Друкпа Кюнле

Имя: Друкпа Кюнле (Кюнлэй, Кюнлег), Кунга Легпай Зангпо.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1455-1529.

Деятельность: Буддийский учитель, поэт.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Друкпа Кюнле по прозвищу «Священный Сумасбород Драконовой Линии» — буддийский учитель Махамудры, представитель бутанской буддийской школы Друкпа Кагью, известный поэт и персонаж бутанского фольклора. Считается перерождением Сарахи. Родился в Западном Тибете в провинции Цанг, в семье, принадлежащей благородному роду Гья, при монастыре Ралунг, род происходит от Лхабума, второго брата Цангпа Гьяре. С трёх лет он проявлял жажду знаний, научился читать и стал изучать буддийские книги. Его отец был убит во время ссоры между родственниками, когда ему было семь лет. После смерти отца он стал странствующим монахом. Отказавшись жениться, он направился во Лхасу, а потом двадцать лет ходил по всему Тибету и Бутану, прося подаяния. Его учителями были Друкчен II, Лхацун Кюнга Чокьи Гьяцо и Пема Лингпа.

Друкпа Кюнле обладал острой чувствительностью к фальши и ханжеству, с чем беспощадно боролся и что столь же беспощадно высмеивал. Не останавливаясь ни на каких табу, он демонстрировал внутреннюю сущность запретов, страхов и заблуждений, прикрытых показным благочестием. Друкпа Кюнле известен благодаря сумасшедшим методам, приводящим учеников (преимущественно женщин) к просветлению — используя неожиданные приёмы, затрагивая сексуальность, нередко заманивая женщин через развратные действия, применяя грубые шутки и тонкие магические методы, он приводит учеников к парадоксальному пониманию буддийского учения. Он получил титул «святой 5000 женщин». За учение он взимал в виде платы чанг — тибетское пиво.

Его биография обросла множеством легендарных подробностей. Считается, что он помнил все свои предыдущие перевоплощения и точно мог рассказывать об очень давних событиях. Немало историй имеется о его встречах с высшими ламами различных школ: с ним встречались реформатор буддизма и основатель школы гэлуг Цонкапа, основатель школы кагью Кармапа, Сакья Панчен — один из высших лам школы Сакья, и другие. Как правило, Друкпа Кюнле, невзирая на лица, жёстко высмеивал их, однако абсурдная ситуация вдруг после некоторого размышления (или даже анализа прошлых рождений) оказывалась реальностью, и высшие ламы не только признавали его правоту, но и проявляли к нему благосклонность. Сакья Панчен приблизил его к себе и сам иногда включался с ним в те же игры, отдавая дань его мастерству.

Друкпа Кюнле основал монастырь Чими Лакханг, к которому необходимо подниматься высоко в горы от Пунакха, около деревни Сопсокха. В монастыре имеется лингам из дерева и слоновой кости. Монастырь посещают паломники. Страдающие от бездетности здесь молятся о даровании детей. Многочисленные истории и анекдоты о Друкпа Кюнле распространены по всему Бутану, не менее популярны его стихи и песни. Обращая в Путь всё, что происходило, он отказался от совершения регулярных практик. Своё видение он изложил в такой песне:

Когда нет понимания смысла слов Будды —

Что толку в мелочах, следовать букве Учения?

Если тебя не ведёт сведущий и опытный учитель —

Что толку в самодельной мудрости?

Если неспособен любить всех существ как своих детей —

Что толку в торжественных молитвах и ритуалах?..

Мудрец, отказывающийся обучать или составлять тексты,

так же бесполезен, как драгоценность на голове Царя Змей.

Глупец, который ничего не знает,

но непрестанно бездумно болтает,

Лишь всем возвещает о своём неведении.

Поняв единую суть всего Дхармы — практикуй её!