Будда Гаутама Сиддхартха

Имя: Будда Гаутама (Готама), Сиддхартха, Шакьямуни.

Историчность: Вероятно — исторический, хотя и сильно мифологизированный персонаж.

Даты жизни: Согласно традиции, около 563 или 623 до н. э. — около 483 или 543 до н. э. (в возрасте 80 лет); существует и ряд иных датировок. Радиоуглеродные данные позволяют предположить, что Гаутама умер между 410 и 390 гг. до н. э.

Деятельность: Философ, духовный учитель, основатель буддизма.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Упоминается Алистером Кроули как Великий Посвящённый и Мастер Храма. Ключевая фигура буддизма как основной космологический принцип и как будда настоящего. В индуизме — 24-я из 25 аватар Вишну. Под именем Иоасаф — святой Православной церкви (память совершается 2 декабря / 19 ноября).

В соответствии с принятыми в современных буддийских традициях текстами, Сиддхартха Гаутама родился в майское полнолуние в маленьком княжестве Капилавасту (Непал). Его отцом был царь Шуддходана, глава народа шакьев, мать, царица Маха Майя, была принцессой колиев. В ночь зачатия Сиддхартхи царице приснилось, что в неё вошёл белый слон с шестью белыми клыками; через десять месяцев родился Сиддхартха. Допущенный благословить младенца отшельник-провидец Асита заявил, что младенец станет либо великим царём (чакравартином), либо великим святым. Желая, чтобы Сиддхартха стал наследником царства, Шуддходана всячески ограждал сына от религиозных учений или знаний о человеческих страданиях. Как только сыну исполнилось 16 лет, он организовал его свадьбу с Яшодхарой, кузиной, которой также исполнилось 16.

Хотя отец и давал сыну всё, что только может потребоваться в жизни, Сиддхартха чувствовал, что материальные блага — не конечная цель жизни. В 29 лет (после 13 лет брака) в сопровождении колесничего Чанны он выехал за пределы дворца, чтобы посмотреть мир вокруг себя. Несмотря на попытки отца убрать всех больных, старых и страдающих с улиц, Сиддхартха увидел пожилого человека. Когда Чанна рассказал, что все люди постепенно стареют и умирают, принц продолжил свою поездку и увидел множество тяжелобольных, умирающих людей. Поражённый этим, он захотел преодолеть старость, болезни и смерть и отправился в Раджагриху, где начал аскетическую жизнь, прося милостыню на улице.

В юго-восточной Индии Гаутама вместе с пятью товарищами пытался достичь просветления через полное лишение мирских благ, включая еду, занимаясь суровым самоистязанием. Через шесть лет, на грани смерти, он обнаружил, что суровые аскетические методы не приводят к большему пониманию, а просто затуманивают ум и изнуряют тело. После этого Сиддхартха начал пересматривать свои взгляды и обнаружил срединный путь — путь умеренности, остережения от таких крайностей как холение самого себя и самоумерщвление. После этого, сидя под древом Бодхи (фикусом), он поклялся, что не встанет до того, пока не найдёт Истины. После 49 дней медитации, в майское полнолуние, в возрасте 35 лет он достиг Просветления, то есть полного пробуждения и обретения понимания о природе и причине человеческих страданий — невежестве, — а также о восьми шагах, необходимых для устранения этой причины.

Оставшиеся 45 лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии, преподавая своё учение и дисциплину самым разнообразным людям, вне зависимости от их религиозно-философских воззрений и касты. Будда также был объектом покушений оппозиционных религиозных групп, включая неоднократные покушения на убийство. Согласно палийской Махапариниббана-сутте, в возрасте 80 лет Будда объявил, что скоро достигнет Паринирваны, или конечной стадии бессмертия, освободив своё земное тело. После этого Будда принял от кузнеца Кунда свою последнюю пищу (по разным версиям, свинину или грибы). Согласно одной из легенд, перед смертью Будда спросил учеников, остались ли у них какие-то сомнения или вопросы. Их не было. Тогда он молвил: «И теперь не верьте всему, что я сказал, потому что я Будда, но проверяйте всё на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом», — и вступил в Паринирвану.