Воган, Томас

Имя: Томас Воган (также Воген, Воэн, Вон); творческий псевдоним и/или посвятительное имя — Евгений Филалет.

Историчность: Исторический персонаж, отчасти смешанный с литературным образом собственного или чужого сочинения.

Даты жизни: 17 апреля 1621 — 27 февраля 1666 (основываясь на автобиографических свидетельствах Филалета, указывают и другие годы рождения: 1622, 1612).

Деятельность: Священник, розенкрейцер, алхимик, мистик, член Королевского научного общества.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

«До сего дня, — пишет о Филалете аббат Ленгле Дюфренуа, — Англия не рождала ещё человека более выдающегося, чем анонимная знаменитость, называвшая себя Евгений Филалет. Его имя, его появление, его жизнь и его труды — всё это составляет сплошную тайну… Предполагают, что истинное его имя Томас Воган». Большинство сведений о нём почерпнуто из его же собственных произведений, прежде всего — из «Открытой двери в тайные палаты короля», однако искренность «Филалета» в биографических вопросах всегда вызывала сомнения.

Томас Воган принадлежал к старинной благородной валлийской семье, глава которой был пэром королевства. Сам Томас Воган — хорошо известный учёный, священник, брат поэта Генри Вогана, давний друг и корреспондент Роберта Бойля; один из той небольшой группы учёных, которая впоследствии сформировала ядро Королевского научного общества. Окончив Оксфордский колледж, он стал настоятелем прихода Лансфрайд и занимался медицинскими исследованиями, обусловленными недостатком в Уэльсе врачей. В 1650 году был выселен из провинции за симпатии к роялистам. В 1651 году женился и следующий период жизни провёл в Лондоне.

Не занимаясь медицинской практикой, Воган, тем не менее, стремился применять на практике свои навыки химического приготовления лекарственных средств согласно методикам, предписанным Парацельсом (воплощением которого, по некоторым утверждениям, он являлся). В отличие от большинства алхимиков своего времени, Воган проводил свои опыты вместе с женой Ребеккой (вплоть до её смерти в 1658 году), которую высоко ценил и считал своим незаменимым товарищем в работе. По его собственному признанию, он был членом знаменитого Общества неизвестных философов. В 1652 году он отвечал за перевод на английский авторитетного трактата Fama Fraternitatis — анонимного розенкрейцерского манифеста, впервые опубликованного в 1614 году в Касселе.

Позднее Воган принял участие в воплощении плана доктора Роберт Чайльда по созданию химического клуба, лаборатории и библиотеки, главной целью которой было собрание и перевод трудов по химии. В ходе судебной тяжбы с неким Эдвардом Болнестом Воган был обвинён в том, что тратил большую часть своего времени на изучение философии и натуральной химической физики. Сам он признавался, что «не раз находил и не раз терял… философский камень». Поскольку Воган много путешествовал и публично заявлял, что верит в алхимию, предполагали, что пробелы в его биографии могут совпасть с появлениями адепта, известного как Филалет. Решающим доказательством считалось существование манускрипта, содержащего труды по алхимии, который был написан почерком Томаса Вогана, но подписан псевдонимом Филалет. Действительно, Томас Воган интересовался алхимией и был автором, по крайней мере, одного трактата по этому искусству («Antoroposophia Theomagica», опубликован в 1650 году), но подписал он его Евгениус Филалет, а не Евгений. Более того, если сравнить фотокопии существующих манускриптов, написанных этими двумя людьми, легко можно увидеть, что почерки их не имеют ничего общего, а содержание алхимических трактатов Томаса Вогана совершенно отличается от содержания трудов Филалета. Хотя Воган по-прежнему остаётся одним из основных кандидатов на роль «подлинного» Филалета, можно уверенно сделать только один вывод: личность этого адепта, как и даты его жизни, остаётся неразрешимой загадкой.