Слово редактора (39)

Дорогие читатели!

 Во первЫх строках письма рад сообщить, что наш журнал благополучно пережил первый за время своего существования широко раскрученный Конец Света, который состоялся на этот раз 21 мая сего года. Это значит, что, к нашей великой радости, мы не такие законченные праведники, чтобы быть живьём вознесёнными в Небеса, хотя, к не меньшему нашему удовольствию, и не такие грешники, чтобы быть немедленно низвергнутыми в Бездну. Всему своё время: сперва Бездна, а там уж и до Небес рукой подать 🙂

Чтобы не сходить далеко с несколько несерьёзного настроя, отмечу также, что я принял участие в юмористическом конкурсе на звание почётного жЫдо-масона «для авторов, пишущих на темы магизма-колдунизма, пограничной психологии, социальных взаимодействий, теорий заговора и тому подобного», и что вы можете проголосовать за меня (под моим ЖЖ-ником eredraug) по адресу:http://doochdoble.livejournal.com/482303.html, голосование продлится до 8 мая, не опоздайте 🙂 Теперь же перейду к вопросам более серьёзным.

Май был посвящён напряжённой работе по созданию представительств журнала в различных социальных сетях и блогосервисах (подробный список ссылок приведён в опубликованном далее списке «Профили, проекты, контакты»). Поскольку это пространство всё ещё довольно плохо мною изучено (и, в принципе, изучение его я намерен ограничить лишь нуждами журнала), приношу свои извинения за массовые рассылки приглашений даже в те их сетей, из которых я впоследствии удалился по причине их сомнительного качество и малопригодности для работы. Также приношу извинения за многочисленные недоработки профилей, ошибки трансляций, не соответствующие тематике и духу журнала перепосты, некорректные ссылки и все другие проблемы в работе наших Интернет-представительств, со временем мы постараемся по мере возможности их решать. Отмечу также, что большинство профилей создавалось не для вас — тех, кто уже сейчас является нашими читателями, — а для пользователей этих сервисов, которым наш журнал ещё неизвестен, но у которых будет теперь возможность найти его с помощью поисковых систем этих соцсетей. Читателям журнала я рекомендую вступить в группу «Апокрифа» ВКонтакте, где публикуются и обсуждаются наши новости и планы, подписаться на нашу страничку в Твиттере (для тех, кому интересны только новости), отслеживать краткие анонсы выходящих номеров на одном из форумов, где мы их публикуем (например, на форуме приютившей нас Касталии), и время от времени заглядывать в ЖЖ-сообщество журнала, где размещён проект «АПОКРИФ-ИНФО» (о котором — в следующем абзаце). Также вы можете отслеживать текущие изменения наших адресов на страничке http://apokrif.bestpersons.ru/.

«АПОКРИФ-ИНФО» — не сообщество журнала «Апокриф» в обычном понимании, а отдельный новостной rss-проект. «АПОКРИФ-ИНФО» — не просто название, а аббревиатура, Нотарикон, который может быть расшифрован как «Антиклерикализм, Психология, Общество, Культура, Религия, История, Филология, Искусство, Наука, Философия, Оккультизм». Именно эти направления мы пытаемся включать в нашу ленту. Мы постарались построить её так, чтобы она касалась вопросов и точек зрения, которые могут быть интересны нашим читателям, даже не имея прямого отношения к магии, оккультизму, религии и прочих основных тем журнала. При этом не забывайте, что лента формируется автоматически и не всегда отражает точку зрения редакции, мы лишь указываем боту направления поиска, поэтому время от времени в новостях будут проскальзывать, а также время от времени добавляем новые потоки и удаляем те, которые перестали отвечать нашим требованиям. По последним данным, в день лента принимала порядка 50 сообщений, поэтому прошу вас взвешенно подойти к вопросу — добавлять сообщество во френдленту, отслеживать её rss-читалками или просто иногда в неё заглядывать. Отмечу также, что на данный момент бот-сервис, которым мы пользовались, неисправен, поэтому на некоторое время мы лишены возможности постить в ЖЖ сообщения. Тем не менее, прочитать дайджест «АПОКРИФ-ИНФО» вы можете по адресу, где формируется rss-поток: http://pipes.yahoo.com/apokrif/info. Кроме того, идут работы по интеграции проекта в контент нашего основного сайта.

Следующая важная новость — появление у нас доменных имён http://apokrif.org и http://93.apokriph.org. За первое мы выражаем признательность магазину «Гул»:

 и звукозаписыающей студии :Vegvisir music:, занимающейся изданием групп, играющих в стилях ritual / shamanic dark / martial black / folk industial / post-industrial и т. п.:

 

Второй адрес, http://93.apokriph.org, предоставлен нам эзотерическим сайтом «Апокриф: Наука. Будущее. Человечество».

Кроме того, совместно с Храмом Искусства Хадит мы начали работу по созданию широкомасштабной специализированной социальной сети для магов, оккультистов, эзотериков, философов, гностиков, религиоведов, психологов и всех тех, кто интересуется подобными темами. В настоящий момент идут работы по редизайну сайта Hadit.ru и его переоборудованию под эти цели. Подготовка к проекту будет по мере продвижения освещаться в наших новостях ВКонтакте и на Твиттере.

В коротком предисловии (вряд ли стоит растягивать предисловие более чем на 4 страницы) нет возможности подробно рассказать обо всех других делах и проектах журнала он- и оффлайн, которыми мы занимались в течение мая. Поэтому перейду к традиционному краткому описанию материалов этого выпуска.

В рубрике «Aeternum» вы найдёте, прежде всего, подробное расписание мероприятий выставки-форума «Совершенный человек — совершенной цивилизации», которая состоится 27-29 августа в Новосибирске. Конечно, поскольку до выставки ещё почти всё лето, в программу могут вноситься изменения и дополнения, однако уже сейчас можно подобрать интересные для себя мероприятия. (Кстати, если Вы живёте в Новосибирске или его окрестностях и при этом достаточно активны, инициативны и готовы работать на голом энтузиазме на благо журнала, пожалуйста, напишите нам, нам нужен человек, способный представлять нас на форуме «Апокриф».) Кроме того, вас ждёт история уникального древнего артефакта «Слеза дракона» (Улунынг Джажи), который будет выставлен в Новосибирске на ярмарке «Aeternum-2011».

10 новых биографий ждут вас в рубрике «Жизнь замечательных бодхисатв». В рубрике «Традиции и пророки» опубликован очередной фрагмент «Азоэтии» Эндрю Чембли и одна из глав монографии доктора исторических наук Юрия Кондакова «Розенкрейцеры, мартинисты и «внутренние христиане» в России конца XVIII — первой половины XIX вв.», посвящённая такой малоизученной оккультной организации как «Авиньонское общество», известное также под названиями «Новый Израиль», «Народ Божий» и «Общество Грабянки»; в рубрике «Мракобесие на марше» — очередные главы документально-публицистической повести Виктора Шмакова «В чём наша идея?»; в рубрике «Христословие» — очередные главыодноимённой работы Владимира Голышева.

Отдельно следует сказать о рубрике «Млечный Путь». На этот раз постоянная ведущая рубрики,Катерина Старцева, не успела предоставить нам на публикацию свои замечательные статьи. Однако мы, конечно же, не смогли отказать себе (надеемся, что и вам) в удовольствии разместить первую главу монографии Валерия Карташева «Звёздная магия растений», в которой изложены самые общие принципы астрологии. Надеюсь, не обманет ваших ожиданий и «Museum».

Напоследок отмечу, что в июне ожидается очередной, 16-й выпуск приложения к журналу под названием «Традиция: Запад-Восток», в котором будут опубликованные три разные, но одинаково интересные статьи на тему традиционализма. Какие? Узнаете в следующем включении…

 

С уважением, Fr. Nyarlathotep Otis, редактор