Наука. Будущее. Человечество.

Редакция журнала «Апокриф» представляет вашему вниманию краткий релиз наших «тёзок» — ресурса «Апокриф: Наука. Будущее. Человечество», предоставившего нам доменное имя http://93.apokriph.org. Обращаем ваше внимание, что журнал «Апокриф» размещает этот материал в порядке благодарности за эту поддержку и не несёт ответственности за достоверность приведённой в нём информации.

Рубеж XIX и XX веков ознаменовался взрывом развития науки — на первый взгляд, совершенно неожиданным. Однако пристальный взгляд выявляет влияние вполне определённых личностей — например, народовольца, впоследствии академика Советского Союза, Н. А. Морозова. Большой интерес представляет то, что свои знания он получил, находясь в Шлиссельбурге и Петропавловской крепости, где, по мнению биографов, в течение 25 лет изучал книги, собранные заключёнными. Кроме того, значительное влияние оказало учение, принесённое йогом Рамачаракой (У. Аткинсоном), что поспособствовало созданию ряда диагностических и лечебных технологий, актуальных до сих пор. Колоссальной важностью обладала также информация, полученная от научных экспедиций в Тибет, как в дореволюционной России, так и при советской власти. При этом следует отметить, что развитие науки прогрессировало во всём мире практически с одинаковой силой. Аналитики считают, что на это оказал влияние как обмен информацией с русскими (советскими) учёными, так и получение знаний из тайных хранилищ оккультных орденов.

В настоящее время сложилась ситуация, когда развитие фундаментальной науки уподобляется «столпам», уходящим в беспредельные глубины Земли и космоса, но не имеющим «единой столешницы», вследствие чего человечество использует не более 3% имеющихся знаний, как в теоретическом, так и в практическом аспекте своей деятельности, порождая всё большие и большие разрывы в информированности людей. Задача ресурсов http://apokriph.org/ и http://apokriph.ru/ — ещё раз напомнить об этих знаниях, попытаться объединить их в единое целое и помочь извлечь из полученного результата максимальную пользу.