Слово редактора (41)

Дорогие читатели!

Прежде всего, хотим обратить ваше внимание на насыщенную рубрику «Афиша» этого месяца. 9-15 августа в Сосновом Урочище на берегу реки Муховец (недалеко от г. Брест) состоится научно-практический семинар «Русь: основы мировоззрения», где будут обсуждаться фундаментальные основы мировоззрения, культурного, идеологического славянского взаимодействия в современном мире. 20-22 августа в Калининграде школа Геннадия Бушуева проводит научно-игровой и весёлый семинар«Игра жизни и жизнь в игре»27-29 августа, как мы уже неоднократно сообщали, в Новосибирске пройдётВсероссийская выставка в области самопознания, самосовершенствования, народной медицины «Aeternum-2011» (в августовском номере нашего журнала опубликована программа одного из направлений ярмарки —Фестиваля телесных практик, подробная программа всего мероприятия опубликована в 39 номере журнала).

В сегодняшней рубрике «ЖЗБ» мы публикуем биографии паладина Ги Бургундского, женщины-философа Гипатии Александрийской, художника Поля Гогена, йогина Гурудевы Махендранатха, рыцаря-гуманиста Ульриха фон Гуттена, даосского алхимика Гэ Сюаня, поэта Далай-ламы VI, «профессиональной музы» Галы Дали, поэта и общественного деятеля Данте Алигьери и оккультиста Харгрейва Дженнингса. В«Песочнице» — статья Александра Армантского по основам биоэнергетики «Работа с руками».

В нашем основном разделе, «Традиции и пророки», возобновляется перевод саббатического гримуараЭндрю Чембли «Азоэтия». В августовском номере вы прочтёте начало второй части Книги Саббата. Очередной фрагмент монографии доктора исторических наук Юрия Кондакова познакомит вас с источниками религиозно-философских взглядов видного деятеля российского эзотерического масонства XVIII века И. Г. Шварца. Завершает рубрику вторая часть Евангелия Маркиона.

С августа 2011 года мы открываем для вас новую рубрику —«Информация. Знания. Наука», — рассказывающую об основах научного метода. Вести её любезно согласился научный сотрудник ИИЕТ РАН, выпускник кафедры этнографии Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, главный редактор журнала «Эволюция» (http://evomag.narod.ru/), Александр Григорьевич Ганжа. Уверены, что статьи, публикуемые в этой рубрике, помогут нашим читателям разобраться в море информации на эзотерическую и религиозную тему. Кроме статей Александра Ганжа («Умозрительные модели (гипотезы) и обобщения, построенные на сопоставлении эмпирических фактов» и «Информация и информационный шум»), в ближайших двух-трёх номерах мы в качестве подраздела рубрики публикуем тезисы докладов с круглого стола по книге Ричарда Докинза «Бог как иллюзия», состоявшегося 16 июля в Москве при информационной поддержке нашего журнала и моём личном, хотя и заочном, участии. В этот номер вошли доклады Евгения Integrius’а «Заметки из точки Омега»Евгений Хо «Два на три» и Эликена Северина «Докинз: на своём поле — по чужим правилам».

В рубрике «Мракобесие на марше» читайте статью нашего постоянного автора Виктора Шмакова «Об идеях и практике управления массами», в рубрике «Млечный Путь» — статья ведущей рубрики Катерины Старцевой «Обманувшие смерть» о натальных конфигурациях планет, которые могут свидетельствовать о вероятности травмы или несчастного случая, очередное задание «Астрологического практикума» и вторую часть второй главы монографии Валерия Карташева «Звёздная магия растений». В рубрике «Museum», помимо очередной партии произведений, прошедших отборочный тур конкурса «Поэт времён Апокалипсиса», читайте аннотацию журнала «Колесо Чернобога» (а насколько уж она серьёзна — решать вам).

Добавим также, что в настоящее время мы верстаем уже не только сентябрьский, но и октябрьский номер — произведений на вычитку очень много, поэтому не беспокойтесь, если вы не обнаружили у вас каких-то работ, которые вы ждёте, всё в свой черёд. Ну и конечно же, мы будем рады всякой помощи нашему журналу, особенно корректорской и денежной.