночной Праздник

Чёрного и Тайного мечтания.

 

На мою вечерю смерти и любви

призываю вас, жрецы фетишей.

Неумолчные звоны вашей одержимости

Да послужат вам зовом!

 

Обряд и Тайна

 

По ту сторону бесчисленных форм моего бытия

я простираю Этир «Я»:

живя, я утверждаю силы смерти.

Доблести Преображений я утверждаю кровью Сфинкса,

в жертву принесённого и воскресшего, целостности моей.

В четырёх вратах круга и в центре его воздень перед взором Древних Богов совершенный образ своего единства, с пятью лучами, подобно звезде нашего завета плоти и крови. Се есть тело Сфинкса, которое Ты должен принесть в жертву.

 

Подношение у Западных Врат

 

У Западных Врат круга вылепи первое изображение по образу своему и подобию… из бледного воска свечи, что горит на Западе в свете умирающего Солнца; из бледной земли, взятой из-под последней тени Солнца и твоей тени, отброшенной в полумраке, орошённой росами сумерек и освящённой горьким нектаром тёмной и убывающей Луны; и из змеиного яда, смешанного с трижды тройной тайной Старухи, освящённого кровью Той, чья полная луна сияет девять ночей старой Ведьмы-Царицы.

 

Пусть будет сие связано тинктурами Зефира и всеми ядами, дарующими священное зрение, и всеми чарами Западного Пути будет очищено, освящено и помещено в истинном сердце круга и очага.

 

Из тайных Элементов сих создай изображение по образу и подобию твоему, украшенное такими заклинаниями и амулетами, кои угодны тебе и кои соответствуют заклинаниям Западных Врат. Спрячь изображение сие в глиняный сосуд с нанесёнными на него сигилами тайны.

 

Проделав сие, как должно, обратись с воззванием к богам и духам ведьминой крови, тщательно внимая всему, что нужно для твоей священной цели.

 

После сего да выполнишь ты действие подношения: брось сосуд со спрятанным образом Стражу Западных Врат. Брось его в бескрайнюю Бездну Вод по ту сторону Врат и тем самым соверши Жертвоприношение всего своего существа и низвержение его форм в соответствии с таинством Западного Пути нашей мудрости.

 

Подношение у Южных Врат

 

У Южных Врат круга вылепи второе изображение по образу своему и подобию… из белого воска свечи, что горит на Юге подобно Солнцу в зените; из сухой земли, взятой из-под твоей полуденной тени; из пыли с твоей кожи, смешанной с кровью той, чья полная луна сияет в ночь смерти Луны; из песка пустоши и драгоценного камня в сердце пустыни, образовавшегося там, где подношение Сатира было пролито Богу под палящем в высшей точке солнцем, и из медового эликсира Льва, смешанного с чёрным нектаром Луны, освящённого единственной тайной трупа Ведьмы-Царицы, которая приходит в место смерти и воскрешает себя в озарённной тьме противника — который есть наш Бог и сама Смерть.

 

Пусть будет сие связано тинктурами Нота и всеми ядами, дарующими священное зрение, и всеми чарами Южного Пути будет очищено, освящено и помещено в истинном сердце круга и очага.

 

Из тайных Элементов сих создай изображение по образу и подобию твоему, украшенное такими заклинаниями и амулетами, кои угодны тебе и кои соответствуют заклинаниям Южных Врат. Спрячь изображение сие в глиняный сосуд с нанесёнными на него сигилами тайны.

 

Проделав сие, как должно, обратись с воззванием к богам и духам ведьминой крови, тщательно внимая всему, что нужно для твоей священной цели.

 

После сего да выполнишь ты действие подношения: брось сосуд со спрятанным образом Стражу Южных Врат. Брось его в бескрайнюю Бездну Вод по ту сторону Врат и тем самым соверши Жертвоприношение всего своего существа и низвержение его форм в соответствии с таинством Южного Пути нашей мудрости.

 

Подношение у восточных Врат

 

У Восточных Врат круга вылепи третье изображение по образу своему и подобию… из красного воска свечи, что горит на Востоке подобно восходящему Солнцу; из красной земли, взятой из-под твоей новорождённой тени на рассвете, орошённой первой утренней росой и освящённой сладкими нектарами белой и растущей Луны, и из эликсира Орла, смешанного с трижды тройной тайной Девы и освящённого кровью той, чья полная луна сияет девять ночей Девы.

 

Пусть будет сие связано тинктурами Эвра и всеми ядами, дарующими священное зрение, и всеми чарами Восточного Пути будет очищено, освящено и помещено в истинном сердце круга и очага.

 

Из тайных Элементов сих создай изображение по образу и подобию твоему, украшенное такими заклинаниями и амулетами, кои угодны тебе и кои соответствуют заклинаниям Восточных Врат. Спрячь изображение сие в глиняный сосуд с нанесёнными на него сигилами тайны.

 

Проделав сие, как должно, обратись с воззванием к богам и духам ведьминой крови, тщательно внимая всему, что нужно для твоей священной цели.

 

После сего да выполнишь ты действие подношения: брось сосуд со спрятанным образом Стражу Восточных Врат. Брось его в бескрайнюю Бездну Вод по ту сторону Врат и тем самым соверши Жертвоприношение всего своего существа и низвержение его форм в соответствии с таинством Восточного Пути нашей мудрости.

 

Подношение у Северных Врат

 

У Северных Врат круга вылепи первое изображение по образу своему и подобию… из чёрного воска свечи, что горит на Севере светом полуночного Солнца; из чёрной могильной земли, взятой из-под твоей тени, отброшенной под сиянием полной Луны; из пепла костра, что поглощает таинства нашей плоти и вечерю любви; из крови Тельца, смешанной с трижды тройной тайной Блудницы и освящённой её кровью, полная луна которой сияет девять ночей Великой Матери.

 

Пусть будет сие связано тинктурами Борея и всеми ядами, дарующими священное зрение, и всеми чарами Северного Пути будет очищено, освящено и помещено в истинном сердце круга и очага.

 

Из тайных Элементов сих создай изображение по образу и подобию твоему, украшенное такими заклинаниями и амулетами, кои угодны тебе и кои соответствуют заклинаниям Северных Врат. Спрячь изображение сие в глиняный сосуд с нанесёнными на него сигилами тайны.

 

Проделав сие, как должно, обратись с воззванием к богам и духам ведьминой крови, тщательно внимая всему, что нужно для твоей священной цели.

 

После сего да выполнишь ты действие подношения: брось сосуд со спрятанным образом Стражу Северных Врат. Брось его в бескрайнюю Бездну Вод по ту сторону Врат и тем самым соверши Жертвоприношение всего своего существа и низвержение его форм в соответствии с таинством Северного Пути нашей мудрости.

 

Так исполняется Жертвоприношение Сфинкс из четырех элементов — Низвержение Миллионов-Форм-Бытия, как существуют они и как становятся они зримы в четырех элементах природы.

 

Двойные сосуды

 

Сотвори ещё четыре таких же глиняных сосуда и в каждый помести должные остатки четырёх элементарных сосудов Сфинкса, принесённого в жертву. Эти Двойные Сосуды да послужат хранилищем потомственных богов и духов ведьминой крови, ибо они даруют Новорождённую Плоть воскресшему Сфинксу.

 

Пожертвование на перекрёстке дорог Саббата

 

В центре круга, где сходятся Пути горних, дольних и пекельных кругов Саббата, вылепи изображение по образу истинному и подобию тайному… из огня, что в сердце Круга горит тайным пламенем нашего древнего духа; из тени, что огонь отбрасывает; из невидимых остатков четырёх сосудов Сфинкса стихий; из эликсира Мужа, состоящего из четырёх элементов, трижды освящённого нектарами вечности Жены, трижды три элемента включающих и соединённых в Единую тайну — в коей Богиня входит в Святилище Смерти, а Двое сотворены как Одно; и из тайны, скрытой в крови каждого живущего, очищенной в Граале Высшего Саббата.

Всё полученное да соединится с тинктурами Священных Жестов и Слова Агапе, из четырёх букв состоящего, и примет силу любой болезни и недуга — тогда свинцовая длань и око преобразятся в единый оракул божественного золотого стана.

Из сих сокровеннейших элементов создай изображение по своему истинному и тайному подобию, украшенное тайнописью и талисманами двадцати двух букв священного алфавита, ведь ты чрез восемь путей нашего знания дал им овеществление.

Запечатай это изображение в сосуде Азота (что с каждым действием становится всё ближе к форме Квинтэссенции), и да будут высечены на этом сосуде одиннадцать сигил, что открывают ячейки Квинтэссенции — ибо силою своего мастерства ты создал их во сне.

Проделав сие согласно безупречной воле, вере и желанию, обратись к Древним Богам и гениям их священного шифра, тщательно внимая всему, что нужно для твоей священной цели. После сего соверши действие подношения: брось сосуд Великому Стражу Внутри. Брось его в бескрайнюю Бездну ночного неба, в пустоту за пределами центра Круга. Се есть благословенная и могущественная смерть! Святейший крик Блаженства!

Так совершается Жертвоприношение Сфинкса, низвержение зримой и незримой формы, что связуют тебя со своими условиями. Твой Земной Сосуд упадёт в то чёрное и тайное забытьё, что именуется «Сном Танатоса». И Плоть теперь — пустой сосуд, ожидающий Воскресения Сфинкса — возрождения тайного пламени, факел которого будет зажжён в сердце святыни рукою древнего Духа.

 

Формулы для Выхода и Послевыхода

 

Знай, что «жертва» Духа твоего Пустоте только выглядит как смерть. Причина сего — в прохождении Духа за пределами того, что могут охватывать чувства физической формы. Благодаря естественному отражению звёздная Форма, что бросил ты в ночное небо, вернётся в свою мирскую обитель — сосуд плоти. Ты пробудишься от сна посреди мёртвых и подумаешь, что это был сон глубокий и странный, и что теперь ты располагаешь воспоминаниями и знаниями, уже знакомыми тебе, но, несмотря на это, новыми. Таков Урожай Мудрости, собранный твоим Телом Света.

Безупречным и грамотным применением тайного метода обряда Выхода ты совершишь прыжок к местам силы, кои есть одновременно звёзды и пространство меж звёздами. Ты будешь ходить кривыми и прямыми Путями, изучишь углы Сигилы и секретные способы Входа в их очаги — скрытые ячейки Квинтэссенции.

Помни, что знания, что ты можешь там получить, нужно использовать в полной мере, дабы продвинуться дальше. Если ты получишь сигилу или слово силы, пользуйся ими бережно, так как они предоставляют великую защиту. Ибо никто не будет оберегать твой Дух на путях Выхода, если ты не будешь осторожен к Знакам Силы. И кто будет следить за твоей плотью, когда он покоится в смерти? В момент Выхода да будет сознание твоё всецело погружено в сигилу Деяния; се есть ключ.

 

Жертвоприношение Тени

 

Пока возносится Тело Света, тело физическое нисходит в сон посреди мёртвых (это сон, имеющий видимость Смерти), Плоть становится всецело тенью, и создаваемая ею магическая атмосфера привлекает духов и тени умерших предков.

Перед Выходом Маг должен обратиться к этим духам, предлагая себя в качестве жертвы. Ибо сказано, что тени предков слетятся на сие подношение, где они смогут зажечь искры света и жизни, и если Духи сии в прошлом были Магами, то они явятся, дабы вкусить Магической Силы, и, приблизившись к жертве, пробудят собственные дремлющие знания и силу. Также могут собраться духи животных и элементарные формы, дабы отведать тень живого человека; это полезно для их собственной эволюции. Жертвоприношение Тени — не просто почитание предков и тотемных Манов[2], но инициация и Обряд трансформации.

Следует знать, что во время праздника Манов в тени Мага происходят большие изменения, подобно тому, как всецело преображает сама смерть. Ибо в ответ на почитание древние тотемные Маны дают Магу тело великой магической силы и вызывают в нём пробуждение древних и забытых атавистических сил. В то время как Тело Света продвигается дальше и попадает во владение эфирного «я», что являет собой совокупность миллионов форм бытия, Тело Тени продвигается, находясь во власти автохтонного я, то есть совокупности негативно существующего.

 

Заклинание для связывания и управления богами, включающее применение Формулы Выхода

Формула Выхода может использоваться вместе с сосудом в качестве подобия Вселенной: из пятого и потаённого сосуда, созданного в Азоте, что должен будет принесён в жертву на Перекрёстке, создай образ Земли: фетиш-урну заклинателя, украшенную всей символикой, что проводит силу, истинный сосуд Квинтэссенции.

 

В глиняной урне Магу надлежит заключать энергии и сущности Вселенной, как он того пожелает, а они, обитая в его микрокосмическом творении, обязательно будут его слугами. В застывшем состоянии боги пленённые послушны, а потому, если Обряды Выхода и Формулы, выполняемые Магом, пребывают в гармоничном соответствии, его эдемское подобие преобразовано и аналогичным образом контролируемо.

 

Поклонение за пределами смерти идолов

 

Не бойся, когда призываешь Бога на Перекрёстке Смерти. Ибо если вызванный — всего лишь смертный людской бог, то он связан с тобой и со всеми, в ком течёт ведьмина кровь, а если вызванный — истинный Бог древней расы, тогда Обряды смерти будут служить тебе как средство Тайного Культа.

 

Посредством низвержения людских богов Маг должен собрать энергию верований эонов. Таким образом, мой возлюбленный, ты должен получить те секреты, что на протяжении веков скрывали преходящие изображения Вечных Богов. Однако, если эти силы, скрытые в изображении, независимы от преходящих людских верований, значит, они действительно принадлежат Богу древней расы. Формула низвержения идолов из обрядов Выхода по отношению к такому божеству будет актом почитания и чести; за то, что ты имел мудрость искать за пределами смертных идолов силы, Древние Боги могут общаться с Тобой. Так ты сможешь созвать богов в Aats по ту сторону восьмиконечной звезды Земного Саббата и общаться с богами, кои прежде были смертными богами смертных людей.

Если те, которых ты призвал на место смерти, будут враждебны к тебе, великих сигил Aats и Звёздного Знака Xenar будет достаточно, чтобы тебя защитить.

Не ходи за пределы Видений, дарованных тебе, до тех пор, покуда не овладеешь теми силами, которые тебе предоставлены.

Продолжение следует

 

[1] Продолжение. Начало в №№ 36-38.

[2] Маны — в римской мифологии боги загробного мира, затем — обожествлённые души предков. В честь Манов в дни поминовения приносились жертвы: в Каристии, когда за трапезой собиралась вся родня и якобы присутствовали умершие родственники, на могилы приносили угощения; сами могилы украшались цветами; в Паренталии открывался обычно закрытый «камнем Манов» вход в подземелье — мундус, считавшийся входом в мир мёртвых. Маны, в отличие от лемуров, назывались добрыми богами, но и они вызывали опасения; с ними была связана страшная подземная богиня Мания, насылавшая безумие, иногда отождествлявшаяся с матерью ларов, так же как впоследствии сами Маны, интерпретировавшиеся уже как души умерших, сливались с ларами и гениями. Маны считались также хранителями гробниц. Прим. пер.