Вейсгаупт, Адам

Имя: Адам Вейсгаупт (Вайсхаупт), Спартак.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 6 февраля 1748 — 18 ноября 1830 (по другим данным 1811).

Деятельность: Основатель Ордена Иллюминатов, профессор естественного и канонического права.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica и Ecclesia Gnostica Universalis.

Рано лишившись отца, Адам Вейсгаупт с восьми лет начал учиться в иезуитской гимназии. Невежество и тупая жестокость преподавания с детства привили ему отвращение к вере, которую он отождествлял со своими учителями-иезуитами. Едва достигнув пятнадцатилетнего возраста, Вейсгаупт поступил в Ингольштадтский университет, в котором господствовала такая же бездушная схоластика, и очень быстро получил докторское звание, а затем и место профессора канонического и естественного права. Пытаясь найти выход для своего неизмеримого честолюбия, молодой профессор ищет точку опоры вне институтских стен. Неустанные поиски вскоре приводят его к масонам, и в 1774 году он становится членом ложи строгого послушания «Karl Theodor Zum guten Rat» в Мюнхене.

Пройдя за два года все ступени посвящения и разочаровавшись в пустоте внутреннего содержания масонских инициаций, Вейсгаупт приходит к мысли о создании собственного тайного общества, конечной целью которого стала бы задача всемирной бескровной революции и установление на земле «золотого века». Вейсгаупт и его сторонники предполагали тяжёлый, рассчитанный на века труд просвещения и усовершенствования человечества, которое в конечном итоге таки достигнает царства разума и добродетели. Вейсгаупт видел, что членами общества должны быть «предприимчивые, ловкие, вкрадчивые люди». «Ищите прежде всего знатных, могущественных, богатых, — писал он. — Идеалом новообращённого становится человек ловкий, старательный, общительный, если к тому же он богат, знатен и влиятелен — тем лучше» (ср. «Открытое письмо [Алистера Кроули] всем тем, кто пожелает, возможно, вступить в Орден [Восточных Тамплиеров]…»: «Каждый брат должен употребить всё своё влияние на лиц высокого положения, чтобы склонить их к вступлению в Орден. Особое внимание следует обратить на царственных особ, министров, высокопоставленных чиновников дипломатических, военно-морских, военных и гражданских служб, так как конечная цель состоит в обращении гражданской власти государства в Закон, свободу и процветание через применение основных принципов Закона»).

После долгих поисков обществу было дано название иллюминатов (просвещённых), а днём его учреждения стало 1 мая 1776 года. Организационно поглощая близкие по духу масонские ложи, движение расширялось за счёт многих влиятельных лиц на местах. Вскоре Орден уже имел свои ложи не только в Австрии и Венгрии, но и в ряде других стран Европы. Орден был окружён стеной таинственности: имена его членов и места собраний держались в строгом секрете.

В 1794 году, захватив в Баварии власть, герцог Карл Теодор немедленно постановил запретить все несанкционированные общества. При обыске одного из иллюминатов были обнаружены порочившие их бумаги: трактаты, оправдывающие самоубийства, документы, изобличающие главу Ордена в принуждении сожительницы к аборту. В то время подобных фактов было более чем достаточно для возбуждения уголовного дела. В 1785 г. Адам Вейсгаупт вынужден был оставить кафедру и переехать в Регенсбург, а затем в Готу, где нашёл покровительство герцога Эрнста II, сочувствующего его идеям, и до конца жизни занимался пропагандой своих взглядов. Почти на целое столетие Орден Иллюминатов исчез с поля зрения, пока революционерам-демократам XIX века не удалось возродить дело Вейсгаупта, вдохновив его обновлёнными революционными идеями. Возродившись, иллюминаты распространились в Германии, Австро-Венгрии, Франции, России и Америке. По некоторым сведениям, сейчас они действуют практически во всех странах мира.