Джонс, Чарльз Стенсфилд

Имя: Чарльз Стенсфилд Джонс, Ахад (и ряд других магических имён, соответствующих разным степеням О.Т.О.), Джон (крёстное имя в Римской католической церкви).

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1886-1950.

Деятельность: Оккультист, член A.’.A.’., Великий Генеральный Казначей О.Т.О.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

 Чарльз Стенсфилд Джонс родился 2 апреля 1886 года в Лондоне, в религиозной семье, однако в молодые годы не был привержен религии. В 1909 году он узнал из журнала «The Equinox» об Ордене A.’.A.’. и принял решение вступить в него. В этом же году, 24 декабря 1909 года, в возрасте 26 лет, он становится Послушником A.’.A.’. и принимает девиз «Unus in Omnibus» (лат. «Единое во всём»), или V.I.O. Его непосредственным наставником становится Брат Per Ardua — капитан Дж. Ф. Ч. Фуллер, а когда Фулллер покинул A.’.A.’., — Алистер Кроули. Непосредственно с Кроули Джонс виделся всего несколько раз, и после своего отъезда в Британскую Колумбию в мае 1910 года мог поддерживать только переписку. В 1913 году он поднялся на степень Неофита и принял девиз «Ахад» (др.-евр. «Единый» или «Единое»). Также Джонс состоял в О.Т.О., и в 1915 году ему была присвоена VII° степень, дабы он мог без лишних хлопот основать первое отделение О.Т.О. в Северной Америке — Ложу «Агапе». Между тем, IX° степень не давалась Джонсу до тех пор, пока он не подтвердил своё знание Высшей Тайны Суверенного Святилища Гнозиса в переписке с Кроули, после чего Джонс взял магическое имя Парцифаль.

Летом 1916 года Кроули получил из Ванкувера телеграмму, сообщающую, что Чарльз Стенсфилд Джонс, Брат Ахад, Неофит 1°=10° Ордена A.’.A.’., принёс Клятву Бездны и достиг степени Мастера Храма, 8°=3°. Джонс был введён в Третий Орден и объявлен «возлюбленным сыном», одним из оснований чего было то, что он принял степень Мастера Храма через 9 месяцев после сексуально-магических опытов Кроули и Фостер. После этого Джонс решил полностью посвятить себя магии, бросил работу бухгалтера, временно расстался с женой Рубиной, а на зимнее солнцестояние получил озарение о некоторых моментах, связанных с Книгой Закона. Джонс стал Великим Генеральным Казначеем после смещения с поста Джорджа Макни Кови в 1918. Между тем, у Кроули и Джонса весьма быстро начались разногласия по поводу того, как использовать деньги Ордена, и Джонс пожелал покинуть Орден в 1918 году. Кроули не принял отставку Джонса, и тот был назначен Великим Мастером Северной Америки. Впоследствии Джонс и немецкий посвящённый Генрих Тренкер были Великими Мастерами, подтвердившими права Кроули на наследование роли Внешнего Главы О.Т.О. в 1925 году.

В 1921 году Джонс присоединился к Вселенскому Братству (В.Б.), также известному как Интегральное Братство или Общество Махачакра, в зависимости от уровня членства. Эта группа активно набирала членов среди теософов, и Джонс был одним из ряда известных телемитов, присоединившихся к нему. В 1924 году он руководил 70 членами В.Б. и разрабатывал план введения Телемы в В.Б., что позволило бы увековечить некоторые материалы О.Т.О. и A.’.A.’.. Он сообщил о своих замыслах Уилфреду Смиту, являвшемуся тогда его подопечным как в В.Б., так и в A.’.A.’., одна-ко интерес Смита в В.Б. был слаб и всё более ослабевал.

Когда Кроули узнал о том, что часть его последователей совмещает членство, он отверг В.Б., назвав его в своей переписке с Джонсом «надувательством». В 1928-29 году сам Джонс, не отрекаясь от Книги Закона, но, по его словам, действуя в соответствии с нею, прошёл крещение и конфирмацию в Римско-католической церкви и принял имя «Джон». Спустя почти два десятилетия, в письме Йорку от 12 мая 1948 года, он пояснил такой выбор имени: «Я обнаружил, что в сочетании все мои имена приобретают некое каббалистическое значение: Charles Robert Iohn Stansfield Iones», — т.е., начальные буквы их составляют слово «CHRISTI». Около 1929 года время он также унаследовал титул Махагуру В.Б., став, таким образом, главой этой организации и продолжив работу в этой должности вплоть до своей смерти в Британской Колумбии в 1950 году.