Дэшвуд, Фрэнсис

Имя: Фрэнсис Дэшвуд, 15-й барон Деспенсер.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: Декабрь 1708 — 11 декабря 1781.

Деятельность: Политик, вольнодумец, канцлер казначейства, основатель Клуба адского пламени.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Дэшвуд родился в Лондоне и получил образование в колледже Итон. Осиротев в 1724 году в возрасте 16 лет, он совершил путешествие по Европе в целях завершения образования и был одним из первых британцев, включивших в маршрут Россию. Он женился на леди Саре Эллис, вдове сэра Ричарда Эллиса, а в 1741 году был избран членом Парламента; отказавшись от прежних, сочувственных якобинцам взглядов, он присоединился ко двору Фредерика, принца Уэльского. В 1744 году Дэшвуд и граф Сэндвичский, его товарищ по Обществу Дилетантов, создали клуб «Диван» для тех, кто был в Оттоманской империи и желал обменяться опытом, но клуб распался через два года.

Дэшвуд был слишком молод для предполагаемого членства в самом первом Клубе Адского Пламени, основанном Филиппом Уортоном в 1719 году и распавшемся в 1721-м, но считается, что он и граф Сэндвичский состояли в том Клубе, что собирался на постоялом дворе «Георг и стервятник» в 30-х годахXVIII века. Клуб Френсиса Дэшвуда никогда не назывался Клубом адского пламени официально — это название закрепилось за ним гораздо позже. Клуб использовал другие названия, например, Братство святого Франциска Вайкомбского, Орден рыцарей западного Вайкомба, Орден нищенствующих монахов святого Франциска Вайкомбского, а позже, когда встречи начали проходить в Медменхэмском аббатстве, они стали Монахами Медменхэма.

Переехав в Аббатство в 1751 году, Дэшвуд проделал большую и дорогую работу по улучшению здания. Оно было перестроено в стиле неоготики XVIII в., а на дверях была вывешена надпись с примечательным девизом «Fait ce que voudras» («Делай что пожелаешь»). Под Аббатством у Дэшвуда было несколько пещер, расширенных после его появления в здании. Пещеры были украшены фаллическими символами и другими знаками сексуальной природы. На Вальпургиеву ночь 1752 года состоялось первое заседание Братства. Хотя в народе считалось, что «господа» во время собраний предаются оргиям, совершают чёрные мессы и соревнуются в богохульстве, более осведомлённые авторы указывали на атеистический характер собраний. В саду Дэшвуда были установлены статуи Приапа и Вакха; шутливое поклонение этим и другим языческим божествам и составляло истинную цель сборищ. Вакху и Венере публично приносили жертвы, почитались и нимфы, фигуры которых стояли у входа в Аббатство. Встречи проходили раз в месяц, также проводились многодневные собрания в июне или сентябре. Члены клуба обращались друг к другу «Брат», а главу клуба именовали Аббатом.

В 1762 году граф Бут назначил Дэшвуда Канцлером Казначейства, несмотря на то, что тот был известным любителем покутить. Дэшвуд оставил пост уже в следующем году, успев лишь повысить налог на продажу сидра. В начале 1763 года была предпринята попытка ареста Джона Уилкса, одного из членов клуба, за клевету на короля и мятеж. Во время расследования было обнаружено «Эссе о женщине», отпечатанное на станке, который использовал и Уилкс. Работа, написанная, скорее всего, другим «монахом», Томасом Поттером, была порнографична и содержала непристойные выражения, богохульство и клевету (всё это было запрещено законом). Между 1760 и 1765 годами была опубликована книга «Приключения в Гвинее» Чарльза Джонстона. Она содержала в себе рассказы, в которых легко можно было узнать события, происходящие в Медменхэме. Эта книга и послужила связующей нитью между Медменхэмскими монахами и Клубом адского пламени. К тому времени многие «монахи» были уже либо мертвы, либо вне пределов страны. Встречи в Медменхэме прекратились к 1766 году.