Вудхолл, Виктория

Имя: Виктория Клефлин Вудхолл, Виктория Вудхолл Мартин.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 23 сентября 1838 — 9 июня 1927.

Деятельность: Феминистка, суфражистка, журналист, издатель, брокер, политик, медиум.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis.

Виктория родилась в Гомере, штат Огайо. В 14 лет она познакомилась с 28-летним врачом Кеннингом Вудхоллом и вышла за него замуж в 15 лет. Вскоре она узнала, что её муж — алкоголик и бабник, и ей пришлось часто работать вне дома, чтобы обеспечить семью. В 1872 году у неё начался роман с анархистом Бенджамином Таккером, продлившийся 3 года.

Вместе с сестрой Теннеси она стала первой женщиной-брокером Уолл-стрит и сделала состояние на Нью-Йоркской фондовой бирже. При поддержке Корнелиуса Вандербильта (богатого поклонника медиумического таланта Виктории и, по слухам, любовника Теннеси) Виктория основала компанию «Woodhull, Claflin & Company», а на вырученные средства — газету «Woodhull & Claflin’s Weekly», прославившуюся публикациями спорных мнений на запретные темы сексуального просвещения, свободной любви, избирательного права для женщин, коротких юбок, марксизма, спиритизма, вегетарианства и лицензированной проституции (иногда в этом списке называют также евгенику и контроль над рождаемостью).

В 1872 году один из самых известных священников того времени, Генри Уорд Бичер из Плимутской церкви Бруклина, осудил Викторию Вудхолл за её философию свободной любви. Но член церкви Теодор Тилтон поведал одной из коллег Вудхолл, что его жена призналась ему в прелюбодеянии с Бичером, и это лицемерие принудило Вудхолл разоблачить его. В 1875 году за супружескую измену Бичер предстал перед судом, который оказался одним из самых сенсационных правовых эпизодов эпохи и на несколько месяцев привлёк внимание сотен тысяч американцев.

В 1871 году Виктория публично выступила против правительства, состоящего исключительно из мужчин, и заявила о намерении баллотироваться на пост президента. Её кандидатура была утверждена Конвенцией от 6 июня 1872 года, а на пост вице-президента был выдвинут бывший раб Фредерик Дуглас. В субботу 2 ноября 1872, за несколько дней до выборов, федеральный маршал США арестовал Викторию Вудхолл, её второго мужа Джеймса Блада и Теннеси Клефлин по обвинению в «издании непристойных газет». Арест был организован Энтони Комстоком, самозваным защитником морали нации. Вудхолл, Клефлин и Блад были оправданы через шесть месяцев по формальному поводу, однако арест помешал Виктории принять участие в выборах.

После развода со вторым мужем в октябре 1876 года Виктория уехала в Англию, где и провела оставшуюся часть жизни, выступая с лекциями и издавая журнал гуманитарной направленности. Умерла Виктория 9 июня 1927 года. В марте 2008 года решением районного президента Манхэттена Вудхолл включена в карту исторических мест, связанных со знаменитыми женщинами.

Увлечение Виктории идеями свободной любви случилось, по всей видимости, во время первого брака. Замужние женщины в Соединённых Штатах XIX века были связаны крепкими узами независимо от любви, но с некоторыми возможностями разорвать их, причём развод был связан со скандалом и общественным остракизмом. Виктория выступала за большую свободу для женщин и протестовала против лицемерного молчания по поводу имевших любовниц женатых мужчин. Виктория верила в крепкие моногамные отношения, но допускала возможность для любого партнёра заводить в порядке исключения связь «на стороне», если на то было его желание, признавая за женщиной такую же свободу сексуального определения, как и за мужчиной. Тем самым она на многие десятилетия предвосхитила не только сексуальную революцию середины XX века, но и многие идеи Книги Закона. Её именем названа международная правозащитная организация Фонд и Федерация Свободы, занимающаяся исследованием, пропагандой и просвещением по вопросам сексуальной свободы как основополагающего права человека.