Программа Фестиваля Телесных Практик

Программа Фестиваля Телесных Практик

 

27 августа 2011 г.

 

11:00 Открытие фестиваля телесных практик. 

11:10 Валерий Павлович Новиков.

  • СПА-мастер высшей категории, массажист 1-й категории, практикующий психолог, реабилитолог, эниооператор.
  • Основатель «Лаборатории телесных практик» г.Новосибирска,
  • Руководитель 1-го открытого чемпионата Сибири по массажу.
  • Финалист 1-го международного чемпионата по Велнесс-массажу.
  • Член судебной комиссии международного и региональных чемпионатов по массажу.

Предлагаемая методика: Бирманский массаж как инструмент групповой терапии с применением волновых и резонансных техник.

12:00 Александра Петровна Гвоздева.

  • Специалист по глубокотканным массажным техникам, детскому и тайскому йога-массажу, работает в корригирующем системном подходе к телу.

Демонстрация техники глубокой мышечной работы с задней поверхностью тела с акцентом на верхний плечевой пояс.

12:30 Нина Михайловна Сизинцева.

  • Врач, преподаватель высшей категории Центра повышения квалификации работников здравоохранения г. Новосибирска.
  • Систематизатор Сибирской школы Русского массажа.

Программа произвольная.

13:30 Юрий Эдуардович Площинский.

  • Золотой призёр V Чемпионата по СПА-массажу-2010, 1 место на 1 открытом чемпионате Сибири по массажу 2008, финалист 2 чемпионата мира по СПА массажу, г. Москва, 2008.

Выступит с техникой «Суставная гимнастика с элементами вибрационно-волновой терапии».

14:30

Алексей Ефимов

  • Выпускник «Лаборатории телесных практик «Валерий Новиков», массажист, банный специалист.

Представляет волновые резонансные техники как инструмент в системном подходе работы с телом.

 

15:30

Рута Страткаускене.

Ведущий преподаватель СПА учебного центра ISPADO (Литва), основатель школы холистического массажа Руты Страткаускене. Легенда Литовского массажа!

·         Холистический массаж — это целостная терапия прикосновения. Это индивидуальный подход к каждому клиенту. Это двойная техника: прикосновение руки и мысли.

·         Холистический массаж не разделяет части нашего тела, его цель максимально расслабить клиента, найти проблемы, которые мешают комфортно жить и их устранить.

·         Холистический массаж — это золотая середина между релаксом и лечением.

 

16:30

Традиционный Тайский Массаж.

Тайский массаж, или «йога-массаж» — целостная система оздоровления, включающая целый ряд способов воздействия, таких как глубокие надавливания на мышечную ткань, пассивные упражнения, напоминающие позы йоги, рефлексология, растяжение, раскрытие суставов, активизация потока энергии в теле человека, акупрессура. Корни тайского массажа лежат в Аюрведе, древнеиндийской целительской системе, и в китайской медицине, старейшей из существующих в мире. История тайского массажа насчитывает около 2500 лет, и сегодня, как и столетия назад, он пользуется в мире широкой популярностью.

Демонстрирует Татьяна Козлова — практикующий специалист по тайскому йога-массажу, ведущая обучающих семинаров, мастер-классов по восточным и западным техникам массажа, ведущий тренер «Тайского клуба», существующего в Новосибирске с 2007 года, инструктор цигун Даоинь (даосская йога).

17:30

Иван Васильевич Ялунин.

·         Практикующий психолог, массажист, мануальный терапевт.

Образование:

·         Алтайский государственный университет, биолог;

·         Алтайская государственная педагогическая академия, психолог;

·         Школа массажа и традиционной медицины, г.Барнаул (классический, европейский и русский массаж, восточные техники массажа, основы мануальной терапии и кинезеологии);

·         Центр «Себе и Людям» под руководством В.Н.Богдановича, г.С-Петербург (БЭСТ-массаж);

·         Московский Институт Гештальта и Психодрамы (Арт-гештальт терапия).

БЭСТ-массаж по Е.И.Зуеву (БиоЭнергоСистемоТерапия)

Особенностью методики БЭСТ является гармоничный сплав более чем двадцати видов массажа, получивших своё рождение и развитие в системах даосской, буддистской, китайской, тайской, индийской, европейской, славянской медицины и современных направлений психотерапии. В БЭСТе используются приёмы классического, точечного, бесконтактного массажа, техник мануальной терапии, його- и психотерапии. Большую роль в использовании этих разнообразных приёмов является растяжка.

Лечебное воздействие БЭСТ основывается на принципе функционального единства тела и психики. Работа ведётся не только на телесном физическом уровне, но и на энергетическом, а также мыслительном, так называемом ментальном, уровне с чувствами и ощущениями пациента. Поэтому особенностью этого метода является подготовка внутреннего плана массажиста.

Специальные приёмы, применяемые в БЭСТ, способствуют возникновению двусторонней связи между массажистом и пациентом. Именно в момент этой связи переживания, болезненные ощущения пациента трансформируются у него в конкретные образы. Это очень важный момент в БЭСТ. Непосредственно ощущая пациента, массажист находится на уровне «чистой мысли». Оказываясь в роли психотерапевта, он становится проводником между двумя планами. При общении с пациентом на физическом плане массажист одновременно объединён с частью информационного поля Земли и Космоса (областью Духа). Его целью является присоединение пациента к области Духа с помощью разработанных в методе БЭСТ специальных приёмов.

При непрерывной связи между массажистом и пациентом происходит как бы кристаллизация представлений о болезненном состоянии, перевод их из подсознания в индивидуальное сознание, снятие защитных психических блоков и психосоматических зажимов. Одновременно происходит раскрепощение пациента, создание у него новой реальности, изменяющей его отношение к своему состоянию.

При проведении БЭСТ массажисту приходится выступать одновременно в нескольких ролях: массажиста, биоэнергетика, психотерапевта. Лишь комплексное сочетание различных видов воздействий позволяет осуществить целостную и глубинную психоэнергетическую коррекцию пациента.

 

28 августа 2011 г.

12:00

Сулятицкий Евгений Степанович, инструктор хатха-йоги, ведёт групповые занятия в Академгородке с 2002 года. Уровень занятий от среднего до сложного.

«Придерживаться какой-то определённой школы и направления необходимо в первые N лет практики, но наступает момент, когда дальше ты должен идти один. Почему Заратустра при расставании напутствовал учеников: «Отныне забудьте всё, чему я вас учил, иначе я стану тюрьмой для вас»? И почему Сиддхартха, герой одноимённой повести Германа Гессе, не остался учиться у самого Будды? Оба примера взяты из книг, а не из жизни, и это не случайно, оба примера показывают одну и ту же ситуацию с разных позиций: учителя и ученика, — и это тоже не случайно. Почему? Найдите ответ сами, и он не обязательно совпадёт с моим. И это здорово, зато это будет ваш ответ!

На мастер-классе, который я проводил на I фестивале йоги, одна женщина встала и ушла посреди занятия. Обеспокоенный, не стало ли ей плохо, я после занятия спросил у её соседей по коврику, что случилось. Мне сказали, что, уходя, она бросила фразу: “Это не йога!” Сначала мне было обидно, но это быстро улетучилось, во-первых, остальные 30-35 человек занимались до конца и выкладывались при этом в полную силу, а во-вторых, я ей благодарен за этот ценный урок, что извлёк для себя. Дело не в названии, а в сути процесса».

Занятие будет посвящено балансовым позам — удержанию равновесия на одной ноге. Такие асаны в буквальном смысле заземляют, учат прочно стоять на ногах (в прямом и переносном смыслах), хорошо разогревают тело, снимают усталость в ногах, развивают вестибулярный аппарат, сосредотачивают внимание на происходящем, т.е. заставляют быть здесь и сейчас.

Хандогина Ольга.

Стиль: ортодоксальная хатха-йога. Слово «хатха» переводится с санскрита как «сила, усилие». Так что хатха-йога — это йога силы. Сила представлена в ней и как физическая сила совершенно телесной формы, и как интеллектуальная сила разносторонней эрудиции, и, может быть, сила чего-то такого, что выходит за рамки признания многих современных мужчин и женщин. Хатха-йога начинается с шат-карм или шести очистительных действий, которым и будет посвящён короткий мастер-класс В.А.Хандогина, признанного и самого опытного йога-тичера города Новосибирска.

15:00

Валуева Наталия — практический психолог, руководитель Института практической психологии (ИПП), куратор проектов по трансперсональной, процессуальной и экзистенциальной психологии. С 2009 года участница программы Трансперсональный тенинг Грофа (ТТГ) — Grof Transpersonal Training (GTT).

Направления деятельности: трансперсональная психология и психотерапия, интегративные дыхательные психотехники, экзистенциальная психология, танатология, телесно-ориентированная психология, техники и практики шаманизма, холотропное дыхание.

Трансовое горловое дыхание — техника дыхания особого рода, её используют сибирские шаманы для путешествий в глубины сознания и сбора необычной информации, эффективно исцеляет тело и психику. Данной технике более пяти тысяч лет.

Дыхание горлом особой ритмичности начинает воздействовать на энергетический центр — горловой центр творчества. В результате многих исследований по трансперсональной психологии и другим эзо-направлениям, изучающим целебное действие дыхания, было выявлено, что психические блоки (в основном, результаты обиды) скапливаются в горловом энергетическом центре. В сознании это проявляется как ком в горле или болезни горла, образовавшиеся из-за невысказанности. Достать психический блок при помощи таблеток — это всё равно, что открывать консервы спичкой. Поэтому техники дыхания — наиболее мощные и эффективные, и, к тому же, абсолютно безопасные и естественные. Горловое дыхание шамана — это техника, аналогичная другим дыхательным техникам (ребёфинг, холотропное дыхание, вайвейшн и др.).

Во время тренинга можно будет познакомиться с этой целебной техникой дыхания и исследовать себя максимально эффективно, а также освободить центр творчества от психологических блоков, скопившихся за жизнь (у каждого человека таковые имеются в большей или в меньшей степени). В этом процессе будет идти тонкая глубинная работа с личностью и реакциями на внешний мир, на единение с собой. Это колоссальная помощь в решении множества повседневных проблем и полное снятие стресса любой сложности. Важно решить для себя, хотите ли вы изменить текущий момент вашей жизни в лучшую сторону и разобраться в себе детально?

 

29 августа 2011 г.

11:30

Алёна Сагадеева, психолог, психотерапевт, действительный член Российской ассоциации телесно-ориентированных психотерапевтов. Основатель Сибирской школы телесных практик.

Волновая гимнастика — сбалансированная системная практика, включающая в себя движения и действия, оживляющие тело, снимающие хронические напряжения и исцеляющие психику. Отличительная черта — простота и универсальность. ВГ подходит для тех, кто ищет равновесия, творческой активности, возможности освоить новые виды деятельности, а также для тех, кто продвигается по пути духовного развития.

На мастер-классе будут разучены основные движения ВГ и показаны базовые способы их использования для восстановления и увеличения уровня осознанной активности.

12:30

Волновое резонансное взаимодействие.

Данное взаимодействие осуществляется двумя и более людьми в контакте с другим человеком в движении. Движения могут быть как произвольного характера, так и осознанного. Контакт между взаимодействующими осуществляется разными способами и в разных позах. Руками, ногами, головой, частью туловища, энерготелами и т.д. В данном взаимодействии можно отработать новые модели взаимодействия с миром и протестировать имеющиеся, поскольку человек состоит из всех элементов нашего мира, который простирается до бесконечности как вокруг нас, так и внутри нас. Также человек обладает Сознанием.

В данном взаимодействии участники учатся давать и принимать поддержку. Происходит обмен опытом и знаниями на телесном уровне, которые приходят в осознание инсайтами. В данной практике, как и в любом телесном ориентированном подходе, человек рассматривается как система, а данный инструмент — как способ коррекции данной системы и развития его.

Демонстрируют автор Евгений Балабанов и Валерий Новиков, руководитель «Лаборатории Телесных Практик “Валерий Новиков”».

13:00

«Наблюдение за собой является началом трансформации» © Д.Льюис.

Рудь Александра Владимировна — танцевально-двигательный терапевт — независимый танцор contemporary dance, КИ (контактная импровизация) — основатель пластического театра танца «КИНЕМАТИКИ». В своей работе поддерживает и развивает идею Созидающего Движения (Creative Movement). Основная цель занятий — с помощью танца и движения пробудить и развить в себе творческое начало

Авторский мастер-класс «Импульс. Побудительное начало (танца)». Мастер-класс имеет цель обнаружить побудительную природу импульса, исследовать его «поведение» и развить идею в осязаемую форму. В целом мы проходим путь от «рождения» импульса до его «угасания». В этом отрезке времени мы создаём условия для разворачивания движения в индивидуальный пластический образ.

Для расширения репертуара движений на мастер-классе мы будем:

  • играть, танцевать, звучать;
  • экспериментировать со скоростью, громкостью, ритмом, взглядом, дыханием, характером движения, способами выражения себя;
  • танцевать руками, ногами, головой, плечами, максимально используя и развивая возможности всего тела;
  • ползать, прыгать, падать и летать, исследуя пространство в движении;
  • расслабляться и отпускать себя.

Программа класса (серия техник, направленная на исследование той или иной темы движения):

  1. Начало движения. Теория импульса в современном танце.
  2. Наблюдение природы импульса.
  3. Движение Сейчас.
  4. Структурная импровизация.

Занятие проходит в виде индивидуальной, парной, а так же групповой работы.

14:00

Иванов Александр Сергеевич, 1980 г.р. Стаж работы инструктором по рукопашному бою 10 лет«Самооборона “Женский Спас”». Предлагаемая тема — обучение женщин самообороне и их психологическая подготовка (принципиально отличаются от работы с мужчинами, т.к. и психика, и физиология движения — разные) — многогранна. Это целая наука, знания системны, разнообразны и объёмны. В своих занятиях с девушками преследует основные принципы: иметь смелость применить изученный материал (т.е. информативность и инструментальность), и чем проще, тем эффективней (!).

Темы:

  • безопасный контакт;
  • работа по активным точкам;
  • использование в самозащите только необходимых элементов.

15:00

Марина Кондрашова.

Педагог-балетмейстер, хореограф, преподаватель двух танцевальных направлений — классического танца и танца живота (египетский стиль).

Развитие и осознание божественного женского начала через танец происходит самым естественным образом. Принятие и освоение женских энергий, обучение наслаждению и дисциплине, умению любоваться собой и окружением, способность пробуждать в себе интуитивное чувствование людей и событий оказываются неизбежным следствием занятий танцем, если педагог обладает системным Видением.

В практике Марины сочетаются западный и восточный стиль танца.

Классический танец — это основа, азбука движения, культура тела, строгая математическая дисциплина, дающая ощущение полёта и устремления к Духу.

Восточный танец — это проникновение в самую суть телесного Бытия, наслаждение Жизни своими проявлениями, танец Богини-Матери, заземляющий женщину в энергиях Земли.

Сочетание этих двух направлений даёт женщине возможность ощутить себя наполненной Силой и чистой Радостью жизни, даёт лёгкость движений, грациозность, пластичность тела в любом возрасте.

16:00

Александр Гадалкин

Танцы Исполнения Желаний, представленные Александром Гадалкиным на Фестивале Телесных Практик сезона 2010, теперь носят название Ритуальных Практик ЗАРИИ. ЗАРИЯ — это страна победителей, первое свободное государство, где каждый, кто получил её гражданство, получает доступ к знаниям о своём жизненном предназначении и способе его реализации. Таким образом, каждый гражданин Зарии получает доступ к источнику безграничного богатства, символом которого традиционно считается золото. В переводе с персидского «Зария» означает «Золотая». Ритуальные практики Зарии — мужские и женские церемонии — это Танцы Исполнения Желаний в их кристально-чистом виде.

17-00

Торжественное закрытие фестиваля.

 

 

Место проведения выставки: МВЦ «Сибирская Ярмарка»

Российская Коммуникационная Система «Государство и Бизнес»

Новосибирск, ул. Ядринцевская, 68/1, офис 506

+7 (383) 217-41-03, 217-45-47

project@sb-coop.com

www.statebusiness.com

http://aeternum.statebusiness.ru

http://vkontakte.ru/club18767877

http://vkontakte.ru/event26209219

Басалыга Надежда Александровна, директор выставки «Aeternum»