Вулф, Джейн

Имя: Сара Джейн Вулф (Вульф, Вольф), Soror Estai.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 21 марта 1875 — 29 марта 1958.

Деятельность: Актриса, оккультист.

Почитание: Святая Ecclesia Gnostica Universalis. Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

Сара Джейн — пенсильванская немка, которая переехала в Нью-Йорк в конце XIX века, чтобы продолжать театральную карьеру, но вскоре перешла к работе в зарождающейся киноиндустрии. В 1910 году, в возрасте 35 лет, она дебютировала с «Kalem Studios» в фильме «Парень из Старой Ирландии» (A Lad from Old Ireland, реж. Сидней Олкотт). В 1911 году Вулф вошла в состав той части «Kalem Company», которая организовала филиал в Лос-Анджелесе (Калифорния), где стала одной из ведущих актрис немого кино и с 1910 по 1920 гг. сыграла около сотни ролей, включая важную второстепенную роль в фильме Мэри Пикфорд «Ребекка с фермы Саннибрук» (Rebecca of Sunnybrook Farm, 1917). Затем её актёрская карьера прервалась, и остаток жизни она посвятила изучению и преподаванию оккультных наук.

В один прекрасный день в 1917 году англичанин по имени Шеридан Байкерс, муж Бетти Байкерс, рассказал ей об Алистере Кроули. Джейн решила, что это и есть Учитель, которого она ищет. После двухлетнего изучения трудов Кроули ей явился его образ, и в 1918 году она вступила с ним в переписку. В письмах Кроули к ней вскоре стала заметна влюблённость, поначалу нерешительно, затем вполне явственно. Он видел её астрально: «Теперь я вижу, как ты сияешь передо мною во тьме». Покидая Америку, он пригласил её приехать к нему в Европу, и в 1920 года Джейн отказалась от своей карьеры в Голливуде, чтобы присоединиться к нему в Телемском Аббатстве (Чефалу, Сицилия). Через несколько дней после своего приезда Джейн была инициирована в A.·.A.·. под именем Soror Estai, приняла магической девиз Метонит и приступила к первому месяцу тренировок. В основном они заключалось в том, что ей было выдано несколько книг для чтения и бритва, которой она должна была оставлять порез на руке всякий раз, когда ей случалось произнести «я». Скоро она начала изучать позы и дыхательную гимнастику йоги, курить опиум и вести магический дневник, в котором фиксировала своё пребывание в Аббатстве (вплоть до 1923 года, когда оно прекратило своё существование). Её сны, ленивые размышления, иррациональные, на первый взгляд, мысли — всё записывалось и позднее анализировалось Алистером Кроули. Позднее эти записки были опубликованы Телемским Колледжем Северной Калифорнии под заголовком «Дневники Чефалу».

Вулф считается важной женской фигурой в магии не только из-за своей дружбы и работы с Кроули, но и благодаря тому, что участвовала в создании Ложи Агапе Ordo Templi Orientis в Южной Калифорнии и являлась её Мастером. Согласно Soror Meral, в Чефалу Джейн Вулф принимала участие в проводимых Кроули ритуалах Гностической Мессы. Находясь под впечатлением своих экспериментов в Сицилии, она помогала У. Т. Смиту и Реджине Калх в разработке обрядов Ложи Агапе для Гностической Мессы, поэтому традиция Гностической Мессы Ложи Агапе имеет прямую преемственность с обрядом самого Кроули. Джейн продолжала представлять Кроули и передавать его учение долгие годы, вплоть до своей смерти, настигшей её 29 марта 1958 года (Глендейл, Калифорния), через восемь дней после восемьдесят третьего дня рождения.